Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 мая 2020 г. 12:15
Супер-эксклюзив

21178

Автор: Вера Любина

Снижение накопительной пенсии, бракованное молоко в магазинах и программа на День города: главные новости за неделю

По традиции рассказываем о главных событиях этой недели. Здесь и новости про коронавирус (куда без них), и информация по снятию ограничений для российских туристов, и программа празднования Дня города, и проведение парада на День ВМФ, а также выбор почётных граждан Петербурга (Пьеха — опять мимо) и многое другое.

Про коронавирус

Редакция Peterburg2 выяснила, где анализ на COVID-19 можно сделать в Петербурге бесплатно, сколько стоит услуга в частных клиниках и как сдать тест дома.

Власти Петербурга опровергли введение тарифов на лечение в "Ленэкспо". Ранее СМИ сообщили, что содержание одного пациента во временном госпитале обходится в 4 165 рублей.

Половина зараженных коронавирусом жителей Петербурга лечится дома. У таких пациентов заболевание протекает в легкой форме.

Четыре десятка медиков заразились коронавирусом в больнице №31. При этом, по словам главного врача стационара, со средствами индивидуальной защиты проблем в учреждении нет.

Роспотребнадзор ужесточил похоронные правила для петербуржцев. Закрытый гроб обязателен даже если человек ушёл из жизни не в результате заражения COVID-19. Позднее в Смольном разъяснили запрет на прощание с умершими.

Собчак прокомментировала "похоронную" инициативу Смольного. Эмоциональное высказывание Ксении появилось в её Telegram-канале.

Больше половины россиян хотят сделать прививку от коронавируса. А отказаться от вакцинации планируют 35% респондентов.

COVID-диссидент из Петербурга в суде оспорит "масочный" режим. Мужчина подал иск к правительству города.

Ждать в России концертов крупных звезд больше не стоит. По мнению продюсера Евгения Финкельштейна, позволить себе походы на музыкальные ивенты в ближайшем будущем смогут далеко не все россияне.

Секс-шопы сети "Розовый кролик" из-за кризиса выставили на продажу в Петербурге. Владелец бизнеса также готов расстаться с торговыми точками в Москве и Крыму.

В Смольном уточнили порядок выплат пенсионерам на самоизоляции. Размер пособий составит 2 тысячи рублей. О выплатах, которые положены безработным, самозанятым, ИП, семьям с детьми -  в специальном материале Peterburg2.

Разное

В России хотят снизить размер ежемесячной накопительной пенсии. Соответствующий законопроект разработали в Министерстве труда.

Родители петербургских школьников переживают, что в мае они не получат продуктовые наборы. Обсуждение этого вопроса возникло среди жителей Приморского района.

Петербурженка нашла дохлую мышь в продуктовом наборе для школьников. "Сюрприз" ожидал горожанку в пакете с пшенкой.

Эксперты забраковали половину магазинного молока в Петербурге. Требованиям ГОСТа не соответствовали пять из десяти проверенных образцов.

В Объединенной судостроительной корпорации рассказали подробности переезда в Петербург. Первый этап должен завершиться до конца июля 2020 года.

В Петербурге увеличат количество электричек для дачников. Изменение в расписании будет зависеть от пассажиропотока.

Проезд по дамбе ограничат до конца мая. Здесь будут обновлять дорожную разметку.

Ежегодный фестиваль тюльпанов на Елагином острове в этом году пройдет в онлайн-формате. Для участников подготовили различные мастер-классы, конкурсы и призы.

Из-за холодной весны в Петербурге продлили отопительный сезон. Среднесуточная температура воздуха в городе не превышает +7 градусов, и такая погода сохранится в ближайшее время.

Эксперты предупредили об опасности прогулок по паркам и лесам: в России вышел на пик сезон клещей. Так, в  Петербурге от укусов пострадали более 500 человек: среди них - 154 ребёнка.

И к хорошим новостям

В Петербурге плазмой от коронавируса вылечили второго пациента. Выздоровевшим является заведующий отделением реабилитации спинальных больных и черепно-мозговой травмы Городской больницы №40 Анатолий Спирин.

В Петербурге начались испытания препарата против осложнений от COVID-19. Препарат сокращает срок пребывания коронавирусных пациентов в стационаре до 7-8 дней.

Российский туризм планирует начать поэтапное снятие ограничений уже с 1 июня. Сначала в стране откроются санатории с медицинской лицензией, а также коттеджи и апарт-отели.

Власти Петербурга рассказали, какие культурные площадки откроются в городе первыми после пандемии. Ими могут стать ЦПКиО, зоопарк и "Манеж", а также Петропавловская крепость.

Стала известна программа празднования Дня города в Петербурге. Администрация Северной столицы раскрыла карты, что ждать горожанам 27 мая. Главные события - собраны в специальном разделе "День города" на нашем сайте.

Синоптик рассказал, когда в Петербург придет тепло. Потепление будет ощущаться уже с 22 мая. Кроме того, специалисты пообещали Петербургу жаркий июнь. Первый летний месяц в Северной столице станет теплее обычного.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что парад на День ВМФ в Петербурге состоится. В нём будут задействованы 46 боевых кораблей и подлодок, а также более 40 единиц авиационной техники.

На севере Петербурга заметили бобра. Животное наслаждалось жизнью в Юнтоловском заказнике.

Бригада ТЭК спасла шестерых утят. "Операцию спасения" инициировали местные жители.

В Михайловском саду от ворон отбили краснокнижную птицу. Осоед был передан в ветеринарную клинику. Кстати, как работают городские ветеринарные клиники в период ограничений из-за пандемии - можно почитать в специальном материале Peterburg2.

В Петербурге выбрали новых почетных граждан. Эдита Пьеха вновь осталась без высокого звания.

Оперный певец из Петербурга исполнил песню Андреа Боччели на балконе своего дома. Видео было создано для марафона #home_street_art.

Пользователи Сети сделали из тюленя-беглеца новую версию Ждуна. Животное можно увидеть на остановке общественного транспорта, в метро и на детской площадке.

Новый клип Little Big попал в ТОП-5 самых популярных видео мира. Ролик попал в еженедельный чарт YouTube.

Чем запомнилась предыдущая неделя 11-17 мая можно почитать в нашем прошлом дайджесте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выплаты безработным Город День города Коронавирус в Санкт-Петербурге Масочный режим Политика Самозанятые налог

Пьеха Эдита Станиславовна, Шойгу Сергей Кужугетович, Беглов Александр Дмитриевич, Ксения Собчак
Онлайн-шоу DrumПарад, Гала-концерт #Петербург317
Статьи по теме
Куда пойти на День города в Петербурге: покормить верблюда, увидеть рыцарский турнир и спеть советские песни Куда пойти на День города в Петербурге: покормить верблюда, увидеть рыцарский турнир и спеть советские песни 27 мая Санкт-Петербург отмечает юбилей – 320 лет со дня основания. В городе пройдет более 200 тематических мероприятий. Редакция Peterburg2 выбрала среди них самые интересные концерты, выставки и фестивали, которые стоит посетить на выходных....
Есть ли жизнь после пандемии: 20 новейших общественных пространств Петербурга Есть ли жизнь после пандемии: 20 новейших общественных пространств Петербурга Петербург – это не только музей под открытым небом. Наш город активно развивается, и последние два года это подтверждают. Мы насчитали не менее 20 современных общественных пространств, которые открылись в наше непростое время и радуют петербуржцев и туристов. Они стали настоящими местами притяжения,...
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....
Безопасность в аэропорту год спустя: как изменилась работа Пулково из-за пандемии Безопасность в аэропорту год спустя: как изменилась работа Пулково из-за пандемии Пустые залы ожидания, инфракрасные приборы бесконтактного сканирования, очереди на вход. Peterburg2 вспоминает, как работал аэропорт Северной столицы в прошлом году в разгар первой и второй волны коронавируса, и что происходит в Пулково сейчас....
Басте можно, а вам нет: как и почему в Петербурге срываются концерты Басте можно, а вам нет: как и почему в Петербурге срываются концерты Идея с согласованием массовых мероприятий провалилась в первые же выходные «рейдов» по концертам. Выяснилось, что правила одинаковы, но не для всех. Кто «не свой», того закроют?...
Антисептик как барьер от коронавируса: где найти и как защититься подручными средствами Антисептик как барьер от коронавируса: где найти и как защититься подручными средствами Из-за коронавируса вслед за медицинскими масками товаром первой необходимости стали и антисептики. Доказано, что тщательное мытьё рук и их обработка специальными средствами позволяет предотвратить передачу патогенных микрорганизмов. Рассказываем, как правильно мыть руки, какие способы дезинфекции продаются...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю