Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


27 января 2016 г. 16:50

6197

Автор: Мария Кучер

Сухой закон не писан: кто ходит в петербургские бары

Петербургские бары даже во время кризиса не пустуют благодаря более-менее демократичным ценам и годами заработанной репутации. Встретить здесь можно кого угодно – от типично офисного сотрудника до чудаковатого бездомного. Peterburg2 прошелся по ключевым заведениям в центре города и поделил всех посетителей на восемь условных категорий.

Несчастный влюбленный

Здесь можно выделить два подвида. Один напускает на себя печаль и удаль одновременно, лихо открывает двери, энергично выпивает первые три рюмки неважно чего. К четвертой становится ясно, что ссора в отношениях – лишь одна из тем для разговоров, а сам он уж слишком целостная личность, чтобы переживать все по-настоящему. Не исключено, что к пятой рюмке уже обзаводится парой новых знакомых.

Второй подвид более мрачен и не замечает вокруг ничего и никого. На оклики друзей и знакомых отвечает хмурой полуулыбкой, на расспросы бармена горько машет рукой и на протяжении вечера пьет крепкий алкоголь и чай попеременно. В конце вечера тихо вызывает такси и едет домой – он слишком разбит для новых, тем более случайных, связей.

 

Обитатели

Обитателей видно сразу: они передвигаются группой, дружат с барменами и уже давно стали такой же частью заведения, как авторский плакат на стене. Иногда напоминают компании из американских сериалов вроде "Друзей" или "Как я встретил вашу маму", то есть дружат и пьют вместе так давно, что уже потеряли счет внутренним связям. Знакомые думают, что у этой компашки всегда водятся деньги на ежедневный поход по барам. На самом деле, это вчерашние студенты: до сих пор живут с родителями и вынужденно делят комнату с младшими братом или сестрой, а потому отчаянно нуждаются в "третьем месте", где можно будет отдохнуть после работы.

 

Крутой чувак

Этот вид посетителей знаком лишь тем, кто задерживается в баре после закрытия метро. Средней руки бизнесмен или брокер, постоянно имеет дело с деньгами и много работает, приходит много пить стабильно после полуночи. У него свои методы, проверенные самой жизнью: до утра он чередует дорогой виски с горьким кофе, чтобы на следующий день проснуться к шести вечера и начать рабочий день. Таких не встретишь в заведениях вроде "Цветочков", зато точно найдешь за стойкой в Fiddler’s Green.

 

 

Новички

Новичков ни с кем не спутаешь: в Fiddler’s Green они запросто могут попросить меню или "Балтику 9", а в brimborium фотографируются на фоне кислотно подсвеченной стены. Типичные объекты для шуток со стороны барменов и завсегдатаев, но, в целом, безобидны – люди просто веселятся и вряд ли придут сюда еще.

 

Москвички

Прекрасные барышни из почетных московских вузов, которые в свободное от роли "студентки, спортсменки, комсомолки и просто красавицы" время срываются в Петербург и бесчинствуют. Покинув утренний "Сапсан", они никогда не знают, куда заведут их алкогольные приключения на этот раз. Но маршрут всегда примерно один: все доступные бары в центре, начиная от забытой приличными людьми Думской, заканчивая стильной Рубинштейна, с перерывом на уличную еду и валяние на Марсовом. В столицу возвращаются с багажом впечатлений, чтобы с понедельника вновь уйти с головой в учебу и работу.

 

 

Подружки-подружки

Собираются раз в неделю/месяц в любимом заведении вроде милого "Фартука", чтобы поделиться новостями и обсудить личную жизнь – свою и коллег. Пестрая, но стильная компания коренных и не очень петербурженок, целый вечер пьют вино и красиво хохочут. Расходятся быстро и в разные стороны: по-настоящему жесткие алкогольные приключения таким богиням ни к чему.

 

Журналист-фрилансер

В Петербурге сам бог велел быть фрилансером: в любое время дня и ночи вы найдете приют в одном из многочисленных заведений. По выходным журналисты пьют по-черному аки Довлатов, в будни чаще сидят в углу с ноутбуком. Выбирают уютные места с устойчивой атмосферой вроде "Бекицера": там гарантированно вкусно и розетки всегда в зоне доступа.

 

 

Чудак

Мужчина неопределенного возраста и славным поведением: появляется из ниоткуда, пропускает пару стаканчиков за чужой счет, веселит присутствующих или продает им пирожки. Бармены и постоянные посетители называют таких "дядя Миша/Ваня/Коля" и любят за легкий нрав и неизвестную, но определенно очень интересную судьбу.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Рестораны и кафе

Статьи по теме
Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками С погодой в Петербурге не забалуешь: вроде бы и мороза сильного нет, а ветер пронизывает насквозь и заставляет поскорее искать укрытие. Рассказываем, где в городе можно согреться вкусным какао с зефирками, цветным латте и горячим шоколадом....
Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гатчина, к сожалению, не пользуется у туристов такой популярностью, как Пушкин или Петергоф, однако ее определенно стоит посетить. Рассказываем, как доехать сюда из Петербурга, что посмотреть и где перекусить....
Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Чтобы прогуляться по узеньким улочкам как в Европе, не нужно ехать за границу. Рассказываем о Выборге – самом доступном для нас европейском городке, в котором есть средневековая архитектура, северный модерн и вкусная еда....
От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга Специально для читателей Peterburg2.ru подготовили обзор заведений, куда можно направиться после театральной премьеры, чтобы обсудить увиденное на сцене, не в суете обратной дороги, а за бокалом вина и в компании хороших закусок. Есть и такие места, где при предъявлении билета из театра обещают скидку...
Куда бежать, чтобы почувствовать себя Ассоль на «Алых парусах» Куда бежать, чтобы почувствовать себя Ассоль на «Алых парусах» На этих выходных вновь пройдёт любимый праздник петербуржцев, ставший символом города – «Алые паруса». Главные его герои – выпускники школ, для них перекрывают центр и оставляют лучшие для наблюдения локации. Рассказываем о нескольких способах увидеть шоу на воде своими глазами....
ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» Совсем скоро состоится самое ожидаемое событие лета - «Алые паруса». Вы уже выбрали места, чтобы насладиться мультимедийным свето-пиротехническое представлением в акватории Невы? Предлагаем вашему вниманию ТОП-7 ресторанов с самым лучшим обзором на это невероятное шоу. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю