Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 июня 2015 г. 20:08

6873

Самые необычные туристические места Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, северная российская столица, – город-памятник, город-очарование и даже город-шутка. Здешние жители отличаются остротой ума, а увидеть и почувствовать их юмор легко, достаточно прогуляться по улицам и заглянуть в некоторые музеи.

"Миниатюрные" музеи

Вы имеете уникальную возможность познакомиться с наиболее выдающимися достопримечательностями Петербурга, собранными в одном месте. Стоит лишь зайти в Александровский парк, расположенный поблизости от Петропавловки, чтобы полюбоваться объектами комплекса "Мини-город в Санкт-Петербурге".

Основой этой интересной коллекции стали работы российского скульптора Александра Таратынова — "оживлённые" персонажи в виде бронзовых скульптур с картины Рембранта "Ночной дозор". А для дальнейшего развития экспозиции было решено изготовить в миниатюре знаменитые архитектурные ансамбли Северной столицы. Если захотите сфотографироваться на этой выставке, сделать отличные фотки и классные селфи, выложить их в инстаграм, узнайте некоторые секреты качественных фото на сайте instagrama.ru

Открытие Архитектурно-познавательного туристического центра Мини-город состоялось в середине июня 2011 г. Перед восхищёнными зрителями предстали "настоящие" — из бронзы и гранита — выполненные в масштабе лучшие архитектурные ансамбли Питера: Дворцовая площадь, Василеостровская Стрелка, храм Спаса на Крови и величественные Исаакиевский и Казанский соборы, Инженерный замок и Адмиралтейство, фигура в бронзе покровителя Санкт-Петербурга Святого Петра.

Местонахождение каждого из объектов в экспозиции выбрано не случайно. Оно точно соответствует реальному размещению на территории города. Судить об этом можно по импровизированной карте из светлого гранита. А водные артерии обозначены на ней гранитным камнем темного оттенка.

Осмотр Мини-города — бесплатный. И чтобы попасть на выставку, достаточно выйти из метростанции "Горьковская", повернуть налево, идя вглубь Александровского сада.

Музей "Гранд макЕт Россия"

Однако чтобы не утруждаться путешествием по необъятной России, знакомясь с ее достопримечательностями, питерцы организовали и другой музей — "Гранд макЕт Россия". Здесь в масштабе представлена уже вся страна — от границ западных до восточных. Гости этого необычного музея могут увидеть не только самые интересные объекты, находящиеся в крупных городах, но и природно-климатические и географические объекты. Это и Уральский хребет, и районы сибирской тайги, озёра и реки.

Экспозиция — интерактивная. В миниатюрных городах живут люди, едут на работу, движется транспорт, пассажиров перевозят поезда. Ночь сменяет день, и на улицах зажигаются фонари, освещая окна домов. Находится все это великолепие на Цветочной улице, 16 в Московском районе.

Музеи удивительные и оригинальные

Есть в Петербурге и более экзотические музеи. Например, сад с живыми бабочками "Миндо" или экспозиции, посвященные эротике — "МузЭрос" и просто "Музей эротики".

Музей с бабочками "Миндо" открылся в 2010 году. Он – один из наиболее популярных среди туристов.

Кому же не хочется попасть из северного города в настоящий тропический лес, лишь пройдя сквозь стеклянную дверь? Здесь встречают гостей сочная зелень влажных лесов, крылатое разноцветье тропических бабочек из обоих полушарий, болота и водопады, черепахи и даже пристанище шамана.

Главные экспонаты – яркие тропические мотыльки свободно порхают, приглашая посетителей в необыкновенное путешествие. А если повезёт, бабочки присядут вам на ладошку или позволят наблюдать, как из коконов в специальном инкубаторе появляются на свет тропические красавицы.

Музей располагает 2-мя филиалами: на улице Ропшинской, 17 (метро Чкаловская) и Правды, 12.

Для взрослых и серьёзных туристов интересными могут оказаться питерские музеи эротики. Их в городе 2. "МузЭрос" принадлежит к крупнейшим музеям мира с подобной тематикой. А в основе коллекции "Музея эротики" лежит частное собрание главврача Центра простатологии РАН И. Князькина.

В экспозициях обоих музеев представлены не только интимные традиции разных народностей, но и самые разнообразные предметы, несущие эротическое содержание. К примеру, можно наблюдать заспиртованный фаллос Григория Распутина. Этому органу в свое время публика вполне серьёзно приписывала магические свойства.

Часть экспозиций является интерактивной. Музеи несут не просто ознакомительную, но научно-просветительскую нагрузку, хотя возраст посетителей ограничен только совершеннолетними.

"МузЭрос" можно найти по адресу: пр-т Лиговский, 43/45. "Музей эротики" находится на ул. Фурштатской, д. № 47/11.

А любители архитектурных головоломок и шуток могут познакомиться с одной из таких "изюминок": смотровой точкой у Никольского собора. Уникальность в том, что из общей точки можно сразу увидеть 7 мостов Питера — незабываемое зрелище.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Александровский парк, Национальный шоу-музей Гранд Макет Россия, Музей Pinkrabbit
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю