Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 ноября 2020 г. 15:00
С фотоСупер-эксклюзив

23386

Автор: Анна Савова

Басте можно, а вам нет: как и почему в Петербурге срываются концерты

Идея с согласованием массовых мероприятий провалилась в первые же выходные «рейдов» по концертам. Выяснилось, что правила одинаковы, но не для всех. Кто «не свой», того закроют?

На выходные в Петербурге продолжились рейды и борьба с нарушителями коронавирусного режима. Однако бороться представители Смольного решили с концертными площадками. Но почему-то выборочно, с теми, кто не принадлежит городу. Пришли практически ко всем средним и большим залам. Идея согласовывать мероприятия, похоже, дала сбой.

Организаторы мероприятий в Петербурге столкнулись с беспрецедентным случаем коронавирусных мер. На одной чаше весов оказался 6 тыс. концерт Басты в Ледовом дворце, фотографии с которого защищают представители комитета по культуре, с другой – меньшие площадки, к которым с проверкой пришли посреди мероприятий и стали их отменять.

«Согласование проводилось в рамках действующего порядка. Вместимость зала составила допустимые 50%, билеты на программу были реализованы до вступления в силу новых правил организации продажи, вместе с тем, организатором концерта были приняты меры по замене танцпола на партер с установкой зрительских кресел. Проводилась фотофиксация в рамках чек-листа контрольных мероприятий, — заявили представители комитета по культуре о концерте в Ледовом в комментарии «Комсомольской правде» в ответ на жалобы горожан. — Кроме того, представители ведомства сообщили, что в «общих зонах» - на кассах, в гардеробах и фойе – соблюдалась санитарная дистанция, а все присутствующие носили средства индивидуальной защиты – перчатки и маски. В доказательство своих слов сотрудники комитета выложили несколько фотографий с того же концерта, но с другого ракурса – на них видно, что зрительный зал местами не заполнен даже наполовину».

Между тем, проверка не пришла в «Ледовый» на концерт в субботу (28 ноября) после жалоб на нарушения на мероприятии в пятницу. А вот в клуб «Космонавт» инспекция нагрянула во время концерта группы «Бригадный подряд», мероприятие дали провести, но клуб в итоге закрыли.

С того момента как клуб начал функционировать после долгого 7-месячного перерыва, наша команда принимала все необходимые меры для того, чтобы обеспечить безопасность зрителей, артистов, сотрудников. Мы любим нашу работу и поэтому строго выполняем все предписания и реагируем на все уточнения. Концерт группы «Бригадный подряд», конечно же, не был исключением.  В клубе приняты необходимые меры безопасности, для всех сотрудников регулярно проводится инструктаж, — отметили в пресс-службе клуба «Космонавт».Нарушений, согласно всем официально опубликованным постановлениям, в клубе не было. Был ряд вопросов относительно социальной дистанции и средств индивидуальной защиты у зрителей, но эти вопросы возникают у любого человека в метро, например. Сейчас деятельность клуба приостановлена. Мы ведем активные коммуникации с юристами, коллегами по цеху и надеемся на скорое восстановление работы. Результат работы комиссии на концерте группы «Бригадный подряд» будет определяться в установленном законом порядке».

В А2 Green пришли во время сауд-чека группы «Чиж и Ко» 28 ноября, чиновники пытались отменить концерт во время его проведения.

«В субботу к нам пришли на концерт «Чиж и Ко». Пришло в общей сложности 15 человек – это комитет по культуре, Жилищный комитет, Роспотребнадзор и полиция. Все искали нарушения во время концерта и после него, фотографировали рассадку, инспектировали бары, проверяли наличие средств индивидуальной защиты и в целом оснащенность клуба на предмет новых эпидемиологических норм», — рассказывает PR-менеджер Клуба А2 Green Евгения Фролова.


Благодарим зрителей концерта группы «Чиж и Co», состоявшегося в субботу, 28.11.20, в клубе A2 Green Concert! Подчеркнем, что это выступление прошло с соблюдением всех норм и рекомендаций, предусмотренных действующим законодательством, — рассказали Peterburg2 в пресс-службе организатора концерта, NCA.Количество зрителей было сокращено до 600 человек, при общей вместимости 3 500. В клуб было организовано несколько входов, на каждом из которых у всех пришедших измерялась температура. Люди без защитных масок на концерт не допускались. Танцпол клуба был преобразован в сидячий партер, а в начале выступления Сергей Чиграков лично попросил зрителей не вставать со своих мест и избежать излишних перемещений. В фойе соблюдалась социальная дистанция, а также были размещены многочисленные санитайзеры и объявления, напоминающие о мерах защиты. Со стороны артиста и организатора не было допущено никаких нарушений. И с точки зрения соблюдения действующих мер безопасности концерт группы «Чиж и Co» можно считать эталонным».

Не повезло и представителям «Люмьер-холла».  К ним нагрянули с проверкой и также нашли нарушения коронавирусного режима. Однако, нужно понимать, что это не ёлка на утреннике в детском саду — отменить событие даже с 25-50% наполняемостью зала весьма и весьма непросто, объясняют организаторы. Но, похоже, система согласования мероприятий дала сбой, и не на стороне создателей концертов.

Перед концертом мы за 5 дней подали заявку на два концерта выходного дня. Мы были на связи с комитетом по телефону и в почте каждый день. Все было спокойно, нам объяснили, что заявка уже на подписи, но за 40 минут до начала субботнего концерта нам пришло письмо о несогласовании мероприятия (о втором уведомления не было). В ответе ведомства ссылались на неточные сведения о площади клуба. В договоре аренды — 370 квадратных метров, в заявке — 4500. В нашем пакете документов по технической ошибке был приложен не тот файл. Согласитесь любому очевидно, что А2 Green — это больше 370 квадратных метров. Согласитесь, что дослать новый файл можно менее, чем за 4 минуты. Комитет предпочел вместо этого отказать нам в согласовании. Интересный факт: с этим же самым пакетом документов нам без замечаний согласовали два мероприятия перед этим. В субботу, по стечению обстоятельств, нас не опечатали. А в воскресенье ни одно из ведомств нас не посетило», — поясняет представитель A2 Green.

Большинство представителей площадок в недоумении. Они уверены, что сделали всё для безопасности своих зрителей и выполнили все условия, поставленные Смольным.

(Источник фото: комитет по культуре)

«Мы всегда играем по правилам. И считаем, что, если понять и принять реальность, можно в нее вписаться. У нас было все и даже больше: мы рассадили гостей, измерили всем температуру. Вместо полного зала была задействована половина. Не пускали никого без средств индивидуальной защиты, изо всех щелей информировали о дистанции через громкоговорители и о рассадке через экраны», — отметила Евгения Фролова.

Но, чтобы было наглядно, предлагаем сравнить зал во время выступления «Чижа» и Басты.

Справа то событие, что прошло, по мнению представителей комитета (фото принадлежит им же) с нарушениями, слева – скриншот видео с концерта Басты, которое, видимо, прошло без нарушений.

Напомним, заболеваемость коронавирусом в Петербурге остается на очень высоком уровне: прибавляется по 3,5-3,7 тыс. пациентов в сутки. И логичный шаг Смольного — ещё один запрет. Возможно, чиновники решили запретить все массовые мероприятия, но сделать это не по собственному желанию, а вынужденно, поскольку в результате рейдов было найдено большое количество нарушений. Тогда и ответственность с представителей комитетов перейдет на «нерадивых» организаторов концертов, а для горожан появится ещё одна страшилка — где и с чьей помощью распространяется коронавирус.

 «Я уверена, выборочные рейды по концертным площадкам и, как следствие, их опечатывание – не дадут ничего, кроме внушения людям одной мысли - концерты – это зло. И пока это работает, пока эта мысль сидит в головах у народа, есть виноватые. И виноватые, якобы, наказаны. А значит, система работает, — поясняет представитель A2 Green.  — Мы, несмотря ни на что, будем до конца бороться. Закрытие культовых концертных площадок, выборочные рейды ведомств - это все - настоящая потеря для нашего города. И если нас все же закроют, мы потратим все силы на поддержку еще открытых коллег. И на информирование граждан об общей ответственности».

Между тем, в городе на декабрь было запланировано четыре концерта у A2 Green (включая концерт группы «Пикник»), 11 концертов в клубе Космонавт (включая выступление Леонида Агутина, Вячеслава Бутусова и группы «Ундервуд»), 3 события в Люмьер Холле.  Ещё примерно столько же запланированных на первый зимний месяц концертов в последние недели пришлось перенести на более позднее время (некоторые даже на осень 2021 года). Однако мы уверены, что наши коллеги сделают всё для безопасности своих зрителей.

Это в интересах представителей данной индустрии, поскольку закрытие площадок и отмена мероприятий — это тысячи людей, которые останутся без работы. Здесь не только артисты, которых зрители привыкли считать за богатых не нуждающихся в деньгах людей, но и кассиры, музыканты, осветители, декораторы, монтёры, звукорежиссеры и многие другие работники «невидимого фронта».  Традиционно предновогоднее время считается у них самым «хлебным». И, при условии, что с весны работы практически не было, они, конечно, рассчитывали немного подзаработать, пусть с ограниченным пандемийными запретами режимом.

«Нам жаль, что некоторые издания так неэтично переиначивают события в угоду рейтингов. И предпочитают не писать о качественной работе, а раздувать скандалы. Сейчас непростые времена для всей концертной индустрии, и в трудном положении находятся не только музыканты, но и все те, кто трудится за кулисами – техники, звуковики, художники по свету, рекламщики, прокатчики оборудования, администраторы, водители и т.д. Тысячи профессионалов своего дела, лишенные возможности полноценно работать, – поясняют в NCA. — И, несмотря на то, что концерт «Чиж и Co» прошёл с финансовыми потерями, организатор решил сохранить его для поддержки этих людей и радости зрителей. Потому что отсутствие позитивных эмоций приводит к унынию и депрессии, а с ними эпидемию не победить. И мы счастливы, что прошедший вечер оказался таким душевным и праздничным».

Организаторы концертов и площадки просят своих зрителей не сдавать билеты, а также приходить на концерты «во всеоружии», не нарушать правил, установленных чиновниками, чтобы у проверяющих не было вопросов.

Ребята, дорогие посетители, ходите на концерты в А2, ходите в «Морзе», в «Аврору», ходите на камерные маленькие вечера! Пожалуйста, не снимайте маски и перчатки, не вставайте со своих мест в клубах, которые продолжают делать вас счастливей на концертах любимых исполнителей. Потому что это наша общая ответственность в эти чертовы времена», — просит Евгения Фролова.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Вторая волна коронавируса Коронавирус в Санкт-Петербурге Масочный режим Новости нарушения карантина Отмена концертов


 
Вакуленко Василий Михайлович
Спортивно-развлекательный комплекс Ледовый дворец, Клуб A2 Green Concert, Клуб Космонавт, Планетарий №1, Концерт Басты, Концерт группы "Бригадный Подряд", Концерт группы "Чиж & Co", Комитет по культуре г. Санкт-Петербурга
Статьи по теме
Антисептик как барьер от коронавируса: где найти и как защититься подручными средствами Антисептик как барьер от коронавируса: где найти и как защититься подручными средствами Из-за коронавируса вслед за медицинскими масками товаром первой необходимости стали и антисептики. Доказано, что тщательное мытьё рук и их обработка специальными средствами позволяет предотвратить передачу патогенных микрорганизмов. Рассказываем, как правильно мыть руки, какие способы дезинфекции продаются...
Опыт предков: как в России и СССР побеждали холеру, оспу и другие эпидемии Опыт предков: как в России и СССР побеждали холеру, оспу и другие эпидемии Нашей стране уже не раз приходилось бороться с опасными болезнями, закрывать города, вводить карантинные меры. Рассказываем, как это было в те времена....
Где достать медицинскую маску, если прилавки аптек пусты? Где достать медицинскую маску, если прилавки аптек пусты? Инструкция от Peterburg2 на случай зомби-апокалипсиса – несколько способов получить медицинскую маску, если вы отчаянно в ней нуждаетесь, а аптеки оказались предательски пусты....
На измене: ивент-площадки стали местом для свадеб и вечеринок, но рискуют быть закрытыми На измене: ивент-площадки стали местом для свадеб и вечеринок, но рискуют быть закрытыми Рассказываем, как пандемия изменила бизнес владельцев b2b площадок (площадок, где проводятся события бизнес- и обучающего плана) и организаторов таких мероприятий. Есть неожиданные результаты и прогнозы на коронавирусные жесткие запреты....
Чем дальше, тем страннее: в Петербурге вводят ограничения, но статистика наступления «третьей волны» не видит Чем дальше, тем страннее: в Петербурге вводят ограничения, но статистика наступления «третьей волны» не видит Журналисты Petebrurg2 сравнили показатели осени, зимы, весны и первой половины июня. Вывод — третьей волной там «и не пахнет»....
Безопасность в аэропорту год спустя: как изменилась работа Пулково из-за пандемии Безопасность в аэропорту год спустя: как изменилась работа Пулково из-за пандемии Пустые залы ожидания, инфракрасные приборы бесконтактного сканирования, очереди на вход. Peterburg2 вспоминает, как работал аэропорт Северной столицы в прошлом году в разгар первой и второй волны коронавируса, и что происходит в Пулково сейчас....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю