Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 марта 2015 г. 17:09

2024

Автор: Игорь Синельников

Ян-Дирк Боу: "Я не хотел романтизировать реальность" 18+

Кинофестиваль "Бок о Бок" 25 марта проведет спецпоказ короткометражек из Нидерландов Dutch Courage. Почетным гостем мероприятия станет голландский режиссер Ян-Дирк Боу (Jan-Dirk Bouw), который представит свой фильм "Я люблю фанатов" - титулованную многими фестивалями анимацию о человеке, который вынужден скрывать свою гомосексуальность в агрессивном мире футбольных хулиганов. Peterburg2 пообщался с режиссером об опасных пересечениях двух миров.

Вы любите футбол?

Нет, я не большой фанат футбола. Меня скорее интересует, как сосуществуют в одном пространстве футбол и гомосексуальность.

Почему вы решили снимать фильм именно на эту тему, и где вы нашли вашего героя?

Я провел небольшое исследование. Вы ведь знаете, насколько сильно табуирован вопрос гомосексуальности в футболе. Найти профессионального спортсмена, который к тому же был бы геем, практически невозможно. В Интернете я познакомился с одним парнем, футбольным хулиганом и гомосексуалом. Его история была очень интересна. Мы обменялись контактами, и из этого знакомства вырос проект.

Вы изображаете футбольных фанатов как людей зависимых от спорта и от наркотиков. Это помогает группе сражаться с целым миром и быть слепыми по отношению к различиям. В чем причина этих зависимостей?

Сегодня алкоголь и наркотики – важная часть фанатской культуры, правило игры. Я не хотел романтизировать реальность. Большинство из тех хулиганов, о которых идет речь, употребляют кокаин. Это, к тому же, один из истоков их известной агрессивности и постоянных стычек друг с другом.

Рассказ вашего персонажа создает впечатление, что если он сделает камин-аут в фанатской среде, то его непременно убьют. Это его субъективный взгляд или такова реальность?

Я думаю, он находится в очень опасной ситуации, его как минимум могут покалечить, если откроется правда. Этот страх очень силен и потому он воздерживается от обсуждения своей сексуальной ориентации.

Как вы думаете, почему ваш герой предпочитает агрессивную среду фанатов, а не более безопасное для него гей-сообщество, где бы он мог найти столь важные для него любовь и понимание?

Огромная дилемма, не правда ли? С одной стороны он нуждается в любящем его партнере, а, с другой стороны, футбол стал неотъемлемой, главной частью его жизни. Он приносит в жертву свои чувства. Его любовь к фанатскому клубу безусловна. Может быть, это какая-то форма эскапизма из повседневной жизни, стиль, и у него не остается времени на то, чтобы завязать другие знакомства.

Что общего между фанатской культурой и гомосексуальной?

Я думаю,  в обеих культурах огромное значение играют правила и конвенции, это закрытые сообщества.

Это ваша первая работа. Почему, вы выбрали анимацию?

Как я уже сказал, со своим героем я познакомился в Интернете. Для меня было очень ценным то, что он согласился рассказать о гомосексуальности в футболе, но он попросил скрыть его идентичность. Поэтому мы выбрали анимацию вместо документалистики. Это потребовало больших финансовых вложений, но идея показалась нам захватывающей.

Сколько фестивалей вы посетили и как приняли фильм в вашей стране?

Мы посетили 20-25 фестивалей, но сам фильм был отобран пятьюдесятью фестивалями. Я очень горд этим достижением, никто не ожидал такого успеха.  Мы выиграли несколько призов и привлекли к проблеме внимание.  В прошлом году, например, съездили на голландский анимационный кинофестиваль.

Вы планируете и дальше заниматься анимацией или попробуете себя в игровом кино?

"Я люблю фанатов" - моя первая официальная работа, но я снимал и раньше. Это был мой первый опыт с анимацией. Сейчас я запустил проект, в котором будут использованы как элементы игрового, так и анимационного кино. Это будет большой документальный фильм. Он о журналисте из Китая, который сталкивается с цензурой, и для некоторых сцен анимация нам просто необходима.

Что вы ожидаете от вашей поездки в Россию?

Мне бы хотелось, чтобы у нас состоялся диалог с российским гей-сообществом. Знаете, Нидерланды ведь тоже далеки от совершенства. У нас по-прежнему сильны предубеждения против гомосексуалов. Я думаю, эта встреча станет хорошей площадкой для обмена идеями.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кинофестиваль

Статьи по теме
День рождения джаз-клуба Бутмана, новый роман Пелевина и стендап-концерт Атласа: куда пойти в Петербурге 29 сентября – 5 октября День рождения джаз-клуба Бутмана, новый роман Пелевина и стендап-концерт Атласа: куда пойти в Петербурге 29 сентября – 5 октября Пора признать, что и сентябрь пролетел, как одно мгновение! Приступаем к октябрю, где нас ждут: просмотр классных документалок на Beat Weekend, новая книга Пелевина, стендап и джаз....
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
«Ночь любви», «АукцЫон» и Thomas Mraz: куда пойти в Петербурге 25 – 31 августа «Ночь любви», «АукцЫон» и Thomas Mraz: куда пойти в Петербурге 25 – 31 августа Пришло время попрощаться с летом-2023. Впереди еще много интересного, а пока: идем на кинофестиваль в «Лендоке», узнаем Африку и Башкортостан, запускаем воздушных змеев и исторические поезда....
Мешаем коктейли, танцуем румбу и слушаем Мэрилин Монро: куда пойти в Петербурге 14 – 20 июля Мешаем коктейли, танцуем румбу и слушаем Мэрилин Монро: куда пойти в Петербурге 14 – 20 июля Плавно пересекаем экватор лета: путешествуем по барам Saint-Petersburg Cocktail Week, переносимся в Латинскую Америку прямиком из «Никольских рядов» и слушаем оперу в неожиданных местах. А еще смотрим кино под открытым небом, наслаждаемся джазом и передаем Rock Privet....
Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Лето уже на пороге: самое время зарядиться подходящим настроением и встретить его с музыкой, шутками и зажигательными фестивалями. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события предстоящей недели: День города, концерты на набережной, международный кинофестиваль, ярмарка современного искусства...
Фестиваль VR-кино, гангстерская вечеринка и ледовые скульптуры: куда пойти в Петербурге 17 – 22 февраля Фестиваль VR-кино, гангстерская вечеринка и ледовые скульптуры: куда пойти в Петербурге 17 – 22 февраля В подборке мероприятий на предстоящую неделю от Peterburg2 снова собраны незабываемые события. По плану у нас в этот раз: концерты групп «Танцы Минус», «Чиж & Co» и «Эпидемия», вечера юмора со звездами стендапа, фестивали, выставки и интересные спектакли....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю