Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 января 2016 г. 14:17

9750

Истина снова рядом: самые страшные эпизоды "Секретных материалов"

Во вторник, 26 января, на телеканале ТВ-3 стартует показ нового сезона сериала "Секретные материалы". Запутанные сюжеты, невероятные биологические и физические аномалии, поиски инопланетного разума - мы так скучали по этой начинке с 2002 года. Агенты Малдер и Скалли возвращаются, а Peterburg2 вспоминает самые леденящие душу эпизоды во всей истории "Секретных материалов".

Первый эпизод из категории "монстр недели" (то есть не относящийся к основной сюжетной линии сериала), проигрывает многим другим по степени наглядного ужаса, но оттого вышел невероятно впечатляющим. Малдер и Скалли сталкиваются с генетическим мутантом, раз в 30 лет убивающего нескольких людей и пожирающих их печень, чтобы впасть в спячку на следующие три десятка лет. Даг Хатчисон ("Зеленая миля") в роли Юджина Тумса с желтыми глазами оказался настолько противным при всей своей привлекательной наружности, что после выхода этого эпизода рейтинги "Секретных материалов" выросли в разы.

Сценаристы вернулись к истории неверотяного Юджина Тумса из третьего эпизода, полностью обозначив границы человеческого и чудовищного в этом странном мутанте. После того, как Малдеру и Скалли удается сдать его в психиатрическую клинику и довести дело до суда, Тумс все равно оказывается на свободе и начинает действовать, как хитрое и беспощадное животное. Малдеру несколько раз удается предотвратить следующее убийство, но Тумс оказывается хитрее и все равно получает полагающуюся ему человеческую печень. "Его генетическое кредо – убивать", - уверяет Малдер свою напарницу. Дело, как обычно, кончается сомнительной победой "Секретных материалов": желтоглазого монстра просто перемалывает эскалатором.

Один из не самых страшных, но самых противных эпизодов, где в роли главного злодея выступает огромный ленточный червь. Это скользкое чудовище мутировало после Чернобыльской аварии и теперь прячется в сточных водах, выжидая случая кого-нибудь оплодотворить укусом. Что ж, все живое на этой планете стремится продолжить род, а агенты ФБР стремятся остановить любое зло. Даже если оно прячется под крышкой вашего унитаза.

В этой серии Малдер и Скалли отправляются в лагерь беженцев с Гаити, чтобы расследовать странные убийства. В эпизоде намешано много всего неприятного: проблема натурализации беженцев, обряды вуду, эксгумация и самая настоящая магия. Если вы и до этого боялись кладбищенской тематики, то после финальной сцены в "Свежих костях" ваш страх только упрочится.

Все разговоры о том, что некоторым мужчинам очень нравятся толстушки, иногда могут привести к странным фантазиям. Так, сценаристы эпизода "Скромный" решили наделить очередного "монстра недели" странной биологической аномалией: в его организме угрожающе мало жира, из-за чего маньяк не просто убивает женщин в немалой весовой категории, а еще и лишает их жировой прослойки. Не сразу догадаешься, как вычислить странного преступника, но Малдеру и Скалли и не такое приходилось решать.

Мы все любим эрмитажных котиков, которые, как принято считать, оберегают хранилище от грызунов. Малдеру и Скалли тоже пришлось иметь дело с музейными кошечками, но только те взбесились и кусают всех, кто попадается им на пути – будь то даже агент ФБР. На деле все гораздо сложнее: когда-то индейцы потревожили дух великого шамана, отправив урну с его прахом в музей, где в скором времени начинает происходить всякая чертовщина.

Уровень обаяния агента Малдера сопоставим разве что с его верой во все непостижимое наукой. На этот раз самая странная парочка в ФБР принимается за расследование серии убийств чернокожих мужчин, кожа которых после смерти оказывается депигментированной. Но Фокса не провести: он-то быстро догадывается, что речь идет о маньяке, попросту ворующим чужой мелатонин. Кстати, "телико" в африканской мифологии – это дух воздуха с внешностью альбиноса.

Один из самых рейтинговых эпизодов "Секретных материалов", что не удивительно – ведь речь идет о старых-недобрых демонах. Сущность из параллельного мира ворует детей прямо из утробы матери, и возвращает в реальность с врожденными дефектами. Руководство Малдера и Скалли всерьез считает эту парочку чуть ли не сумасшедшими и предсказуемо отвергает это дело как несовместимое с деятельностью ФБР. В ответ напарники просто крадут материалы и приступают к "нетрадиционному расследованию".

В каждом сериале есть максимально абсурдный эпизод, и "Кукушата" - случай из "Секретных материалов". На протяжении 50 минут мы наблюдаем за кучкой чудиков, колесящих по стране и приносящих жертвы огромному слизняку. Несчастные всерьез считают это существо Вторым пришествием, но агент Скалли так не думает, за что и нарывается на месть странного культа.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино Киноновинки

Статьи по теме
«А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте «А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте Мультфильм про котов Эрмитажа, роуд-муви о велопутешествии по России и возвращение самого громкого фолк-хоррора – на эти и другие фильмы можно сходить в кинотеатры Петербурга в марте, чтобы на пару часиков сбежать от реальности. ...
Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Приближается праздник, благодаря которому мы сможем отдохнуть посреди недели. Но чем заняться в этот восхитительный день? Редакция Peterburg2 расскажет, как можно незабываемо провести 8 марта....
«Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 «Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 Константин Селин – автор документальных фильмов, среди которых работа «Живой», вышедшая в широкий прокат. В интервью Peterburg2 режиссер поделился своими размышлениями о роли документального кино, праве режиссера на правду и отражение реальности без прикрас....
«А что там в кино?»: 16 фильмов, которые можно посмотреть в феврале «А что там в кино?»: 16 фильмов, которые можно посмотреть в феврале Редакция Peterburg2 рассказывает, какие фильмы покажут в кинотеатрах на феврале. Среди них – новые мужские разговоры «Квартета И», фильм с Ричардом Гиром и Винни Пух, слетевший с катушек....
Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге 14 февраля – один из самых романтичных праздников в году. Редакция Peterburg2 делится идеями, куда пойти на День всех влюбленных, чтобы это было незабываемо....
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю