Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 июня 2022 г. 8:00

19230

Автор: Александра Сафьянникова

Сыграть в футбол силой мысли, посмотреть на фриков и рекордсменов: 7 медицинских музеев Петербурга

7 медицинских музеев Петербурга

В третье воскресенье июня традиционно отмечается профессиональный праздник – День медицинского работника. Делимся подборкой музеев, в которых детям и взрослым будет интересно узнать о человеческом теле и медицинском деле.

(Источник фото: Музей истории медицины и фармации)

Три года назад, в разгар первой волны пандемии, каждый без тени сомнения ответил бы, что главные герои нашего времени – это врачи и все, кто связан с медициной. Сейчас страсти по ковиду поутихли, и медицинские работники снова ушли в тень, спасать наши жизни.

В честь их профессионального праздника мы решили вспомнить музеи Петербурга, в которых можно углубиться в эту профессию, узнать больше о медицине, гигиене и собственном теле.

Военно-медицинский музей Министерства обороны РФ – преемник и хранитель первых медицинских коллекций России, в том числе медицинских экспонатов, привезенных в Россию Петром I. По богатству фондов это один из крупнейших в мире музеев медицины. Экспозиция включает наборы лекарственных средств, медицинских инструментов, форму одежды военных медиков, книги, документы, фотографии и даже картины. Посетители могут увидеть пораженные различными болезнями органы и даже анатомический театр. В музее регулярно проходят экскурсии и квесты для детей и взрослых.

Небольшой музей, посвященный правилам гигиены, находится в историческом памятнике 18 века, одном из дворцов Петербурга. Здесь вам расскажут об основных правилах профилактики заболеваний и сохранения здоровья, также экспозиция расскажет о строении тела человека. Судя по восторженным отзывам посетителей, именно оттуда выходят все ЗОЖники города.

До конца прошлого века музей использовался только для учебных целей, его посещали студенты, изучающие судебную медицину. В 21 веке музей стал не только учебным, но и просветительским центром.

Экспозиция не для слабонервных и состоит из шести отделов. Первый посвящен истории судебной медицины, в нем демонстрируются личные вещи и рукописи первопроходцев этой деятельности. Во втором отделе разбираются судебно-медицинские патологии, муляжи демонстрируют различные виды повреждений, повлекшие за собой смерть человека. В третьем и четвертых отделах демонстрируются патологии органов при различных заболеваниях. Также есть отделы, посвященные трупным изменениям и предметам искусств, в том числе фильмотека.

Музей считается хранителем подлинных, уникальных медицинских инструментов, аппаратов и лекарственных средств прошлых столетий. Экспозиции знакомят с историей медицины начиная с XVI века, а экскурсоводы могут рассказать и о более ранних этапах ее развития. В музее широко представлена аппаратура и инструменты таких направлений медицины, как: хирургия, урология, акушерство, гинекология, офтальмология, оториноларингология и пр.

Посетители могут увидеть старинные лекарственные препараты, емкости, приспособления для их производства и хранения, а также ознакомиться со способами их приготовления. Вы будете поражены разнообразием цветных склянок и штанглассов, созданных стеклодувами прошлых столетий.

Несколько столетий назад физические аномалии при рождении считались предзнаменованием появления дьявольских отродий, злых духов и нечисти. Но затем людям стало любопытно наблюдать за фриками всех мастей. Стройные ряды банок с заспиртованными изувеченными животными или детьми, эмбрионами или частями человеческого тела привлекали изголодавшихся по впечатлениям все больше.

Музей Аномалий тела пересматривает идею кунсткамеры в современном контексте. Здесь есть фотозоны, современные инсталляции и остроумные экскурсоводы, благодаря которым можно узнать о старинной медицине, инструментах, препаратах и, конечно, об аномалиях.

Интерактивная выставка «Мозг: Вселенная внутри нас» покажет, как работает самый главный орган человеческого тела. Посетители узнают о том, как происходят процессы мышления, запоминания, внимания и сна, погрузятся в нейронную вселенную и увидят, как клетки, структуры и импульсы формируют сознание. Также здесь есть интерактивные игры. Например, силой мысли нужно забить футбольный мяч в ворота или управлять паучками.

Музей «Титикака» посвящен удивительным фактам и шокирующим рекордам Гиннесса. Здесь находится более сотни экспонатов, многие из которых можно трогать и примерять. Разумеется, это не медицинский музей, но в нем есть залы, посвященные рекордам, связанным с телом человека. Например, можно примерить ботинки великана, обнять «осиную» талию 33 сантиметра или встать на весы с самым тяжелым человеком.

Расскажите, в какие музеи Петербурга вы любите ходить? Делитесь в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Медицина Музеи


 
Музей гигиены Центра медицинской профилактики, Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации, Музей судебной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Музей Мозг: Вселенная внутри нас, Музей рекордов и необычных фактов ТИТИКАКА, Музей истории медицины и аптеки РетрофармаМед, Музей Аномалий тела
Статьи по теме
Как выглядит самый страшный музей Петербурга: фоторепортаж Peterburg2 Как выглядит самый страшный музей Петербурга: фоторепортаж Peterburg2 Музей "Памяти жертв нацизма" открылся 26 февраля в Петербурге. Среди экспонатов: многочисленные фотографии, архивные материалы, а также предметы, повергающие в ужас от преступлений "коричневой чумы": человеческие волосы, куски кожи. Рассказываем, почему спустя 75 лет сохраняют память о пытках и убийствах...
Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Масленица в этом году поздняя, поэтому предлагаем отметить ее масштабно и окончательно попрощаться с зимой. Рассказываем, как и где это сделать в Петербурге: наесться обычных и эксклюзивных блинчиков, проверить удаль на традиционных забавах, узнать об истории праздника и сжечь чучело....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Peterburg2 делится идеями мест, где собраться с коллегами на корпоративную вечеринку в честь Нового года: в традиционном ресторанном формате, на свежем воздухе или в совсем уж необычном особом месте....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
Побывать в виртуальной реальности, подружиться с капибарой и погулять в Ботаническом саду: чем заняться на осенних каникулах в Петербурге Побывать в виртуальной реальности, подружиться с капибарой и погулять в Ботаническом саду: чем заняться на осенних каникулах в Петербурге Первая четверть учебного года завершилась, школьники и их родители выдыхают и наверняка задумываются, как же провести предстоящие каникулы. Peterburg2 традиционно стоит на страже вашего семейного досуга: мы нашли фестивали, музеи, спектакли и фильмы в кинотеатрах, которые стоит посетить в эти дни....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю