Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 октября 2018 г. 13:40

7050

Музыка их связала: подборка документальных фильмов о музыкантах из Питера и не только

Виктор Цой, Майк Науменко, Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Юрий Шевчук — знаменитый питерский рок по-прежнему живее всех живых. Для одних музыкантов Питер — родной город, для других он стал вторым домом и творческой музой. Погрузиться в неповторимую атмосферу Питера можно с помощью кино: для меломанов и не только онлайн-кинотеатр ivi представляет подборку фильмов о музыкантах северной столицы. А если захочется больше, посмотрите документальные ленты о легендах мировой сцены — Курте Кобейне, Эми Уайнхаус и Игги Попе.

Все перечисленные в материале фильмы можно посмотреть в онлайн-кинотеатре ivi.

Сентиментальная черно-белая лента Кирилла Серебренникова о молодых годах Виктора Цоя, Майка Науменко и всей тусовки ленинградских рокеров восьмидесятых была тепло принята международной прессой на Каннском кинофестивале. Потому что этот фильм – о вечных темах свободы и несвободы, молодости, любви и творчества.

В мимолетный любовный треугольник попадают уже всем известный Майк Науменко (Рома Зверь), его супруга (Ирина Старшенбаум) и молодой, необычайно талантливый Витя Цой (корейский актер Тео Ю). История их странных взаимоотношений пролетит на фоне прокуренных коммуналок и первых разрешенных рок-концертов в Ленинграде.

После Лета
В прокате с
6 сентября 2018 г.
Актёры
Александр Кузнецов, Артемий Троицкий, Андрей Тропилло

Этот фильм – рассуждение о времени и эпохе в декорациях фильма "Лето" – Кирилл Серебренников снимал параллельно с картиной о Цое и Науменко. Из "Лета" в документальный фильм перекочевал персонаж Скептик, который ломал четвертую стену и заставлял зрителей задуматься, правдивы ли события на экране. Герои "После Лета" – вдова Майка Науменко Наталья, а также Артемий Троицкий, Игорь Петровский, Сева Новгородцев, Андрей Тропилло – только уже собственной персоной.

"После Лета" – сентиментальный, полный ностальгии диалог между теми, кто жил в Ленинграде восьмидесятых и теми, кто романтизирует эпоху советского рока.

Рок (1987)
В прокате с
19 января 1988 г.
Актёры
Борис Гребенщиков, Тимур Новиков, Юрий Шевчук

Этот документальный фильм режиссер Алексей Учитель, который впоследствии снял ленты "Космос как предчувствие", "Дневник его жены" и скандальную "Матильду", снимал в далеком 1987 году с участием всех героев советской рок-сцены – Борисом Гребенщиковым, Юрием Шевчуком, Олегом Гаркушей, Юрием Каспаряном и другими музыкантами. "Рок" – настоящее свидетельство жизни поколения дворников и сторожей, которые днем трудились на нехитрой работе, чтобы не считаться тунеядцами, а вечерами творили историю с гитарами в руках.

Последний герой
Актёры
Виктор Цой, Александр Цой, Марьяна Цой

Еще один документальный фильм Алексея Учителя – портрет Виктора Цоя, снятый спустя два года после гибели музыканта. В картине "Последний герой", названной в честь одного из хитов "Кино", о Цое воспоминают его родители – Роберт и Валентина, жена Марьяна и товарищи по группе.

Эми (2015)
В прокате с
10 августа 2023 г.
Режиссёр
Азиф Кападиа
Актёры

На сегодняшний день последняя из участниц "Клуба 27", обладательница невероятно глубокого голоса Эми Уайнхаус, сама того не желая, повторила путь рано ушедших музыкантов. В ее жизни были громкие победы (Эми вошла в книгу рекордов Гиннеса как единственная женщина, получившая пять наград Эмми), тяжелые зависимости от наркотиков и алкоголя, влюбленности, расставания, одиночество. Док о ней (завоевавший "Оскар" в своей категории) снял режиссер Азиф Кападиа. С фильмом связан скандал: родня Эми, предоставившая режиссеру доступ к семейным архивам, сочла, что Кападиа сконцентрировался на самых тяжелых периодах жизни Эми, и от фильма открестилась, пообещав снять свой собственный. Сегодня фильм можно посмотреть бесплатно на ivi.

Кобейн: Чёртов монтаж
В прокате с
27 апреля 2015 г.
Режиссёр
Бретт Морген
Актёры
Аарон Буркхард, Чад Чаннинг, Дон Кобейн

Новый взгляд на жизнь самого известного участника "Клуба 27", кумира миллионов подростков Курта Кобейна, представил документалист Бретт Морген. Воспоминаниями о Курте делятся бывшие участники группы Nirvana– Дэйв Грол, Чед Ченнинг, Аарон Буркхард, Крис Новоселич, а также Кортни Лав и Ким Кобейн. "Чертов монтаж" – это компиляция тысяч элементов архива, который был поделен между ближайшими друзьями Курта после его смерти. Фильм расскажет о пути Кобейна от самых первых шагов до завоевания стадионов.

Gimme Danger. История Игги и The Stooges
В прокате с
24 ноября 2016 г.
Режиссёр
Актёры
Игги Поп, Дэнни Филдс, Рон Эшетон

Фильм об Игги Попе – легендарном музыканте, которому в этом году стукнуло 71 – снял его самый известный фанат Джим Джармуш, автор "Мертвеца", "Кофе и сигарет", "Сломанных цветов". Gimme Danger – не просто название песни TheStooges, но и этакое кредо Игги Попа, сумевшего не просто пережить едва ли не всех своих друзей, но и не потерять вкус к жизни. В 71 год он – все та же дикая игуана, взрывающая клубы, а еще тонкий ценитель литературы (Игги участвовал в съемках фильмов по книгам Мишеля Уэльбека и Эразма Роттердамского) и рок-музыки (свой последний на данный момент альбом он записал вместе с группой QueensoftheStoneAge). На ivi вы можете посмотреть фильм в оригинале с русскими субтитрами.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино

Эми (2015), Gimme Danger. История Игги и The Stooges, Лето , После Лета, Последний герой, Кобейн: Чёртов монтаж, Рок (1987)
Статьи по теме
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге 25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно....
Побывать в виртуальной реальности, подружиться с капибарой и погулять в Ботаническом саду: чем заняться на осенних каникулах в Петербурге Побывать в виртуальной реальности, подружиться с капибарой и погулять в Ботаническом саду: чем заняться на осенних каникулах в Петербурге Первая четверть учебного года завершилась, школьники и их родители выдыхают и наверняка задумываются, как же провести предстоящие каникулы. Peterburg2 традиционно стоит на страже вашего семейного досуга: мы нашли фестивали, музеи, спектакли и фильмы в кинотеатрах, которые стоит посетить в эти дни....
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге С 27 июня по 11 июля Плюс Дача впервые приехало с гастролями в Петербург. Рассказываем, как попасть на мероприятия и что ждет их участников....
Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Июнь подходит к концу, но жара только начинается. Рассказываем, как незабываемо провести ближайшие выходные и будние дни. Например, можно эксклюзивно подняться на крышу с видом на залив, послушать джаз, построить карьеру, насладиться кукольным искусством и сходить на интересный спектакль....
5 фильмов, за которые Джонни Депп должен был получить «Оскар» 5 фильмов, за которые Джонни Депп должен был получить «Оскар» В честь юбилея Джонни Деппа мы решили вспомнить любимые фильмы с этим актером в главной роли. Конечно, он хорош везде, но, пожалуй, есть несколько особо талантливых работ, за которые он мог бы получить заветную статуэтку. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю