Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


27 января 2015 г. 19:31

5978

Автор: Светлана Корнева, фотографии - из открытых источников

Районы, кварталы: Александра Калачёва

Peterburg2.ru продолжает рубрику "Районы, кварталы", где известные люди Петербурга рассказывают о своих любимых местах в городе. В этот раз экскурсию по петербургским местам провела Александра Калачёва, директор агентства событийного маркетинга "PNP-project", организатор семейных и молодежных городских фестивалей.

Переехав в Петербург 5 лет назад, я почти всегда жила в центре. Начиная с конца любимого Невского проспекта (Невский, 124, самое первое мое местообитания) и заканчивая Исаакиевской площадью. С недавних пор я, наконец-то, являюсь счастливой собственницей жилья на Лиговском проспекте и пока еще изучаю район между Обводным и Восстания, так что мой экскурс сегодня будет по местам "былой славы", окружавших съемные весёлые квартиры, коммуналки и кохаузинги.

Du Nord

Место — кусочек Франции на вокзальной площади. Когда сильно скучаю по европейскому сервису, прихожу сюда. Невозможно остаться равнодушной, когда приветствуют "Бонжур, мадам!", улыбаются, будто в вас влюбились с первого взгляда, и подают чай с тортиком так красиво, что сердце замирает!

Ресторан "Тепло"

Жила совсем рядом с этим местом, видела его уютный дворик из окон школы английского, в которой занималась, оставляла здесь фотографии, сумки и, кажется, один раз, свое влюбленное в эти стены и это меню сердце. На мой взгляд, это лучшее ужинательно-десертное место в городе. Всегда заранее бронируем места. Перепробовала, кажется, всё из меню. Приятнейшее место, где я так долго предавалась мечтам о собственном Доме.

Музей религии

Регулярно посещала здесь лекции по религии, что было чертовски сложно, ибо шли они по вторникам (и идут, кстати, и сейчас, см.расписание на сайте музея), но дико увлекательно. Музей современнейший, в самом центре, с разнообразной программой и крутыми экскурсиями, во время которых звучат: "Так, девушка, вы заблудились немного, вам сейчас через ислам в буддизм, не перепутайте! "

Evo music бар

Прекрасный бар, соседствующий с кафе "Италия". Приходила довольно часто сюда прошлой зимой потанцевать и выпить шприц, пока не понравилась гардеробщику, отчего временно прервала походы, ибо нелегко расслабляться под взглядами такого мужчины. Музыка гуд, если приходить компанией, то весело и шумно, веселья любят добавлять и официанты, частенько зажигающие вместе с посетителями на барной стойке.

Кофейня "Фрида"  и проект "Чайный дом" в целом

Красивое место для красивых людей. Умопомрачительные кальяны, предсказалки, которые можно вытягивать перед уходом, звоночки на столах и потрясающие мате. Однажды выиграли здесь космический кальян, назвав автора картины на проекторе (Анри Матисс, спасибо!) и пробыли в нирване 1,5 часа. Отличное место для первых свиданий и уютных посиделок.

Модный клуб Грибоедов

Мистическое место для меня с моего самого первого приезда в Петербург. У этого бара на меня из ниоткуда, сверху свалилось две книги (до сих пор гадаю – как?!) – про орнитологов и советских женщин 80-х. Внутри бара побывала после окончательного переезда в Питер, из всех походов запомнила только, как безудержно танцевала на концерте Алоэвера.

Любимое место на Садовой. Мегрельская кухня влюбила в себя давно, как и прекрасные интерьеры этого заведения. Жила раньше в двух минутах и часто-часто бывала здесь в гостях. Однажды пришла совсем больная после работы, осталось в памяти, что официант принес домашнее печенье вместе со счетом и напутствием поправляться. А еще это мое любимое место для встреч с московскими друзьями.

"Дом Книги", кафе "Зингер"

Это место всегда забито и это понятно — вид на Невский и Казанский, вкусный кофе и читающие интеллигенты за соседними столиками. Приятнее всего здесь по утрам, особенно в будние дни.

"Лавка художника"

Замечательное место для творческих встреч. Слушала здесь любимую Любу Чингаеву, смотрела на милейшие сувениры, наслаждалась музыкой и обстановкой.

"Рада & Ко", пер. Гривцова

Клубничный суп! Его я попробовала здесь впервые и тех пор каждое лето хожу им сюда освежаться в жару. Вегетарианские заведения по большей части одинаковы, либо мне, как мясоеду, так кажется, но Раду на Гривцова люблю.

Юсуповский сад

Место моих одиночных прогулок, фото-охот на красивых детей и их родителей, мечтаний под деревьями на травке. Каждый август проводим здесь большой детский фестиваль ростовых кукол (8000-10000 человек), так что это место знакомо мне со всех сторон, знаю каждый уголок.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:


 
Клуб Грибоедов, Государственный музей истории религии, Ресторан Du Nord 1834 на Лиговском, Ресторан-гостиная Тепло, Юсуповский сад, Магазин Дом книги, Центр искусств Невский 8, Ресторан Хочу Харчо, Гранд-кафе Фрида, Бар EVO, Кафе Рада&К
Статьи по теме
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю