Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 июля 2022 г. 17:35
С фото

100218

Автор: Александра Сафьянникова

День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть

31 июля Дворцовая площадь в Петербурге превратится в большую концертную площадку

31 июля Петербург отметит День Военно-Морского флота и примет Главный военно-морской парад. Рассказываем, что можно будет увидеть в этот день.

(Источник фото: pixabay)

В 2022 году Главный военно-морской парад вновь пройдет в двух городах – Петербурге и Кронштадте. Такое разделение обусловлено несколькими причинами. Самая главная заключается в том, что не все корабли могут принять участие в мероприятии в Петербурге из-за своих огромных размеров, а в Кронштадте корабли океанской зоны проходят легко.

Другая причина кроется в истории: именно в Кронштадте в 1723 года прошел первый парад кораблей Петра Первого. Однако после смерти императора военно-морские парады забылись. Первый парад в современной истории России состоялся в июле 2017 года.

Расписание мероприятий в Петербурге

В 10:00 состоится церемония поднятия Андреевского флага и пушечные залпы с Петропавловской крепости. Кроме того, зажгутся факелы на Ростральных колоннах – это довольно редкое явление, ведь их зажигают по особому поводу всего несколько раз в году.

Затем парадный строй кораблей поприветствует президентский катер. Владимир Путин лично примет участие в параде. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента.

Парад начнется в 11:00. В нем примут участие 47 боевых кораблей, в том числе, катера и подводные лодки. Также можно будет увидеть боевые катера, которые пронесут знамена прославленных соединений ВМФ в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более того, к проведению парада привлекут двадцать буксирных судов, которые станцуют т. н. «Вальс буксиров». В конце парада кораблей состоится пролет парадной группы авиации. Мероприятие завершится маршем курсантов Санкт-Петербургских морских учебных заведений.

(Источник фото: Петербург2)

С 14:00 до 18:00 каждый желающий сможет посетить корабли, участвовавшие в морском параде. Сделать это можно будет на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. На суднах расскажут о быте матросов и особенностях управления кораблями, а также покажут их внутреннее устройство.

Откуда лучше всего наблюдать за парадом

Пожалуй, действо лучше всего будет видно с набережных Невы неподалеку от Дворцового моста: со стороны Зимнего дворца или с Университетской набережной и Набережной лейтенанта Шмидта.

Лучше не стоит рассчитывать на Адмиралтейскую набережную и район Сенатской площади, поскольку здесь разместится трибуна для президента России и верховного командования. В это время сюда, скорее всего, пускать не будут.

Трансляция подготовки и проведения Главного военно-морского парада будет вестись с 10 часов на экранах, установленных на большой сцене на Дворовой площади. Также увидеть парад можно будет в эфире телеканалов «Звезда» и «Санкт‑Петербург».

(Источник фото: Петербург2)

Одновременно со всем вышеперечисленным на Дворцовой площади запланирована большая программа:

С 10 утра здесь начнется трансляция происходящего на Неве.

В 12:00 на сцене выступит Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.

С 14:00 по 19:00 площадь будет закрыта для подготовки к главному событию культурной программы Дня Военно-Морского Флота.

В 21:00 на Дворцовой площади начнется грандиозное музыкальное шоу — концертное исполнение легендарной рок-оперы «Юнона и Авось». Главные роли в опере исполнят Александр Маршал, Валерия Ланская, Валерий Гавва и Светлана Криницкая. Шоу будет длиться около полутора часов.

В 22:00 начнется праздничный салют, который можно будет увидеть как с Дворцовой, так и с набережных Невы.

Расписание мероприятий Кронштадте:

В Кронштадте проходит традиционно самый масштабный парад страны, ведь именно здесь могут пройти, в отличие от Петербурга, самые тяжелые и крупные военные корабли. Правда, попасть в Кронштадт можно будет только на автобусе — автомобили в город не пропустят. Въезжать смогут только местные жители, у которых есть заранее полученный пропуск.

(Источник фото: Петербург2)

Праздник в Кронштадте традиционно начинается в 8:00 с литургии в Морском соборе. Служба будет посвящена подвигам моряков-защитников Отечества.

Главный парад в городе около 10:00, после того, как демонстрация флота, авиации и сухопутных войск завершатся в Петербурге.

(Источник фото: Форт «Константин»)

Основной площадкой для просмотра Главного военно-морского парада в Кронштадте 31 июля станет форт «Константин». К тому же, он станет самой удобной точкой, откуда можно будет увидеть проход боевых кораблей и морской авиации. Гигантские военные суда проходят по фарватеру практически на расстоянии вытянутой руки.

Как и в Петербурге, после парада в Кронштадте можно будет подняться на корабли, участвовавшие в мероприятии. Они будут пришвартованы в Петровской гавани.

В 12:00 в Кронштадте начнется праздничный концерт в честь Дня ВМФ. Концертные площадки разместятся на Якорной площади и в Петровском парке.

Ну, и как же без салюта! Он начнется в 22:00, а наблюдать его лучше всего с набережной Кронштадта.

А вы пойдете смотреть парад или салют? Поделитесь своими ожиданиямив комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Город День ВМФ Праздники

Парад кораблей в День ВМФ на Неве 2022, День ВМФ 2022 на форте Константин, Зажжение Ростральных колонн ко Дню ВМФ 2022, Праздничный салют ко Дню ВМФ 2022, Салют на День ВМФ в Кронштадте 2022, Парад кораблей в День ВМФ в Кронштадте 2022, Праздничный концерт в День ВМФ 2022, Посещение военных кораблей в честь Дня ВМФ в Кронштадте, Божественная литургия в день ВМФ 2022
Статьи по теме
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге 9 мая – 78 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в Петербурге пройдут парад на Дворцовой площади, праздничные концерты, тематические кинопоказы, спектакли и выставки. Рассказываем, куда можно пойти в этот день....
Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас Наступил третий из августовских Спасов, Ореховый. Это заключительный праздник перед наступлением холодов. Рассказываем, как его отмечали раньше и как можно провести сейчас, что нельзя делать и как предсказать будущее, просто попробовав орех....
«Давайте забудем эту традицию»: фонтаны Петербурга, в которых чаще всего купаются на День ВДВ «Давайте забудем эту традицию»: фонтаны Петербурга, в которых чаще всего купаются на День ВДВ 2 августа – День Воздушно-десантных войск. И, в первую очередь, он ассоциируется с купанием в фонтанах. Редакция Peterburg2 решила выяснить, где и почему купаются десантники в свой профессиональный праздник. ...
День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю