Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 декабря 2020 г. 15:00

9249

Автор: Светлана Филатова

Ярмарки, гуляния и Дед Мороз: куда петербуржцам поехать в новогодние каникулы

В Северной столице отменили массовые мероприятия в новогоднюю ночь. Но поскольку душа просит праздника: собрали варианты, куда и в какие регионы можно поехать жителям Петербурга.

В Петербурге из-за COVID-19 объявили тотальный локдаун на новогодние каникулы: теперь за развлечениями горожанам придётся ехать в соседние регионы.

Этому поспособствует и увеличение транспортного сообщения с другими городами. Так, например, из Петербурга запустят дополнительные поезда в новогодний период. Они будут курсировать по шести направлениям, куда вошли города: Анапа, Великие Луки, Курск, Москва, Мурманск и Ярославль. Кроме того, большой выбор маршрутов представлен автобусным и авиасообщением.

Ленинградская область

Официальные массовые новогодние мероприятия в регионе будут отменены, но тотального локдауна не будет. Власти Ленобласти не собираются вслед за соседом Петербургом закрывать свой регион на зимние каникулы: поэтому театры и музеи продолжат свою работу в прежнем режиме.

Губернатор Александр Дрозденко добавил, что, возможно, в гостиницах, базах отдыха и санаториях ресторанам даже позволят работать в новогоднюю ночь до 2 часов ночи. А в другое время общепит сможет работать с 6 утра и до 23 вечера. Впрочем, могут быть закрыты фудкорты в торговых центрах, но — только с 1 по 5 января, и исключительно в связи с боязнью наплыва посетителей из Петербурга.

Большинство коттеджей, отелей и баз отдыха в Ленобласти уже забронированы как на новогоднюю ночь, так и на все каникулы. Но попытаться отыскать что-то ещё можно.

Карелия

Власти республики Карелия отметили, что запрет массовых мероприятий, введенный до 15 января, не распространяется на события на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции. Поэтому ограничения не затронут новогодние гуляния. Кстати, поместье Деда Хала (родственника Деда Мороза) в деревне Нижняя Салма Пряжинского района будет работать все праздники.

Кроме того, в Петрозаводске, Медвежьей Горе, Беломорске и Кеми в новогодние праздники будет останавливаться двухэтажный поезд «Горнолыжный экспресс». Он следует по маршруту Москва — Мурманск.

Кстати, горный парк «Рускеала» тоже объявил о своём намерении работать в праздники и даже 31 декабря будет открыт для посетителей. Зимой здесь особенно красиво. Тем более, в вечернее время, когда включается подсветка.

Как добраться: на автобусе от 800 рублей; на поезде от 1285 рублей.

Великий Устюг

Традиционная вотчина Санта-Клауса в Финляндии в этом году для россиян не доступна, зато есть хороший российский аналог — Великий Устюг. Здесь ждут в гости к Деду Морозу и его свите. Посетители прогуляются по «тропе сказок», зайдут в «терем Деда Мороза», прокатятся на русских горках и многое другое.

Как добраться: поезд до Котласа от 2848 рублей; автобус до Вел.Устюга от 409 рублей.

Мурманск

Еще один популярный зимний маршрут среди петербуржцев — охота за северным сиянием в Мурманской области. В регионе в этом году новогодние гуляния ограничили частично. Все уличные праздничные мероприятия состоятся, как и в другие дни, но, как сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, «без излишней культурной программы». В муниципалитетах Мурманской области откроют новогодние ёлки, праздничные ярмарки, катки и лыжные трассы.

На украшение Мурманска потратят 22 миллиона рублей. Львиная доля этой суммы уйдёт на художественную подсветку заполярной столицы. Главный символ Нового года украсили огромными объемными звездами, разноцветными елочными шарами и гирляндами. Вокруг елки стоят светодиодные фигуры: три больших оленя. Еще несколько фотозон оборудуют декоративными свечами и золотыми светильниками.

Под Кировском же в конце ноября началось строительство Снежной деревни, которая распахнет свои двери для гостей уже в 13 раз. Все снежные постройки создаются вручную. Открытие нового сезона запланировано на 26 декабря.

Как добраться: на поезде от 3233 рублей; на самолёте от 3700 рублей.

Москва

Из-за эпидемиологической ситуации в столице проводить традиционный фестиваль «Путешествие в Рождество» с ярмарками и гуляниями не станут. Однако улицы и площади Москвы, как обычно, украсят праздничной иллюминацией, чтобы создать у жителей привычную новогоднюю атмосферу. Кроме того, с 13 ноября до 15 января продолжат работать театры и кинотеатры, но при условии заполняемости зрительных залов не более чем на 25%.

Также в Москве будут работать катки, в том числе большие ледовые площадки на Красной площади, на ВДНХ и в Парке Горького.

Как добраться: на поезде от 1700 рублей; на самолёте от 2119 рублей; на автобусе от 900 рублей.

Татарстан

Вопрос проведения в Татарстане новогодних корпоративов и массовых гуляний решат 10 декабря.

Ильсур Метшин, мэр Казани, отметил, что власти будут думать о программе в парках и скверах, чтобы создать новогоднее настроение и при этом избежать столпотворений, очередей на горки.

Кстати, в Татарстане есть собственный Дед Мороз — зимний волшебник Кыш Бабай, резиденция которого находится в 60 километрах от Казани и будет доступна на протяжении всех новогодних праздников.

Как добраться: на поезде от 4200 рублей; на самолёте от 2500 рублей.

Сочи

В декабре и январе отдых в Сочи становится значительно дороже: это главный новогодний курорт страны. Массовых мероприятий в этом году не планируется, однако в Сочи и на Красной поляне скучно точно не будет. Горнолыжные трассы «Роза Хутор» откроются для посетителей уже 18 декабря.

В самом Краснодарском крае власти ввели строгие ограничения: запрещены новогодние гуляния, рестораны и кафе работают до полуночи (в том числе и 31 декабря). А вот ярмарки там разрешены.

Как добраться: на поезде от 5600 рублей; на самолёте от 6000 рублей.

Архангельск

В Новый год в Архангельске не будут устраивать праздничные мероприятия. Поэтому все усилия городских властей сейчас брошены на украшение областной столицы. Так, возле архангельской высотки будет установлена новая городская елка со светодиодным куполом. На площади Ленина установят фотозоны — одна из них будет в виде числа 2021. Возле памятника Ленину обещают поставить деревянную горку, стилизованную под северную козулю. Рядом с ней будут стоять такие же «пряничные» домики — в них будут продаваться сувениры и угощения. Не забудут и про развлечения: на площади Мира, в Петровском парке и на площади Ленина установят горки, стилизованные под архангельский пряник.

Кроме того, в период новогодних праздников в Архангельске будут работать восемь катков, причём половина из них бесплатные.

Как добраться: на поезде от 2919 рублей; на самолёте от 4450 рублей.

Крым

Не каждый знает, что в Крыму есть свой горнолыжный курорт. Покататься на лыжах и сноубордах можно на плато Ай-Петри (рядом с Ялтой), где есть несколько специальных трасс с бугельными подъемниками, пунктами проката снаряжения и кафе. Цены в разы дешевле, чем в Сочи.

Проведение культурно-массовых мероприятий в республике запрещено с 20 декабря по 15 января, а кафе и рестораны смогут работать только с 8 утра и до 22 вечера. Но праздничное настроение будет создавать иллюминация, подсветка и декоративные элементы. Так, в Ялте установят 3 ёлки, 2 световые арки в районе 4–5-го причалов, домик Деда Мороза, 4 световые башни, различные фотозоны.  

Как добраться: на поезде "Таврия" от 4870 рублей; на самолёте от 6060 рублей.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Аэропорты Железная дорога Новый год Петербуржцы на отдыхе Туризм Турбизнес

Статьи по теме
Каток, глинтвейн, огоньки и подарки: топ новогодних ярмарок и базаров Петербурга 2022/2023 Каток, глинтвейн, огоньки и подарки: топ новогодних ярмарок и базаров Петербурга 2022/2023 Зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном и горячим пирожком. Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2022 по январь 2023 года....
С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти Террасы с фонариками, собственный пирс, панорамные окна. Домики в эти базы отдыха из нашего обзора бронируют за 2-3 месяца из-за высокого спроса. И не зря! Места действительно необычные, и сюда хочется возвращаться снова и снова. ...
Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Чтобы увидеть северных оленей, побывать в "жемчужине" Золотого кольца или полюбоваться первой столицей Руси не обязательно тратить круглую сумму на дорогу. Рассказываем, куда можно уехать на поезде всего за тысячу рублей....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Впереди большие новогодние выходные – самое долгожданное и волшебное время в году. Рассказываем, куда пойти, чтобы не превратиться в Обломова: в подборке собрали ледовые шоу, юмористические вечеринки, яркие ярмарки и фестивали, концерты любимых групп, премьерные спектакли и кинопремьеры....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю