Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 декабря 2021 г. 18:03
С фотоСупер-эксклюзивС видео

83396

Автор: Игорь Чарушев

«Лучше оригинала»: первое масштабное интервью с Tik-Tok-звездой из Петербурга Жорой Князем

Петербургская звезда Tik-Tok Жора Князь выпустил кавер на «Потеряли пацана» Tanir & Tyomcha

Петербуржец Жора Князь уже больше года делает каверы на популярных молодых исполнителей. Его версия «Juicy» Инстасамки залетела в рекомендации Tik-Tok и набрала почти 3 млн просмотров.

(Фото из личных архивов Жоры Князя, автор фото Сергей Журавлев)

С начала пандемии население несколько раз обрекали на самоизоляцию. Как итог, жизнь во многих её проявлениях перетекла в интернет. Tik-Tok, над которым сначала смеялись, вышел на пик популярности, породив новых звезд шоу-бизнеса. Взрослые люди завели аккаунты на китайском видеосервисе, стали смотреть, а, главное, делать контент. В конце 2020 года в Tik-Tok случился скандал. Некий Жора Князь в своих видео, записанных на VHS, утверждал, что именно он написал «Кадиллак», «Диор» и другие молодежные хиты.

Кто такой Жора Князь? Как ты его вообще придумал?

Идею проекта я почерпнул из одного интервью у Юрия Дудя. Ну и решил, что отвечу на этот вопрос только самому Юрию, когда придет время. Жора Князь — это не аллюзия к какому-то конкретному музыканту из девяностых, а собирательный образ рокера того времени. Естественно, я не придумал этот образ по щелчку. Проект получился таким в процессе, и для меня была неожиданна его популярность. Я тогда еще не знал, как работает Tik-Tok, его алгоритмы и без каких-то особенных ожиданий записал первое видео на песню Славы Марлоу «Снова я напиваюсь». Ну и подписал, естественно, в прикол, что это оригинал песни из девяностых. Что было дальше? Дальше видео залетело в рекомендации Tik-Tok,и я на секунду почувствовал себя звездой.

 

@zhoraknyaz

Что на это скажет Моргенштерн?! ##моргенштерн ##славамарлоу ##сноваянапиваюсь ##плагиат ##ретро ##жоракнязь

♬ оригинальный звук - ЖОРА КНЯЗЬ

 

Видео набрало два миллиона просмотров. Я, наверное, дня через два, решил сделать еще одну историю. Я сомневался, думал, что второй раз не прокатит, не залетит в рекомендации, но все равно решился сделать. И записал кавер на трек Джигана, Тимати и Егора Крида «Роллс-Ройс». И это видео зашло еще круче.

Ты сразу делал полные каверы или просто короткие версии для Tik-Tok?

Я на тот момент даже и не думал о том, что мне нужно делать полные версии этих треков. Я ощущал эти версии только в рамках Tik-Tok, не более того. Но потом пошла обратная связь, пошли подписки, завалили директ в Instagram вопросами: где послушать полную версию? Давай полную версию! Тогда я, воодушевленный этой историей и обратной связью, сажусь и сразу, буквально за один день, пишу два кавера – на «Снова я напиваюсь» и «Роллс-Ройс». За две следующие ночи я снял клипы и выпустил полные версии на YouTube.

И как отреагировала публика?

Отлично! Видео залетело в рекомендации YouTube и висело там какое-то время, был большой наплыв по подписчикам и комментариям. Самое крутое — это огромное количество комментариев с фразой «лучше оригинала». Это было, конечно, приятно, но, в тот же момент, очень страшно. Я не знал, что с этим делать. Я был потерян и одновременно счастлив. Я относился так, знаешь, скептически к этому всему. Это же всего лишь каверы. И я сделал это все очень быстро и очень просто. Ну, и не бывает же так, чтобы ты раз, написал, и тут же огромная аудитория. В общем, я чуть-чуть сел на эмоциональные качели — от эйфории до ужаса.

(Скриншоты комментариев из Youtube,Tik-Tok)

Кто-то из авторов оригиналов отреагировал на твое творчество?

Я знаю, что Рамиль отреагировал сначала негативно. Там вышла смешная и глупая история. Он очень активно общается с поклонниками в соцсетях. И они ночью после моего очередного видео с «оригиналом» на песню «Сон» закидали ему весь директ фразами типа «как ты мог, нехороший ты такой человек, украсть песню!». А он, как я понял, простыл тогда или что-то вроде того. Просыпается, а ему полную тачанку накидали. Он сначала довольно резко отреагировал. Я, честно говоря, даже немного испугался. А потом он посмеялся, отчитал свою аудиторию. Типа вы что, какие бутики в девяностые? Думайте головой! Ну и потом написал мне, что крутой контент, делай еще.

(Скриншот из Tik-Tok-аккаунта Жоры Князя)

Но Рамиль был не первым, кто отреагировал?

Нет, первым был Саша «ST». Он пришел в комментарии под кавер на «Роллс-Ройс» и попросил сделать что-нибудь для него. Я сделал трек «Молоды», снял довольно быстро клип. Ну, и в итоге мы по сей день общаемся с Сашей. Я выступал у него на дне рождения, он познакомил меня с нужными людьми из шоу-бизнеса, в общем, стал моим проводником в этой сфере.

 

@st_stoizsta

Как это возможно? @zhoraknyaz

♬ оригинальный звук - st_stoizsta

 

Есть еще слух, что Егор Шип отреагировал не очень хорошо на кавер его песни «Диор». Типа я двигаюсь неправильно, нельзя хайповать на чужом контенте. Но потом они с Сергеем Жуковым сделали похожую на мою историю с «18 мне уже». Ну я решил перебить их карту и записал им послание.

В интернете было видео, где под твою музыку выходили на бой. Ты знаешь об этом?

Да, на бой выходил чемпион мира по кик-боксингу Влад Туйнов. Что вдвойне круто — он это сделал не по моей просьбе, а просто потому что ему понравилась песня. Я даже не уверен, что он когда-либо слышал оригинал. Он и на следующий бой будет выходить под мой трек. Пока еще неизвестно, под какой.

Я так понимаю, не все благосклонно отнеслись к твоему творчеству. Что за история случилась осенью с судом?

Очень мутная история. Юрист, который мне очень помог, говорит, что это был такой неудачный юридический «гоп-стоп». Я тогда сделал авторскую свою песню, рок-дисс на песню Джигана «На чиле». Одна частная юридическая компания решила взять меня «на испуг». Подали иск на пять с лишним миллионов и предлагали до суда «порешать» сначала за полтора миллиона, потом все меньше и меньше. Мы их в итоге раскусили. Никакого отношения ни к Джигану, ни вообще к шоу-бизнесу они не имеют. В конце истории появился достаточно влиятельный ценитель моего творчества. Я не знаю, что он и как сделал, но истцы пропали из виду также неожиданно, как и появились. Кстати, таким образом обманывают караоке-бары и других начинающих музыкантов, не ведитесь.

А вообще много негатива собирает твое творчество?

Нет, я же абсолютно позитивный исполнитель. Сначала я вообще жил в телефоне и читал все комментарии. И было много хейта. Люди писали много злых комментариев, особенно в Tik-Tok. На YouTube, скажем так, аудитория более осознанная. Я от непонимания того, кто это пишет и сколько этим людям лет, поначалу воспринимал это всерьез и немного разочаровался. Думал: «Что я делаю не так?» И начал «загоняться». А потом я услышал фразу: если тебя ненавидят, значит, ты все делаешь правильно.

Жора Князь – это проект одного человека или у тебя уже сформировался коллектив?

Нельзя сказать, что я с самого начала был один. Мои записи сводил Тимур Бутаев, теперь он мой саунд-продюсер. Не так давно, когда встал вопрос о живых выступлениях, я стал искать барабанщика. В результате нашел совершенно изумительную барабанщицу — Татьяну Старкову. Сейчас я по разным вопросам сотрудничаю с разными творческими людьми. Думаю привлечь толкового пиарщика. Времени на все уже не хватает.

Как твое окружение реагирует на твое творчество?

Родители, друзья, да и вообще все близкие меня поддерживают. Очень сильно помогает жена. На протяжении этого года она и морально меня поддерживает, и участвует в проекте. Она часто выступает в роли оператора в моих клипах. Вообще, конечно, бывает нелегко. Я человек творческий и при этом довольно закрытый. Моя жена от творчества достаточно далека и ей не всегда понятно, что у меня в голове происходит.

(Источники фото: личный архив Жоры Князя, Марат Гисматуллин, Денис Зуев)

Ты обмолвился, что твой маленький сын очень любит твое творчество и верит, что ты реально написал все эти песни?

Да, это правда, так и есть. Он тут недавно на детской площадке ровесникам доказывал, что эти песни написал папа Жора. Вообще мы поначалу с супругой опасались, что у ребенка сложится впечатление, что у него мама и два папы, боялись навредить ему. Мы ему объясняли, что это у папы такая работа, такой образ. И теперь, в общем, сын говорит: «Я буду называть тебя папа Жора, когда ты в образе». Он теперь знает все песни наизусть, по крайней мере, припевы. Тут недавно на приеме у врача встал по струнке и запел «Снова я напиваюсь»... Было весело и немного неловко. Вообще домашние привыкли к моему творчеству. Я всю жизнь занимаюсь музыкой.

Ты самоучка или, как положено, ходил в музыкальную школу, учил сольфеджио?

Нет, я чистый самоучка. Если брать совсем юный возраст, то первое, наверное, что я помню, это как мой брат играл на гитаре. И я тоже стал играть на гитаре и петь под нее. Играл песни Виктора Цоя, как и все тогда, наверное. Я, кстати, вчера посмотрел документалку про «Кино» и пришел к мысли, что я играл песни Цоя, даже не слышав их в оригинале. И я не знал, как он выглядит.

А что ты еще слушал, кроме Цоя?

«Гражданскую оборону», «Наутилус», все эти вещи, что все играли — и я играл. И их, соответственно, слушал. Большой период жизни сильно фанател от «Короля и шута», носил длинные волосы. Параллельно, пока я фанател по «Королю и шуту», слушал Элвиса Пресли, как это ни странно. Я посмотрел все его концерты и много знаю про Короля рок-н-ролла.

Жора Князь - твой первый проект или ты и раньше выступал на сцене?

У меня был творческий путь, но не сказать, чтобы особо длинный. Я раньше никогда не писал песни, всегда играл чужие. Хотя, когда-то с моим другом Димой Кожевиным играли в группе и пели песни, написанные нами на стихи его дедушки, известного иркутского поэта, Владимира Кожевина. Делали что-то в стиле «Короля и Шута». Свою первую песню я записал в подарок будущей жене. Это как в той истории с Элвисом Пресли. Он записал песню для мамы и его заметили на студии. Здесь вроде как похожая история. Я записал песню на день рождения будущей жены на стихи все того же Владимира Кожевина. И песня хорошо «зашла», и до сих пор её слушают на интернет-площадках.

Я когда услышал первый трек в твоем исполнении (кавер на песню ST «Молоды») долго гадал, на что он похож. Там однозначно есть «Кино», местами «Пикник», «Братья Гримм» и еще несколько групп из 90-х — начала 00-х. Ты специально так делаешь?

Если брать трек «Молоды», то там да — я изначально его увидел в стиле «Кино». А вообще - конечно нет, специально так сделать у меня бы не получилось. Это скорее на подсознательном уровне. Это у всех так. Ты транслируешь в творчество то, что пережил, то, что слышал на протяжении своей жизни. Безусловно, все эти образы собирательные. И по звуку, и по картинке. «Машина времени», «Чайф», даже Юрий Антонов - он очень мне нравился.

Как ты выбираешь песни для каверов?

Раньше я не особо заморачивался. Слышал где-то песню на радио или в Tik-Tok и делал на нее кавер. И, как правило, получалось попадать. Сейчас, когда я стал это делать чаще, встал вопрос выбора. Сейчас большая моя проблема в выборе трека для кавера заключается в том, что в топе на площадках ноунеймы. И даже если песня мегаузнаваемая, то кавер не стреляет. Интересно было с Клавой Кокой. Она была в топе, её фото висело в Нью-Йорке на постере Spotify. Но кавер не зашел. Мой саунд-продюсер Тимур Бутаев говорил, что в развлекательном сегменте Tik-Tok, который у него настроен, он ни разу не видел оригинал. Хотя казалось, что песня очень популярная.

У тебя есть и чисто авторский контент? Ты планируешь выпустить альбом?

Я имею амбиции на альбом. И я хочу писать авторскую музыку. И мне и по продвижению, и по моральному удовлетворению, наверное, все-таки приятнее, когда слушают мое полностью авторское творчество, нежели каверы. Поклонники пишут постоянно – когда альбом? Но я понимаю, что на сегодняшний момент альбом — рано. Потому что я не собрал нужную аудиторию для того, чтобы мой альбом не просто висел на площадках, а его реально слушали. Плюс я еще не совсем определился со своей стилистикой. То есть основа определена. Но я не определен в посыле по смысловой нагрузке, а для меня это важно. Музыка — это понятно, а вот то, что касается подачи текста — я не определился пока. Но уже есть авторские треки, в качестве синглов, они выложены на площадках.


Какие у тебя творческие планы на ближайшее будущее?

Сейчас основная задача моего проекта — поймать как можно большую аудиторию. В планах коллаборации, мы пишем совместный трек с одним известным исполнителем, не буду его пока называть. Проект вышел уже на другой, более серьезный уровень, у меня есть достаточное количество авторского контента, моих песен. Жора Князь начинает обрастать легендой. Скоро, надеюсь, выйдет целый фильм про это. Уже написан сценарий, и мы сейчас ищем спонсоров, собираем деньги через краудфайдинг. Ждите в прокате в 2022 году! Ну, и новый клип вышел 30 ноября. Смотрите, комментируйте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Видео Звёзды и знаменитости Искусство Культура Музыка Социальные сети Юмор и курьёзы

Статьи по теме
Уно, Фарадэнза и Скибиди: топ самых популярных клипов LITTLE BIG Уно, Фарадэнза и Скибиди: топ самых популярных клипов LITTLE BIG Петербургская группа Little Big должна была представлять Россию на "Евровидении 2020" с песней UNO, клип на которую собрал уже более 91 млн просмотров. Собрали 10 самых просматриваемых роликов рейв-коллектива с вирусными танцами и заедающими припевами. ...
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Баттл с Лазаревым, велосипедный трип и фокусы в Tik-Tok: лидер группы «Марсель» в интервью Peterburg2 Баттл с Лазаревым, велосипедный трип и фокусы в Tik-Tok: лидер группы «Марсель» в интервью Peterburg2 Степан Ледков о том, как превратился из певца в фокусника и экскурсовода, попал в черный список к Лазареву и завоевал симпатии московских звезд шоу-бизнеса....
Не только о проблемах: топ песен Шнурова про Петербург Не только о проблемах: топ песен Шнурова про Петербург Уже три песни подряд выпустил Сергей Шнуров про проблемы в Петербурге этой зимой. В Смольном называют это информационной атакой на губернатора, а мы решили вспомнить другие песни Шнура о городе на Неве....
Это просто кринж: пять новых российских картин, которые заставят вас краснеть от стыда Это просто кринж: пять новых российских картин, которые заставят вас краснеть от стыда Мы собрали для вас пять свежих «шедевров» отечественного кинематографа, которые вы не захотите посмотреть. А если захотите — то испытаете испанский стыд....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю