Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 июля 2019 г. 19:17

26930

Дома с совами, башнями и растительным орнаментом: северный модерн в архитектурных шедеврах Петербурга

Петербургские дома, построенные в стиле модерн, обладают уникальным шармом. Отголоски романтизма, финских и шведских культурных традиций сочетаются с функционализмом и новаторскими приёмами. Рассказываем о самых необычных зданиях "нового стиля" XX века.

Модерн довольно быстро распространился по всему миру, но под воздействием национальной культуры в каждой стране этот стиль приобретал свои черты. В Прибалтике и Скандинавии модерн стал называться северным и отличался асимметричностью зданий, наличием башенок, эркеров и присутствием растительных и животных элементов в декоре.

Дача Гаусвальд на Каменном острове считается зачинателем эпохи модерна в России. Здание было построено в 1898 году для жены булочника Евгении Гаусвальд. Поклонникам советского Шерлока Холмса дом известен как место, где жила Ирэн Адлер.

Дом Лидваля на Каменноостровском проспекте занимает большую территорию, поэтому на его фасаде можно встретить множество разнообразных изображений животных и птиц. Архитектор разрушил многие представления о типичной городской застройке. В частности, раньше считалось, что дома нужно строить вдоль улицы и практически вплотную друг к другу, а Лидваль "утопил" здание вглубь.

Огромный шестиэтажный дом на улице Рубинштейна тоже является творческим наследием архитектора Федора Ивановича Лидваля. В оформлении здания встречаются "ренессансные" арки-проезды, широкие лоджии на верхних этажах, а также намеренная сдержанность в декоративном оформлении. Дом настолько кинематографичен, что его можно увидеть в таких фильмах, как: "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Зимняя вишня", "Рожденная революцией" и "Бандитский Петербург".

Петербургская мечеть прекрасно демонстрирует синтез северного модерна и культовой архитектуры. Фасад здания облицован дорогостоящим гранитом, а стены полностью покрыты майоликой, которую выполнил художник П. Ваулин, один из лучших российских керамистов.

Первой общественной постройкой в стиле петербургского модерна стало здание Витебского вокзала. Проект в то время выделялся обилием металла. Кроме того, стоит обратить внимание на нетипичную для начала XX века планировка сооружения, включающая асимметрию крупных объёмов.

Примером офисного здания в стиле модерн можно считать дом компании "Зингер". Изначально на этом месте планировалось строительство небоскрёба, однако такой проект не соответствовал градостроительным традициям Петербурга. Архитектор решил проблему следующим образом: над 6-ю этажами с мансардой была построена изящная башня, которую венчал глобус из стекла.

В паре шагов от Невского проспекта расположился доходный дом Алексея Бубыря, уникаленого своим сказочным скульптурным декором. Отметим, что дом Бубыря считается главным архитектурным творением архитектора и одним из лучших образцов северного модерна в городе. С нарочито грубоватой фактурой финского гранита ярко контрастируют тонкие силуэты зверей и птиц.

На Владимирском проспекте разместился Доходный дом барона фон Бессера. Дом украшают зооморфные фигуры, растительный орнамент, герб владельца, открытая галерея-балкон. В 1990-е здание находилось в аварийном состоянии, но после реконструкции в начале 2000-х вновь предстало перед жителями и гостями Петербурга в своей былой красе.

Совы, горгульи, кошки. Часто ли мы поднимаем голову, чтобы рассмотреть городские здания? Peterburg2 специально провёл небольшую ревизию и выяснил, кого можно встретить на фасадах домов Петербурга, и почему именно их.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Топ в Петербурге


 
Магазин Дом книги, Толстовский дом на Рубинштейна, Дом Бубыря, Дача Гаусвальд, Санкт-Петербургская соборная мечеть, Доходный дом И.Б. Лидваль, Витебский вокзал, Доходный дом И. В. фон Бессера
Статьи по теме
Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Редакция Peterburg2 делится классными идеями подарков на День всех влюбленных. Собрали свои идеи, а заодно узнали у коллег из других отделов, как им было бы приятно отметить этот праздник....
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге 25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно....
Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге Собрали главные события Петербурга, которые стоит посетить в этом сезоне. Среди них – интересные выставки, классные концерты, музыкальные фестивали, премьерные спектакли и новые фильмы в кинотеатрах....
Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Делимся картой с адресами и датами, куда можно принести хвойное дерево на переработку, а также рассказываем, как воспользоваться услугой вывоза елки прямиком из квартиры....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю