Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 октября 2018 г. 14:53

1387

Автор: фото - nakhodka.hh.ru

По порядку рассчитайсь: что вы знаете о Бондаренко, Кучерявом и Маркове?

Помните ли вы всех вице-губернаторов, за что они отвечают и сколько зарабатывают? Neva.Today расскажет, чьи резюме, возможно, будет рассматривать вскоре городской ЗакС и сам врио города Беглов.

Всего в Петербурге десять вице-губернаторов. После отставки Георгия Полтавченко они стали "и.о.", но ненадолго, в полномочиях их восстановил врио губернатора Александр Беглов. Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский заявил, что градоначальник должен утвердить кандидатуры новых-старых вице-губернаторов с парламентом города, если хочет, чтобы они перестали быть "исполняющими обязанности". И даже направил 10 октября официальный запрос Беглову.

Напомним, что сам новый врио губернатора "отставить" членов правительства не уполномочен. Однако этот вопрос может разрешиться "сам" и команда Полтавченко "уйдет по собственному". В первой части мы рассмотрели "резюме" Александра Говорунова, Игоря Албина, Константина Серова и Владимира Кириллова. Самой противоречивой фигурой у наших читателей стал Игорь Албин - одни говорили, что его срочно нужно увольнять, вторые - повысить до губернатора, третьи - оставить на своем месте. Представляем вам "вторую тройку игроков", как говорит знаменитый ведущий Леонид Якубович.

Николай Бондаренко

Николай Бондаренко в правительстве Петербурга - человек-благоустройство. Он контролирует все, что связано с этой сферой и еще с ЖКХ. Его карьера строилась здесь, в городе - от первого заместителя главы администрации Курортного района до главы района (Пушкинского). И вот в ноябре 2012 года он влился в команду Георгия Полтавченко.

Из-за проблем с отопительным сезоном этот вице-губернатор также попал в поле зрения недовольного Александра Беглова. Впрочем, ЖКХ и благоустройство - сфера постоянного недовольства граждан. Так что господин Бондаренко тоже может быть "на карандаше". Тем более, что возраст у него на сегодняшний день пенсионный - в сентябре чиновнику исполнилось 60.

Согласно декларации, Бондаренко заработал за 2017 год 3,93 млн рублей, а его жена - 1,7 млн. В собственности у семьи Бондаренко есть две квартиры (67,7 м2 и 67,9м2), участок на 1,2 тыс. "квадратов" под жилую застройку и Mercedes-Benz GLE-300.

Михаил Кучерявый

Михаил Кучерявый - человек в правительстве новый. Его Полтавченко назначил в декабре 2017 года. Это тот самый "арктический" вице-губернатор, который занимается малопонятными для петербуржцев делами. Однако также чиновник курирует работу комитета по природопользованию.

Подчиненные Кучерявого успели "засветиться" в СМИ благодаря весенним обыскам в ведомстве в связи с хищением бюджетных денег на ремонте полигона "Красный бор". Впрочем, эта история произошла достаточно давно - несколько лет назад. Теперь у Кучерявого и своих проблем достаточно - история со строительством мусоросжигательного завода в Левашоводохлые утки по всему городузагрязнение реки Новой.

Этот вице-губернатор - кадровый военный, проработавший на различных должностях в Министерстве обороны с 1976 по 2009 год. Ему уже 63. Буквально два года назад он занимал должность главы аппарата правительства Ленобласти, но продержался там меньше года. Поговаривали, что Кучерявый не смог найти общего языка со своими коллегами: хотел, чтобы они не приносили на заседания мобильники, и чтобы их проверяли на детекторе лжи.

При всем этом Кучерявый за 2017 год заработал больше Албина - 3,77 млн рублей. А вот его супруга задекларировала 192 тыс. рублей. В собственности у вице-губернатора есть немного недвижимости: квартира на 102 "квадрата" и гараж. Кроме того, у Кучерявого имеется автомобиль - Lexus RX-350. У жены чиновника в собственности имеется также квартира (76,5 м2), а еще земельный участок на 1,6 тыс. м2 и жилой дом на 231,8 м2.

Олег Марков

Олега Маркова называют нестандартным вице-губернатором из-за списка полномочий. За ним числятся туризм и гостиничная инфраструктура, вопросы внешних связей, записи актов гражданского состояния, архивного дела и надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

В федеральных СМИ утверждается, будто Марков был однокурсником Путина в ЛГУ им. Жданова. В пользу этого утверждения говорит тот факт, что в 1990-е Марков работал заместителем Путина, который в ту пору возглавлял КВС мэрии Петербурга. Позже он работал в комитете и при Яковлеве, затем возглавлял один из отделов Северо-Западного управления Государственного таможенного комитета России. Затем чиновник отправился покорять Москву, при президенте Медведев даже получил должность помощника президента. Однако охарактеризовать его деятельность эксперты так и не смогли.

В 2011 году с участием Маркова произошел небольшой скандал - его доходы, как выяснили оппозиционеры, необъяснимым образом выросли аж на 40 с лишним млн рублей: с 3,8 млн до 45,5 млн рублей. Сам чиновник заявил, что эти доходы - от продажи квартиры на 127 м2. Все было бы "гладко", если бы в декларации не появилась также новая дача на 250 м2. В июне 2012 года Марков стал вице-губернатором. По слухам, он отказался от предложения путина занять место главы ФСИН. В новости Марков почти не попадает. Зато его подчиненные - регулярно. Чехарда со сменой глав комитета по туризму постоянно мелькала в материалах изданий - особенно запомнилась последняя отставка накануне Чемпионата мира по футболу Андрея Мушкарева. На его место поставили сына тогда еще главы ГИК Виктора Панкевича - Евгения Панкевича.

Доходы Маркова за 2017 год достаточно высокие по сравнению с другими вице-губернаторами: 9 млн рублей. Квартир у вице-губернатора нет, зато полно земли и домов. Участков у чиновника три штуки - 2,45 тыс. м2, 1,4 тыс. м2 и 2,75 тыс. м2. Домов (вероятно на этих участках) тоже три - 139,4 м2, 38,3 м2 и 324,6 м2. А еще, видимо, в этих домах живут автомобили и другая техника вице-губернатора, которая у него просто огромное количество. В декларации на 2017 год за Марковым числятся автомобили Мицубиси L-200, Фольксваген Мультивен, Форд Фокус, мотоцикл Spider, лодка с подвесным мотором, лодка с подвесным мотором "Казанка", лодка со стационарным мотором, автофургон Ford Transit. Также в документе указаны четыре прицепа.

Кто из этих вице-губернаторов наиболее заметен? Может быть эти фигуры и не столь публичны, зато не мене интересны. Кого стоит оставить, а кого выкинуть из нынешнего состава правительства города, кого из вице-губернаторов давно пора уволить? Участвуйте в нашем опросе, оставляйте свои комментарии.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Политика

Статьи по теме
«А можете замедлить приближающееся 30-летие?»: Twitter постит мемы про замедление Twitter «А можете замедлить приближающееся 30-летие?»: Twitter постит мемы про замедление Twitter В соцсетях в связи с новостями о попытке Роскомнадзора замедлить Twitter жалеют экс-премьера Медведева, главу Роскосмоса Рогозина и вспоминают Трампа. Ну, и просят перестать ломать Интернет. ...
Снижение накопительной пенсии, бракованное молоко в магазинах и программа на День города: главные новости за неделю Снижение накопительной пенсии, бракованное молоко в магазинах и программа на День города: главные новости за неделю По традиции рассказываем о главных событиях этой недели. Здесь и новости про коронавирус (куда без них), и информация по снятию ограничений для российских туристов, и программа празднования Дня города, и проведение парада на День ВМФ, а также выбор почётных граждан Петербурга (Пьеха — опять мимо) и многое...
Выплаты за детей, масочный режим и смягчение самоизоляции в Ленобласти: главные новости за неделю Выплаты за детей, масочный режим и смягчение самоизоляции в Ленобласти: главные новости за неделю Кратко и простыми словами рассказываем о главных событиях этой недели. Тут и обращение Путина, и масочный режим, и смягчения ограничительного режима в Ленобласти и порция хороших новостей (не только ведь про коронавирус говорить)....
«Слыш, работать» и нерабочие дни Шредингера: как соцсети отреагировали на новое обращение Путина «Слыш, работать» и нерабочие дни Шредингера: как соцсети отреагировали на новое обращение Путина Интернет-пользователи выразили недоумение – при 10 тыс. зараженных в сутки президент объявил об окончании нерабочих дней, которых, в общем-то, и не было....
Люк, я твой губернатор: фото на память с Бегловым стало новым мемом Люк, я твой губернатор: фото на память с Бегловым стало новым мемом Прибывший в защитном экране и респираторе к родильному дому губернатор дал горожанам повод для шуток....
Мишустин наелся и уснул и This is Sparta: как соцсети отреагировали на новое обращение Путина Мишустин наелся и уснул и This is Sparta: как соцсети отреагировали на новое обращение Путина Президент порадовал пользователей соцсетей очередным поводом для шуток, а ещё продлил ограничения и объявил о новых нерабочих днях. Мемы по этому поводу – в нашем материале....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю