Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 марта 2020 г. 18:45
Супер-эксклюзив

16025

Сидим дома: лайфхаки по работе в условиях самоизоляции

Редакция Peterburg2 делится личным опытом работы на "удаленке". Рассказываем то, что поможет новичкам в этом деле не потерять работу, показать себя эффективным сотрудником и не сойти с ума.

(Источник фото: Pixabay)

Многие работники в последние дни были переведены на удаленную работу. В том числе и в Петербурге. Но не многие оказались готовы к такому положению вещей. Это только кажется, что работать дома – легче. А что? Есть и свои очевидные плюсы – не надо собираться, рано вставать. Куда-то ехать – в тапочках сел за компьютер и вперед. Но на деле оказывается следующее – садитесь работать, оборачиваетесь, и вот уже десять вечера. Или другой вариант развития событий – все, что в офисе вы делаете за одну рабочую смену, здесь у вас растягивается на несколько недель работы. А ещё поговорить не с кем. Жизнь становится однообразной и унылой.

В редакции Peterburg2 есть немало журналистов, которые не понаслышке знают, что такое "удаленка", и с чем её едят. Мы собрали самые полезные на наш взгляд советы, которые должны помочь вам не превратиться в недееспособную амебу с одной стороны и непрерывно работающую машину – с другой.

Ваше рабочее место

1. Оборудуйте себе отдельное удобное рабочее место. Это должен быть стол с индивидуальным освещением, ставить его лучше не на "проходной", желательно в том месте, где на вас не будут постоянно смотреть другие самоизолировавшиеся члены семьи. Другая важная часть рабочего места – комфортное кресло. По нашему опыту, подстраивать его нужно индивидуально по высоте, а покупать лучше игровые модели – они предназначены как раз для долгого пребывания за компьютером. Компьютер или ноутбук должен быть с большим экраном, клавиатуру лучше иметь отдельную - на ноутбуках она часто неудобная и маленькая.

2. Одна из незаменимых вещей на рабочем месте – принтер. Причем она не только поможет вам с распечаткой документов, но и в проведении досуга в доме. Например, детям можно распечатать раскраски.

3. Продумайте запасные варианты, если с вашим ноутбуком или интернетом в доме что-то произойдет. Лучше иметь несколько ноутбуков – если один сломается посреди рабочего дня, то работу можно будет продолжить на другом. Также из разумных мер предосторожности – на сотовом телефоне иметь пакет интернета, чтобы, в случае отключения wi-fi вы смогли работать и далее (с помощью мобильной точки доступа). Ноутбук и мобильник нужно держать заряженными – в случае, если отрубят электричество – это очень поможет.

4. Заранее подготовьте компьютер к работе. Заранее – это не в начале рабочего дня, а вечером перед ним. Нужно проверить все пароли (их вообще лучше иметь где-то в распечатанном виде дома), работу всех нужных вам программ, настроить вкладки в браузере, чтобы попадать быстро на все необходимые для вас ресурсы. Также стоит подготовить Ворд, Пауэр пойнт и Эксель к вашему "вторжению" – поставьте режим автосохранения на каждые две минуты, автоматическое переключение с английского языка, если часто и много копируете из других ресурсов – очищение от стилей. Мы бы ещё советовали установить Adblock тем, у кого ещё его нет, и Awesome Reload – интересное расширение, благодаря которому можно одновременно обновить все вкладки браузера.

(Источник фото: Pixabay)

Ваши привычки

1. Заведите себе привычку хорошо проветривать помещение, в котором работаете. Если есть увлажнитель воздуха – можно и его включать.

2. Не ешьте за рабочим столом. Эта привычка плохо сказывается и на вашей работе и на пищеварении.

3. Не работайте в кровати. Кровать – это место, где вы должны отдыхать, а не трудиться. Желательно вообще заправлять кровать, чтобы не было соблазна работать оттуда.

4. Не стоит работать в том, в чем вы спали. Может быть. Одевать пиджак не надо, но должна быть у вас и домашне-рабочая одежда.

5. Не включайте музыку или телевизор. Если вам мешает это сосредоточиться.

6. Заведите себе блокнот и пишите там свои ежедневные рабочие задачи. Зачёркивайте все, что успели сделать – так вы сможете следить за продуктивностью, не забыть мелочей и хоть немного отдохнуть от компьютера.

7. Поговорите с теми, кто живет вместе с вами в квартире – они должны понять, что вы находитесь на работе, что вас в это время дома как бы и нет.

Старайтесь не отвлекаться в рабочее время на личные дела. Отложите разговор с мамой по душам, после работы или во время перерыва переписывайтесь с друзьями в мессенджерах. На это уходит уйма времени и рассеивает ваше внимание.

(Источник фото: Pixabay)

Ваше физическое состояние

1. Следите за режимом питания , чтобы уйти на перерыв вовремя – поставьте будильник. Обедать – обязательно!

2. Следите за режимом дня. Вставайте не "впритык" к рабочей смене. Вам нужно время на то, чтобы умыться, позавтракать, переодеться.

3. Делайте перерывы на производственную гимнастику, чай, просто отдых. Просто встать и размяться раз в час-два часа. Выйти на балкон, съесть яблоко и поговорить по телефону с родными. Чтобы после недельного сидения за компьютером у вас не так болели спина, попа и глаза.

4. Соблюдайте режим рабочего дня. Если вы обычно заканчивали в 19 часов. Значит, нужно выключить компьютер к этому времени. Здесь вам тоже может помочь таймер.

5. Вам нужна будет физическая активность в дни самоизоляции. Поэтому утренняя зарядка – отличная мысль.

6. После работы обязательно переключайтесь на какое-то не связанное с компьютером занятие: посвятите себя разговорам с родственниками, займитесь уборкой или готовкой, вязанием, оригами, столярным мастерством. В общем, посвятите себя семье или хобби.

А ещё мы собрали для вас лучшие мемы про работу на "удалёнке". Оставайтесь дома и берегите себя и своих близких!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Карантин в СПб Коронавирус в Санкт-Петербурге Общество Работа Зарплата Режим самоизоляции в Санкт-Петербурге Эксклюзивы

Статьи по теме
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....
Опыт предков: как в России и СССР побеждали холеру, оспу и другие эпидемии Опыт предков: как в России и СССР побеждали холеру, оспу и другие эпидемии Нашей стране уже не раз приходилось бороться с опасными болезнями, закрывать города, вводить карантинные меры. Рассказываем, как это было в те времена....
Как сделать маску в домашних условиях: топ видео из Youtube Как сделать маску в домашних условиях: топ видео из Youtube Предлагаем видеоуроки по созданию самых разных масок – одноразовых, многоразовых, дизайнерских и многослойных....
Неконцертная осень: в Петербурге началась вторая волна отмен и переносов концертов Неконцертная осень: в Петербурге началась вторая волна отмен и переносов концертов В Петербурге снова переносят концерты. Новые даты: декабрь 2020 и весна 2021 года. Мы подсчитали, сколько концертов на сегодняшний день не состоится этой осенью. ...
Must have: советы для тех, кто попал на коронавирусный карантин Must have: советы для тех, кто попал на коронавирусный карантин Наш редактор пережила коронавирусный карантин — это когда минимум 14 дней нельзя выходить из дома. Что делать? Как подготовиться? Чего ждать? Собрали для вас советы и лайфхаки....
Дневник зараженного редактора: как я болела коронавирусом Дневник зараженного редактора: как я болела коронавирусом Наш редактор неделю назад заразилась коронавирусом вместе со своим супругом. Это её дневник с описанием самочувствия, симптомов, лечения и бюрократических проволочек, которые эту болезнь сопровождают. Только личный опыт, без глобальных выводов....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю