Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 декабря 2015 г. 15:30

16536

Автор: Светлана Корнева, фотографии - Наталья Федосова

Петербургские мастерские: кто делает кукол в Северной столице

Как создаются картины, вещи из картона и кто реставрирует памятники в Петербурге, мы уже рассказывали ранее. В этот раз заглянули в мастерскую кукол при Петербургском музее кукол, где нашли десятки Снегурочек, Щелкунчиков, Дед Морозов и кукол в национальных костюмах.

Петербургский музей кукол ― это один из первых негосударственных музеев России, созданный в 1998 году при руководстве Российского Этнографического музея. Однако вначале была основана мастерская "Потешный промысел" (в 1991 году) и в собрание будущего музея были включены именно её фонды.

Все желающие могут приобрести кукол в магазине музея или посетить бесплатные мастер-классы по сборке игрушек. На предприятии всегда есть вакансия "сборщица кукол". Каждый, пройдя первичное обучение, способен овладеть навыками производства простых по крою и конструкции кукол.

Одно из условий приёма на работу в мастерскую ― наличие собственной швейной машинки.

Однако чтобы создавать куклы, выпускаемые "Потешным промыслом", необходимо  быть действительно мастером и энтузиастом своего дела. Одних мастер-классов недостаточно. Причём для того, чтобы делать куклы, необязательно иметь за плечами художественное образование. Главное ― любить рукоделие. И часто даже мастера, кто приходит из ателье, не могут привыкнуть к кропотливой работе с куклами. Штат мастерской небольшой, но руководство постоянно привлекает городских художников к сотрудничеству.

Качество исполнения кукол привлекают не только русских, но и зарубежных заказчиков. Так, например, мастерская выполняла заказ для украинской диаспоры из Канады, для эстонцев, для консульства Греции, Объединённых Арабских Эмиратов и многих других.

Главное место в создании кукол отводится костюму, так как именно он является носителем информации. Предприятие создает макеты этнографических, исторических и военных костюмов, сотрудничая не только с художниками, но и со специалистами Этнографического музея, историками и искусствоведами.

Сейчас в фонде "Потешного промысла" насчитывается около 2000 моделей кукол, по ним мастера могут воспроизвести любую куклу в соответствии с пожеланиями заказчика.

Создание куклы начинается с идеи и эскиза. Необязательно это будет рисунок, художник может работать и по фотографии. Над созданием куклы обычно трудится один человек, однако, у него есть дополнительные консультанты-художники. Росписью лица занимается также другой мастер, потому что росписчикам не всегда удаётся работа с тканью, зато им нет равных в прорисовке черт лица.

Что касается самой куклы, то они очень простые. В XIX веке их называли "скелетками", так как они в основном клееные и имеют всего два-три машинных шва. В основном в силу крошечных размеров деталей сборка куклы происходит на клею: ткань, фарфор, картон. Фарфоровые у кукол только руки, ноги и голова, остальное ― это всё картон, текстиль, набивка. Ткань предпочтительней брать натурального состава, так как синтетика часто не схватывается клеем. Большинство кукол стоячие, но можно по желанию заказчика куклу и усадить, для диванного варианта.

Поменять костюм кукле не получится, он к ней приклеен прочно и навсегда. 

Хоть все куклы и создаются вручную, штучным производством это не назвать. Есть, конечно, и авторские изделия, в единичным экземпляре, а есть куклы ― с немаленьким тиражом. Выпускать большое количество изделий не очень сложно, так как в мастерской хранятся все формы моделей для отливки, все лекала. На сегодняшний день в мастерской хранятся заготовки для более чем 2000 базовых моделей кукол, которые при желании заказчика можно модифицировать.

Подборка цветов, крой ткани, финальная роспись изделий происходит в  мастерской, а сборку конструкций и одевание кукол при тиражировании образца осуществляют сборщицы-одевальщицы на дому.

Кукла, выполненная по заказу, ― это хороший подарок. Потому что сделанная в единичном экземпляре вещь уникальна сама по себе. Куклы "Потешного промысла" предлагаются также не только в качестве сувенира, но и как игрушка для детей от 3-х лет. Все куклы на производстве прошли сертификацию, подтверждающую экологическую безопасность материалов.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Мастерские


 
Петербургский музей кукол
Статьи по теме
Петербургские мастерские: линогравюра, литография и офорт Петербургские мастерские: линогравюра, литография и офорт Мастерская печатной графики на Песочной набережной ― одно из немногочисленных мест в городе, где до сих пор стараются сохранить такое старейшее направление искусства, а художники всё ещё создают различные эстампы: гравюры, офорты, литографии....
Петербургские мастерские: художница Ирина Грёз Петербургские мастерские: художница Ирина Грёз Продолжаем знакомиться с мастерскими города: в этот раз заглянули к художнице Ирине Грёз, которая недавно открыла свою мастерскую. Девушка рассказала Peterburg2, почему иногда полезно делать копии картин живописцев-классиков и каково это "вольничать" в академии Репина....
Петербургские мастерские: картонщик Сергей Рублёв Петербургские мастерские: картонщик Сергей Рублёв Peterburg2 уже успел побывать во многих мастерских петербургских художников и скульпторов. В этот раз заглянем к Сергею Рублёву, который в своей мастерской, расположенной в кластере АРТМУЗА, делает уникальные авторские вещи: фотозоны, светильники, столы, стулья. И всё это - из картона....
Петербургские мастерские: кто реставрирует памятники Петербурга Петербургские мастерские: кто реставрирует памятники Петербурга Продолжаем знакомиться с мастерскими нашего города. Если вы бывали в БДТ им. Товстоногова, то наверняка заметили, насколько красив потолок в зрительном зале. Такую гипсовую лепнину делают в мастерской во дворе кластера АРТМУЗА, куда и заглянул на этот раз Peterburg2. ...
Петербургские мастерские: художник Владимир Духовлинов Петербургские мастерские: художник Владимир Духовлинов Продолжаем знакомиться с мастерскими нашего города и их хозяевами. В этот раз мы заглянули к художнику-абстракционисту Владимиру Духовлинову в "Пушкинскую-10"....
Петербургские мастерские: художник Евгений Тыкоцкий Петербургские мастерские: художник Евгений Тыкоцкий Мы продолжаем знакомить вас с мастерскими Петербурга и их хозяевами. В этот раз нашими героями стали художник Евгений Вячеславович Тыкоцкий и его мастерская на "Пушкинской-10"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю