Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 сентября 2018 г. 14:20

5143

Что покупать на рынках в сентябре?

Рынки становятся все более популярным местом для закупок свежих овощей и фруктов. Попробовали разобраться, на какие сезонные продукты стоит обратить внимание в начале осени.

Виноград

Сентябрь можно смело называть месяцем винограда. На рынках Петербурга его сейчас большое изобилие: и белый, и чёрный, и кишмиш, и "Изабелла", и "дамские пальчики", и "мускат". Десятки сортов отличаются и по цвету, и по вкусу, и по виду, но одно у всех должно быть неизменно — виноград при покупке не должен быть излишне мягким. Последнее время особой популярностью пользуются сорта из Узбекистана и Турции.

Инжир

Сладкий фрукт, богатый йодом, созревает во второй половине августа, поэтому в сентябре ещё вполне можно успеть ухватить килограммчик спелых заморских плодов. Сезон у инжира заканчивается быстро. И хоть продавать его могут вплоть до ноября, фрукт чаще всего будет уже с кислинкой, иметь помятый или ещё хуже —иссушенный вид.

Грибы

В этом году грибов особенно много. И если выбраться самостоятельно в лес совсем не получается, то купить их можно практически повсюду. Стоит помнить, что подосиновики и подберёзовики долго не хранятся, поэтому их лучше либо сразу приготовить, либо засушить или законсервировать на зиму. Выбирают грибы обычно визуально: плотненький, шляпка чистая, без червоточин. Если вы в грибах абсолютно не разбираетесь, то стоит подойти к покупке с большой осторожностью.

Грибы продают в достаточном количестве вдоль трассы Скандинавия и Приозерское шоссе. Чаще всего они собраны буквально утром того же дня.

Баклажаны

На смену кабачкам и цукини в это время года приходят баклажаны. Продавать их будут долго, но именно в сентябре у них нежёсткая кожица и молочный вкус без горчинки. Баклажаны очень просто тушить, жарить или запекать фаршированными в духовке.

Орехи

Сентябрь — ещё и сезон молодых орехов: грецкого, лесного. Старайтесь выбирать молодые орехи, а не прошлогодние. Для этого можно попросить попробовать парочку: у свежего урожая будет молочный вкус, а поверхность глянцевая, чего не скажешь уже о полежавшем (и повидавшем многое) прошлогоднем собрате.

Клюква и облепиха

Традиционно за сентябрём начинают тянуться серые петербургские дни с дождями, простудами и больничными. Поэтому важно заготовить осенние ягоды, которые богаты витаминами и укрепляют иммунитет. Облепиха, калина и клюква – самые необходимые к покупке ягоды в сентябре. Найти их можно на любом рынке, а чай или морс из них получается очень вкусным!

Сливы

Ещё одна обязательная покупка сентября – сливы. Причём не красная или жёлтая, а именно традиционная синяя. В этот период они спелые и ароматные, поэтому из них получаются великолепные пироги и тарты. Кроме того, из слив получаются вкусные варенья и компоты.

Яблоки

В начале осени сильно дешевеют в цене отечественные яблоки. Летние сорта (оптимальные для варенья) сходят на убыль, а осенне-зимние (например, антоновка) постепенно появляются на прилавках Петербурга и кружат голову своим особенно осенним ароматом.

Тыквы

Какая осень без пряных тыквенных супов? Именно в сентябре на прилавках можно увидеть её во всём разнообразии сортов и видов: вытянутая, круглая, в форме "бутылочки". В крупных плодах, как правило, меньше сладости, потому не стоит покупать тыкву тяжелее пяти-шести килограмм.

Вспоминаем наш материал про топ-5 рынков Петербурга, где мы узнавали, куда идти за дешёвыми апельсинами и крымской клубникой, а куда ― за свежей бараниной, специями и антиквариатом.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Азербайджан и азербайджанцы Новости Старой деревни Рестораны и кафе Рынки Топ в Петербурге

Статьи по теме
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Peterburg2 делится идеями мест, где собраться с коллегами на корпоративную вечеринку в честь Нового года: в традиционном ресторанном формате, на свежем воздухе или в совсем уж необычном особом месте....
Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками С погодой в Петербурге не забалуешь: вроде бы и мороза сильного нет, а ветер пронизывает насквозь и заставляет поскорее искать укрытие. Рассказываем, где в городе можно согреться вкусным какао с зефирками, цветным латте и горячим шоколадом....
Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Чтобы прогуляться по узеньким улочкам как в Европе, не нужно ехать за границу. Рассказываем о Выборге – самом доступном для нас европейском городке, в котором есть средневековая архитектура, северный модерн и вкусная еда....
От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга Специально для читателей Peterburg2.ru подготовили обзор заведений, куда можно направиться после театральной премьеры, чтобы обсудить увиденное на сцене, не в суете обратной дороги, а за бокалом вина и в компании хороших закусок. Есть и такие места, где при предъявлении билета из театра обещают скидку...
ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» Совсем скоро состоится самое ожидаемое событие лета - «Алые паруса». Вы уже выбрали места, чтобы насладиться мультимедийным свето-пиротехническое представлением в акватории Невы? Предлагаем вашему вниманию ТОП-7 ресторанов с самым лучшим обзором на это невероятное шоу. ...
Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Не все места Петербурга достойны посещения: ожидания от разрекламированных достопримечательностей могут разительно отличаться от реальности. Собрали антиподборку городских мест, впечатления от которых могут быть совсем удручающими. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю