Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 сентября 2014 г. 10:10

3855

Автор: Евгения Зобнина

Гид по фестивалю "Послание к человеку"

В Петербурге 20 сентября стартовал международный фестиваль "Послание к человеку". Показ картин будет длиться семь дней на самых "киноманских" площадках города: от "Родины" и "Англетера" до Лендока и Этажей.

В составе жюри только именитые личности: оскароносный аниматор Билл Плимптон, оператор фильмов Валерии Гай Германики и Алексея Германа-мл. Алишер Хамиходжаев, актриса Сильвия Хукс, режиссер фильма "Первые на Луне" Алексей Федорченко и другие звезды мирового кинематографа.

Помимо международного и национального конкурса, организаторы подготовили специальные программы на любой вкус. Ценителей необычного приглашают на конкурс экспериментальных короткометражных фильмов "In Slicio". Отдельной строкой идут показы фильмов в жанре мокьюментари - псевдодокументального кино. Свои подборки представят и отдельные страны: Дания, Восточная Африка, Италия, Польша (а точнее, ее отдельный регион Подляшье), Великобритания, Турция, Южная Корея. Программа "Деткино-2" составлена из работ, снятых на детских киностудиях. Ценителей авторского документального кино ждут на ретроспективе Гуальтеро Якопетти. Программа "Как не убить ближнего: против ненависти и экстремизма" включает в себя самые разнообразные фильмы - от американской короткометражки "Встретить страх" до "Обыкновенного фашизма" Михаила Ромма.

По традиции, самой интересной считается программа спецпоказов. К примеру, будет представлено оскароносное документальное кино "В двух шагах от славы" Моргана Невилля о бэк-вокалистах. Также состоится премьера фильма Михаила Угарова "Братья Ч" о молодости Антона Чехова. Зрители смогут увидеть новый шедевр от знаменитого документалиста Годфри Реджио под названием "Посетители".

Несмотря на то, что в программе "Послания к человеку" участвует любой жанр, все-таки визитной карточкой фестиваля было и остается документальное кино. Из года в год организаторы доказывают, что это может быть интересно и популярно в России. Мы составили подборку неигровых работ, которые представляются самыми интересными. Расписание показов можно найти на официальном сайте фестиваля message2man.com

Отечественные картины

"Книга", режиссер Виталий Манский

Один из самых известных режиссеров документального кино представит свой новый фильм. Тысячу лет назад в древней Армении святой Григорий Нарекаци написал книгу молитвенных созерцаний, которая по сей день является источником глубочайших откровений для тех, кто ищет смысла жизни. Герой фильма — современный человек, живущий в современном мире. В мире, где фундаментальный вопрос о смысле жизни уже неактуален.

"Прощеный день", режиссер Дина Баринова

Ученица Марины Разбежкиной сняла документальное кино о семье Самодуровых. Шура и ее братья, Алеша и Петя, слепые от рождения. После смерти родителей и старшего брата Шура отказалась сдавать больных братьев в психиатрическую клинику. Последние десять лет они живут втроем. Весной 2013 года Самодуровым дали новый дом.

"Десять сантиметров жизни", режиссер Анна Яновская

Документальный дебют автора. Этот фильм посвящен людям. Людям, которые чудом остались живы, перенеся ужасы одного из самых страшных наводнений последнего десятилетия, случившегося в ночь с 6 на 7 июля 2012 года на юге Краснодарского края в городе Крымске.

"Террор в кино и наяву", режиссеры Андрей Шемякин, Таисия Решетникова

Фильм представляет собой размышление на тему появления и развития понятия "террор" в современном обществе. Что означало оно в 19 веке? И как со временем трансформировалось в "терроризм" - в слово, которое звучит с экранов телевизоров чаще, чем этого бы хотелось. Кино и телевидение приложило максимум усилий к тому, чтобы современному человеку было легко представить террор, как он есть. Авторы фильма ставят перед собой задачу проанализировать причины возникновения этого ужаса, проследить цепочку, которая привела нас к современным итогам, исследовать, как по-разному в мировом кинематографе различные режиссеры искали ответы на вопросы, касающиеся этой сложной темы.

"Кровь", режиссер Алина Рудницкая

Монохромные будни передвижной станции переливания крови в России. "Газель" с медиками и необходимым оборудованием по сбору донорской крови колесит по российской провинции, останавливаясь в деревнях или маленьких промышленных городах, где выстраиваются огромные очереди из желающих стать донорами.

"Беслан. Память", режиссер Вадим Цаликов

Автор - призер и участник более 40 отечественных и международных кинофестивалей. Герои фильма прошли через страшные испытания сентября 2004 года. Они продолжают жить и продолжают помнить о тех, кого уже нет рядом…

О политике и людях в ней

"Украина - не бордель", режиссер Китти Грин

Украинское феминистское топлесс-движение Femen произвело настоящий фурор в Европе. Возмущенные стереотипным восприятием украинских женщин как невест на продажу либо как развлечения для секс-туристов, участницы Femen обнажают грудь в знак протеста против такого имиджа и агитируют против жестокого патриархата.

"Ай Вэйвэй: дело Fake", режиссер Андреас Йонсен

Документальный фильм о жизни китайского художника Ай Вэйвэя, неугодного властям. После 81 дня одиночного заключения он освобожден под домашний арест. Ай Вэйвэй страдает бессонницей и потерей памяти, в его доме установлено 18 камер, полиция следит за каждым его шагом. Художник слаб, но он твердо верит в то, что Китай готов к переменам. И он сделает все, чтобы они произошли.

"Дневник наркоманки", режиссер Светлана Стасенко

Наркотик не выбирает. В женском реабилитационном центре под Екатеринбургом немало школьниц, молодых мам, девушек с высшим образованием, художниц, музыкантов, мастеров спорта. Вместе с героинями фильма мы оказываемся вовлечены в жуткую историю противостояния фонда "Город без наркотиков" и силовиков, изо всех сил пытающихся задушить этот негосударственный и очень эффективный проект.

"Бирманский виджей", режиссер Андерс Эстергорд

Вооружившись маленькими удобными камерами, видеожурналисты Бирмы, работающие под прикрытием, продолжают передавать новости из своей закрытой страны, несмотря на риск пыток и пожизненного тюремного заключения. Материалы, которые они снимают, тайно вывозятся из Бирмы и транслируются обратно через спутник. 27-летний "Джошуа" становится тактическим лидером группы репортеров во время массового восстания буддистских монахов в 2007 году. Так как иностранным телерепортерам запрещен въезд в страну, Джошуа и его команда — единственные, кто рассказывает о революции с телевизионных экранов всего мира. Когда разведывательная служба правительства осознает силу камеры, виджеи становятся их главной мишенью.

"Pussy против Путина", режиссеры Gogol’s Wives

Фильм, снятый людьми, документировавшими акции группы с самого начала, включая моменты создания Pussy Riot, репетиции, записи песен и задержания группы, и, само собой, съемки людей, пришедших протестовать к зданию суда в день приговора.

Кинопортреты

"Пляжный мальчик", режиссер Эмиль Лангбаль

Юма мечтает покинуть свои кенийские трущобы и уехать за границу в поисках лучшей жизни. Его беременная девушка уже уехала работать за рубеж, оставив его, чтобы он нашел свой собственный путь. Юма обращает внимание на туристку средних лет по имени Линн, которая открывает ему жизнь высшего общества в обмен на "дружбу". Получив доступ к активно развивающейся индустрии секс-туризма "Пляжный мальчик" исследует ее изнутри.

"Хорошая жизнь", режиссер Ева Мулвад

Две женщины — мать и дочь — живут на солнечном побережье Португалии. Всю жизнь у них было достаточно денег, чтобы жить хорошо: никакой работы и множество удовольствий. Но сейчас у них возникла проблема: они потратили все свое состояние, и на смену их шикарной жизни пришли неоплаченные счета и постоянный страх того, что в следующем месяце им не удастся заплатить за жилье. Никогда прежде не работавшая дочь вынуждена оставить свой декадентский образ жизни и попытаться устроиться на работу.

"Жизнь и преступления Дорис Пейн", режиссеры Кирк Марколина, Мэттью Понд

Изысканно одетая 81-летняя Дорис Пейн сегодня ни на йоту не раскаивается из-за кражи драгоценностей на сумму почти в два миллиона долларов, как и 60 лет назад, когда она украла свой первый карат. Пейн сейчас находится на скамье подсудимых за кражу кольца с бриллиантом в торговом центре, и режиссеры Кирк Марколина и Мэттью Понд пытаются разглядеть за ее безупречной улыбкой тайны ее ремесла и причины, толкнувшие ее на эту стезю. Это поразительный портрет бунтаря, который бросает вызов предрассудкам общества и выдает свою версию американской мечты.

"Если бы я был", режиссеры Александр Кащеев, Женя Беркович

Герой фильма — молодой парень Вова Каюков с тяжелым ДЦП. Он живет в психоневрологическом интернате недалеко от Петербурга. Раньше Вова жил с мамой, но она умерла от рака, и родственники отправили Вову в интернат. С утра до вечера он смотрит телевизор, рисует киноактеров и эстрадных артистов. Вова первый раз за восемь лет выехал за территорию интерната. Его представление о городе перемешалось с "ментовскими" сериалами.

Для ностальгирующих

"Девушки из ГДР", режиссер Сабин Мишель

Детство режиссера Сабин Мишель прошло в Дрездене, "долине невежества" — именно так иронично называли этот город, и все потому, что сигналы телевидения Западной Германии до него не доходили. Сабин с четырьмя подругами окончила школу в тот год, когда ГДР исчезла с карты мира. Воспитанные в духе социализма, свободные как птицы, на пороге взросления девушки оказались перед началом новой жизни в еще вчера враждебной стране и были вынуждены перестраиваться.

"Ленинленд", режиссер Аскольд Куров

На пике перестройки, в 1987 году, в деревне Горки, где Ленин провел свои последние годы, был открыт последний и самый грандиозный музей Вождя. Вскоре после открытия произошла смена государственной идеологии, и поток паломников постепенно иссяк. Несмотря на это, музей по-прежнему работает, и руководство ищет способы привлечения посетителей.

"Гигант", режиссер Салла Тюккя

Автор фильма исследует тренировочные центры, которыми пользовались гимнасты, начиная с 1960-х годов и по сегодняшний день. Эти кадры прерываются архивными материалами съемок тех же самых мест и фрагментами интервью. Режиссер фильма преподносит культуру гимнастов и ее эстетику в качестве реликта эпохи диктатуры в Румынии.

Кино о природе

"Песни леса", режиссер Михаэль Оберт

В молодости герой фильма Луис Сарно услышал по радио песню, которая поразила его воображение. Вслед за этими загадочными звуками он отправился в путь через джунгли Центральной Африки и сумел отыскать их источник в племени охотников и собирателей, пигмеев байака.

"Круглый мир", режиссер Оливье Декегель

Автор путешествует по свету в компании мула и камеры Super 8, завороженный красотой окружающего мира. Эта работа, вдохновленная "Похвалой творениям" св. Франциска Ассизского, — светлое и искреннее размышление на фоне меняющихся времен года.

"Имя мне - соль", режиссер Фарида Пача

Каждый год на долгие восемь месяцев тысячи индийских семей отправляются в пустыню добывать соль из раскаленной земли. В сезон дождей ливни смывают соляные поля, превращая пустыню в бескрайнее море. Но люди возвращаются вновь — и они гордятся тем, что производят самую белую соль в мире. Пустыня простирается до самого горизонта, плоская, серая, беспощадная. Вокруг ни дерева, ни стебля травы, ни камня. И лишь одно в изобилии — соль.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино Кинофестиваль


 
Киноцентр Родина, Лофт Проект Этажи, Открытая киностудия Лендок, Кинотеатр Англетер
Статьи по теме
Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября На носу – последний октябрьский уик-энд. Как всегда, он будет насыщенным: празднование Хэллоуина, продолжение кинофестиваля «Послание к человеку», юмористические вечеринки, завораживающие спектакли и многое другое. Рассказываем, куда стоит отправиться на выходных....
Выставка о Балабанове, концерт Бутусова и фестиваль «Послание к человеку»: куда пойти 21 – 23 октября Выставка о Балабанове, концерт Бутусова и фестиваль «Послание к человеку»: куда пойти 21 – 23 октября Традиционно помогаем озарить светом хмурый осенний Петербург. В нашей очередной подборке на выходные: космическая музыка, спектакль Егора Дружинина, новые выставки и кинофестивали....
Гид по кинофестивалю «Послание к человеку» – 2022: конкурсная и внеконкурсная программы Гид по кинофестивалю «Послание к человеку» – 2022: конкурсная и внеконкурсная программы 21–29 октября в Петербурге пройдет традиционный кинофестиваль «Послание к человеку». Редакция Peterburg2 рассказывает о том, как он будет проходить и на какие фильмы стоит обратить внимание....
Репрокат шагает по стране: какие фильмы сейчас можно посмотреть на большом экране Репрокат шагает по стране: какие фильмы сейчас можно посмотреть на большом экране Давно ли вы были в кинотеатре? Наверняка вы уверены, что смотреть там нечего — либо какая-то нудятина, либо пошлятина. Но это не так. Выходит довольно много свежих фильмов, в том числе, и зарубежных, также в репрокат выпускают качественные фильмы, прошедшие испытание временем. Рассказываем, где и что...
Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Редакция Peterburg2 традиционно обеспечила вас разнообразными идеями для интересного времяпрепровождения. Вас ждут театральный и кинофестиваль, запуск дронов и воздушных змеев, создание необычного музыкального инструмента, прогулка на яхте и, конечно, спектакли, концерты и кинопремьеры....
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю