Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


3 августа 2021 г. 16:40

25755

Автор: Вера Любина

Тест на антигены к COVID-19: где сдать в Петербурге и сколько стоит

В некоторые заграничные страны россиянам теперь можно въехать по результату экспресс-теста на антигены: и речь не про антитела. Рассказываем, что это за анализ, где его можно сдать в Петербурге и сколько придётся заплатить.

С 29 июля по 31 августа 2021 года для въезда в Болгарию российским туристам потребуется один из следующих документов: сертификат о вакцинации, отрицательные ПЦР-тест, справка о перенесённом ковиде или же результат экспресс-теста на антигены, сделанного за 48 часов.

На сайте ассоциации туроператоров (АТОР) на момент публикации материала (03.08.2021) сообщалось, что россиянам въезжать по антиген-тесту можно в Турцию, Перу, Хорватию, Чехию (кроме туристических целей), Швецию (кроме туристических целей), а также можно путешествовать на пароме в Греции.

Что такое антиген-тест

Тест является альтернативой ПЦР-тестированию и предназначен для диагностики COVID-19. Анализ позволяет выявить наличие специфического вирусного белка – нуклеокапсидного антигена SARS‑CoV‑2 в мазке из носоглотки и ротоглотки. Как поясняют специалисты, антиген вырабатывается, когда вируса много. Если человек — просто вирусоноситель, у него этих антигенов практически нет.

Подготовка к анализу аналогична подготовке к ПЦР. Не рекомендуется: за 1 час до забора мазка курить; за 6 часов до исследования использовать лекарственные средства интраназально, промывать нос.

Стоимость антиген-теста в Петербурге

В "Хеликсе" стоимость количественного анализа на антиген коронавируса составляет 890 рублей (390 рублей забор материала). Срок выполнения: 1 сутки. Срочный тест с результатом за 12 часов обойдётся в 1190 рублей, сверхсрочный с результатом за 6 часов: 1400 рублей.

В "Гемотесте" делают экспресс-тест с качественными показателями за 1790 рублей (280 рублей забор материала). В описании анализа сказано, что результат доступен через 15-30 минут.

В клинике BaltMed экспресс-тест на антиген к COVID-19 сделают за 2950 рублей. Пациент получает результат в течение 20 минут после взятия мазка.

В клинике "Медси" стоимость экспресс-теста на выявление антигенов к SARS-CoV-2 составляет 2200 рублей. Время готовности экспресс-теста – от 30 минут.

В клинике "Будь здоров" экспресс-тест на антиген к коронавирусу COVID-19 делают за 2500 рублей. Готовность результата: 30 минут.

В "Лахта клинике" экспресс-тест на антиген обойдётся в 3100 рублей с готовностью результата в течение 20 минут.

Антиген-тестирование VS ПЦР-тест

Антиген-тест в России, и в Петербурге в частности, не так распространён: та ещё экзотика (не везде его делают, да и далеко не везде принимают как аналог ПЦР). Кроме того, антиген-тест получается дороже ПЦР-теста. Так, например, в центрах "Хеликс" сдать тест на коронавирусную инфекцию можно за 1400 рублей (плюс 390 рублей за забор материала), в "Лахта клинике" – 2200 рублей, в "Гемотесте" – 1300 рублей (плюс 280 рублей за биоматериал). Таким образом, в среднем по городу ПЦР-тест можно сделать за 1700 рублей. А антиген-тест обойдётся в среднем: 2400 рублей.

При условии, что забор биоматериала производится идентичным образом, вполне логично, что туристу проще выбрать более дешёвый вариант: ПЦР-тест. Единственный плюс: что антиген-тест можно сделать за 15 минут.

О том, чем отличаются тесты на антитела от ПЦР-тестов и где их можно сделать, можно почитать в нашем специальном материале.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Вакцинный туризм Коронавирус в мире Отпуск Туризм Турбизнес Турция

Статьи по теме
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Двойная доза: петербуржцы объяснили, зачем делают заграничные прививки после «Спутника V» Двойная доза: петербуржцы объяснили, зачем делают заграничные прививки после «Спутника V» Российские вакцины до сих пор не одобрены ВОЗ, а иностранными привиться внутри РФ невозможно. Редакция Peterburg2 выяснила, куда петербуржцы ездят прививаться заграницу, как они туда попадают и зачем вакцинируются....
Ковид-паспорта: почему они не нужны россиянам и маловероятны к введению в ЕС? Ковид-паспорта: почему они не нужны россиянам и маловероятны к введению в ЕС? Лидеры стран мира уже который месяц обсуждают возможность открытия границ в условиях коронавирусных ограничений и введения ковид-паспортов: документов, позволяющих вакцинированным гражданам пересекать границы государств. Peterburg2 с помощью экспертов разбирался в аргументах «за» и «против»....
С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти Террасы с фонариками, собственный пирс, панорамные окна. Домики в эти базы отдыха из нашего обзора бронируют за 2-3 месяца из-за высокого спроса. И не зря! Места действительно необычные, и сюда хочется возвращаться снова и снова. ...
10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург 10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург Северная столица регулярно входит в список самых популярных городов России для встречи Нового года. И это неудивительно, ведь именно в это время город, украшенный миллионом огней и иллюминаций, словно переносит гостей в зимнюю сказку. Peterburg2 собрал 10 причин, почему стоит приехать на зимние праздники...
Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Чтобы увидеть северных оленей, побывать в "жемчужине" Золотого кольца или полюбоваться первой столицей Руси не обязательно тратить круглую сумму на дорогу. Рассказываем, куда можно уехать на поезде всего за тысячу рублей....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю