Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 мая 2023 г. 17:45

19717

Автор: Александра Сафьянникова

Куда пойти на День города в Петербурге: покормить верблюда, увидеть рыцарский турнир и спеть советские песни

Куда пойти на День города в Петербурге 2023

27 мая Санкт-Петербург отмечает юбилей – 320 лет со дня основания. В городе пройдет более 200 тематических мероприятий. Редакция Peterburg2 выбрала среди них самые интересные концерты, выставки и фестивали, которые стоит посетить на выходных.

Празднование 320-й годовщины со дня основания Петербурга завершится грандиозным Фестивалем огня, а также концертом «Музыка Дворцового моста». Чтобы все гости праздника смогли добраться домой после их завершения, метрополитен будет работать всю ночь.

(Источник фото: pixabay)

Старт празднику дадут на Сенатской площади. Здесь в 10:00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Петру Первому, основателю Санкт-Петербурга.

Аналогичное мероприятие позднее пройдет в Петропавловской крепости, здесь цветы возложат у могилы Императора.

В Петропавловской крепости также можно посетить бесплатную выставку «К 320-летию Санкт-Петербурга». Экспозиция посвящена истории празднования юбилеев города, во время которых крепость неизменно оставалась одним из знаковых мест для проведения торжественных церемоний.

Как и в другие важные для Петербурга даты, в честь Дня города на Ростральных колоннах зажгут факелы. Увидеть это довольно редкое явление можно будет 27 мая с 10:00 до 11:20, а также с 23:55 по 00:05.

В джаз-клубе Игоря Бутмана выступит ВИА «Ленинградский Патефон», состоящая из лучших джазовых музыкантов Москвы и Петербурга. На праздничном концерте в честь Дня города они исполнят популярные кинохиты и эстрадные шлягеры прошлого века в авторских аранжировках. Например, можно будет услышать песни из фильмов «Девчата», «Служебный роман», «Три тополя на Плющихе», «Ирония судьбы, или С легким паром!» и многих других.

Праздник отметят и в Ленинградском зоопарке. На его территории разместятся станции, посвящённые разным заповедникам нашего города, благодаря чему вы сможете узнать больше о флоре и фауне культурной столицы. Гостей ждёт масштабная программа: показательные кормления животных, игры для детей и взрослых, мастер классы и большой летний квест «Дикие приключения».

Участие в программе бесплатное, нужно лишь купить входной билет в зоопарк.

В «Никольских рядах» открылся гольф-клуб. Поэтому на выходных здесь можно попытать удачу в мини-гольф. 27 и 28 мая здесь для всех желающих пройдет турнир выходного дня. Соревнование проходит в свободном формате: вы можете прийти в любое время (когда пространство открыто, конечно), зарегистрироваться и сыграть в мини-гольф. Для этого не нужны специальные навыки или спортивная подготовка.

(Источник фото: pixabay)

В субботу и воскресенье в Петропавлоской крепости также будет проходить фестиваль «Серебряное ожерелье». На нем выступят оркестры, танцевальные, вокальные и театральные коллективы из разных уголков России. Гости смогут принять участие в мастер-классах по народным промыслам и ремеслам, например, по волховской росписи по дереву или созданию кукол-оберегов.

В Севкабель Порту вас ждет невероятное сочетание рок-хитов и классики в исполнении группы «Violoncellica». На просторной набережной у залива развернется настоящее представление, а любимые песни приобретут новое звучание. В программе концерта хиты System of a Down, Linkin Park, Coldplay, RHCP, Muse, Evanescence, AC/DC, Nirvana, Queen, Metallica, Aerosmith и других легендарных артистов, оставивших свой след на аллее славы мирового рока.

А во дворце Белосельских-Белозерских пройдет концерт «Magic Music of Harry Potter». В исполнении камерного оркестра и органа прозвучит музыка из легендарных фильмов про «мальчика который выжил», а на огромный экран будут спроецированы живые полотна из песка.

27 мая в Муринском парке состоится 14-й открытый молодежный историко-патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского». В парке развернется интерактивный лагерь-музей, где реконструкторы представят элементы быта и воинских традиций прошлого. Каждый гость фестиваля сможет сфотографироваться с настоящим оружием воинов древности, попробовать свои силы в лучной стрельбе, ремёслах и играх. А главной частью фестиваля традиционно станет эффектный конный турнир княжеской дружины и рыцарей XIII-XIV веков.

В центре Петербурга пройдет ежегодный Фестиваль мороженого. Гостей ждут десятки сортов мороженого местных производителей и из других регионов, а также кондитерские изделия, разнообразные напитки и, конечно, развлекательная программа.

Во дворе РГПУ им. А. И. Герцена на Васильевском острове пройдет бесплатный концерт «Музыкальный дворик». В программе произведения композиторов Э. Направника, Й. Гайдна, А. Пьяццоллы, Б. Годара, В. Моцарта, а также известные эстрадные песни и авторская музыка.

На территории скейтпарка Бетанкур плаза пройдет молодежный фестиваль «Мост», Здесь развернутся зоны брейкданс-баттла, показательных выступлений скейтеров, роллеров и других видов уличного спорта, локации с настольными играми и челленджами, а также фотозоны от мастеров граффити. Все желающие смогут взять бесплатные уроки по брейкингу, скейтбордингу, битбоксу и катанию на роликах.

В День города Дворцовый мост разведут под аккомпанемент оркестра «Северная Симфония» под руководством маэстро Фабио Мастранджело. Концерт начнется в 23:15, на нем прозвучат произведения знаменитых русских композиторов. А во время развода самого моста музыканты исполнят «Гимн Великому городу» Глиэра.

(Источник фото: pixabay)

Также ночью с 27 на 28 мая в акватории Невы пройдет Фестиваль огня. Петербуржцы и туристы смогут наблюдать зрелищные фейерверки, выступления и соревнования команд пиротехников. В представлении будут использованы мультимедийные технологии и приемы виртуальной реальности.

27 мая в сестрорецком парке «Дубки» также пройдет праздник. В этот день здесь состоится торжественное открытие навигации Ботика Петра I «Святой Николай». Также гостям проведут тематические экскурсии от конно-спортивного Комплекса «Дубки», а в завершении вечера состоится праздничный концерт с участием певцов, танцоров и музыкальных коллективов.

В библиотеке №6 состоится лекция «Петербург в деталях», которую проведёт краевед Валерий Гулякин. На встрече вас ждёт рассказ о памятниках различным профессиям, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Например, памятниках фотографу, фонарщику, городовому. Вы узнаете где их можно найти и интересные факты о них.

Кульминацией праздника в честь 320-летия Петербурга станет традиционный концерт «Классика на Дворцовой» с участием мировых звезд оперной сцены. Концерт даст уникальную возможность услышать одни из лучших голосов, причем бесплатно и вживую. Более того, концерт пройдет под покровом белой ночи и в естественных архитектурных декорациях.

28 мая в рамках празднования Дня города состоится фестиваль искусства «Соляной городок. Город мастеров». В рамках мероприятия можно будет посетить мастер-классы по скульптуре, мозаике, каллиграфии и другим видам искусства от преподавателей и студентов академии имени Штиглица. А на ярмарке — купить их изделия.

Также 28 мая пройдет фестиваль «Старшие в городе». Слоган Фестиваля в этом году звучит так: «Каждый возраст — возраст счастья». В Михайловском саду участников ждут: флешмоб по чарльстону, беседы с психологами об отношениях, дискуссии на тему общения с внуками, знакомство с пожилыми бизнесменами, творческие мастер-классы, сессии по ландшафтному дизайну и выставка наивного искусства.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Город День города Петербуржцы на отдыхе

Концерт у моря "Мировые рок-хиты на виолончелях", Концерт "Magic Music of Harry Potter", Концерт группы "Ленинградский Патефон", Фестиваль "Старшие в городе" 2023, Концерт "Классика на Дворцовой" 2023, Выставка "К 320-летию Санкт-Петербурга", Фестиваль "Кубок Александра Невского" 2023, Тематическая беседа "Петербург в деталях", День парка "Дубки", Турниры выходного дня в гольф-клубе "Никольские ряды", Фестиваль огня 2023, Зажжение факелов на Ростральных колоннах ко Дню города 2023, Фестиваль мороженого 2023, Концерт "Музыка Дворцового моста", Молодежный фестиваль "МОСТ", Концерт "Музыкальный дворик", Возложение цветов к Медному Всаднику 2023, Возложение цветов к могиле Петра I, Фестиваль "Серебряное ожерелье" 2023, Фестиваль "Соляной городок - город мастеров" 2022, День города в Ленинградском зоопарке
Статьи по теме
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге С 27 июня по 11 июля Плюс Дача впервые приехало с гастролями в Петербург. Рассказываем, как попасть на мероприятия и что ждет их участников....
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Северная Венеция, Культурная столица или главный гастрономический город России? Да, все это Петербург, и не только! Здесь нужно побывать на крыше и услышать джаз, насладиться природой и кричать на уличных концертах. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы лето в Петербурге прошло незабываемо....
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...
Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Первая половина декабря пролетела как одно мгновение, и уже пора всерьез заняться покупкой подарков. На этих выходных как раз открывается большинство новогодних ярмарок. А еще можно посетить классные концерты, выставки и спектакли – все это в традиционной подборке от Peterburg2....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю