Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


7 октября 2019 г. 14:29
С фотоСупер-эксклюзив

79593

Автор: Светлана Филатова (текст и фото)

Один на один с войной: чем интересна новая трехмерная панорама в Севкабеле?

На территории пространства "Севкабель Порт" в конце сентября открылась уникальная трехмерная панорама, воссоздающая обстановку военных событий. Peterburg2 побывал там в числе первых, прошёл путь солдата от стен родного дома до рейхстага, еле сдерживая слёзы, и рассказывает, почему эту панораму стоит посетить всем без исключения!

21 сентября в Санкт-Петербурге начала работу новая панорама "Память говорит. Дорога через войну", которая посвящена военным событиям 1941–1945 годов. Весь проект занимает площадь в 2000 квадратных метров и расположен в восьми залах. Уникальная экспозиция основана на архивных документах и воспоминаниях ветеранов, а сам проект выполнила команда "Невский баталист" под руководством Дмитрия Поштаренко. Поражает детальная проработка всех элементов композиции: одежда, обмундирование, вазочки, фотографии, бутылка с зажигательной смесью, одичавшая собака среди руин.

Каждый посетитель при входе на панораму получает персональный аудиогид с голосом автора - учителем из белорусской деревни. Повествование автоматически переключается при переходе из одного зала в другой, поэтому каждый может идти в своём темпе.

Панорама ведёт дорогами войны. Всё начинается в доме школьного учителя: первые погибшие односельчане при обороне родных мест. Затем аудиогид ведёт нас дальше и мы видим, как беженцы (их сотни-тысячи) бредут по проселочной дороге мимо подбитого танка и рухнувшего самолета.

Затем мы видим окопы на Лужском рубеже. Наваливающийся откуда-то сверху фашистский танк и рукопашные схватки: человек против машины, человек против человека. Голос в наушниках рассказывает, что оставшиеся в городах школьники, в том числе и в Ленинграде, собирали в военные годы не макулатуру, а пустые бутылки, из которых на заводах делали "коктейль Молотова".

Один из залов посвящён подвигу работников тыла: вот мастер-инвалид за работой в тульской оружейной мастерской, рядом с ним - трудятся дети, которые заменили ушедших на фронт рабочих. Вот автор рассказывает про четырнадцатилетнего парнишку по прозвищу Рыжик, который выполнял каждый день по две взрослые нормы.

Далее - Сталинградская битва. Одно из самых кровопролитных и тяжёлых сражений в истории. Посетители оказываются внутри обычной школы, за окнами которой немецкие танки ведут обстрел здания.

Затем автор в аудиогиде, предваряя вопросы об оправданности стольких жертв, рассказывает о планах Гитлера по Кавказу. Именно взятие Сталинграда позволило бы немецкому фюреру беспрепятственно покорить горные хребты, а это означало масштабный доступ к природным запасам, горючему и т.д.

Аудиогид ведёт дальше - шаг за шагом - и вот уже Берлин, флаг Победы над Рейхстагом. И тут же обратная сторона войны - весть о том, что родная деревня разрушена, а из семьи остался в живых только младший сын автора. Однако тысячи людей остались и вовсе без близких.

Отдельная тема панорамы - это военнопленные. Один зал полностью посвящён концлагерям, которые были созданы фашистами во время войны. Историки отмечают, что это по-прежнему не закрытая страница истории.

Завершается аудиогид такими важными и, возможно, для современного человека неоценёнными словами: "Мы шли и не верили происходящему. Мы привыкли идти вперёд сражаться. А тут тишина. Разве бывает день без войны?"

Планируется, что панорама будет работать до конца мая 2020 года. Затем она будет разобрана. Посещение происходит по сеансам. В субботу и воскресенье каждые 10 минут в трехмерную панораму заходят группы по 20 человек. В остальные дни - каждые 15 минут. Понедельник и вторник - выходной.

Напомним, что интернет-журнал Peterburg2 продолжает сбор заявок в рамках проекта "Память". С его помощью мы помогаем жителям Санкт-Петербурга, Ленобласти и других регионов получить максимальную информацию о пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Оставить заявку можно через специальную форму на нашем сайте: https://peterburg2.ru/memory.html

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Война День Победы Культура


 
Общественное культурно-деловое пространство Севкабель Порт
Статьи по теме
Как выглядит самый страшный музей Петербурга: фоторепортаж Peterburg2 Как выглядит самый страшный музей Петербурга: фоторепортаж Peterburg2 Музей "Памяти жертв нацизма" открылся 26 февраля в Петербурге. Среди экспонатов: многочисленные фотографии, архивные материалы, а также предметы, повергающие в ужас от преступлений "коричневой чумы": человеческие волосы, куски кожи. Рассказываем, почему спустя 75 лет сохраняют память о пытках и убийствах...
Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий...
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Мероприятия в честь Дня Победы: полная программа празднования 9 мая в Петербурге Мероприятия в честь Дня Победы: полная программа празднования 9 мая в Петербурге Парад на Дворцовой площади, праздничный концерт и будет ли салют над Невой. Как провести вторую половину майских праздников, посвящённых Дню Победы — рассказываем в традиционной афише от Peterburg2....
Видеоподборка: любимые советские фильмы о Великой Отечественной войне Видеоподборка: любимые советские фильмы о Великой Отечественной войне Советские фильмы о войне снимались масштабно и предельно реалистично. "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики", "Они сражались за Родину": для удобства читателей собрали в одном материале более 20 шедевров кинематографа СССР, которые доступны к бесплатному просмотру. ...
Мероприятия в честь Дня Победы и не только: афиша на выходные 9 - 11 мая Мероприятия в честь Дня Победы и не только: афиша на выходные 9 - 11 мая Несмотря на режим самоизоляции в Петербурге в эти выходные запланирована очень насыщенная программа: как онлайн, так и оффлайн. Авиационный и корабельный парад 9 мая, салют над Невой, онлайн-показ нового шоу от Цирка дю Солей, спектакль про Ахматову, концерты военной песни, караоке-трансляция с Татьяной...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю