Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 ноября 2020 г. 15:20
С фото

18195

Автор: Светлана Филатова

Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России

Чтобы увидеть северных оленей, побывать в "жемчужине" Золотого кольца или полюбоваться первой столицей Руси не обязательно тратить круглую сумму на дорогу. Рассказываем, куда можно уехать на поезде всего за тысячу рублей.

Цены на билеты указаны при запросе на 20 ноября 2020.

Санкт-Петербург — Тула

Плацкарт: 1039 рублей.

Всего 10-12 часов в пути, и вы уже в городе, известном своими пряниками, самоварами и оружейниками. Посмотреть в Туле можно местный кремль, Успенский и Богоявленский соборы, музей оружия, музей пряников и самоваров, усадьбу знаменитого русского художника Василия Поленова, музей Льва Толстого в Ясной Поляне.

Санкт-Петербург — Великий Новгород

Сидячий: 718 рублей, общий: 785 рублей.

За 3 часа на комфортной "Ласточке" можно из Северной столицы попасть в первую столицу Руси — Новгород, где с 862 года правил Рюрик. До сегодняшних дней там сохранился Новгородский детинец (Кремль) 1044 года и Софийский собор, возведенный в 1045–1050 годах по указу князя Ярослава Мудрого.

Санкт-Петербург — Владимир

Плацкарт: 1039 рублей.

За 12 часов можно на поезде доехать до города Владимир — столицы Северо-Восточной Руси — Владимирского княжества. Город входит в самый популярный туристический маршрут нашей страны — "Золотое кольцо".

Что посмотреть: Богородице-Рождественский мужской монастырь, Дмитриевский собор, Присутственные палаты, Успенский собор, Золотые ворота, Козлов вал, Патриарший сад.

Санкт-Петербург — Вязьма

Сидячий: 999 рублей, плацкарт: 1036 рублей.

13 часов в пути, и вы окажетесь в старинном городе Вязьма (Смоленская область). Он привлекает туристов шедеврами старинного зодчества и уютной провинциальной атмосферой.

Что посмотреть: Троицкий собор, трехшатровая церковь Одигитрии (одна из красивейших церквей России), Екатерининская церковь в стиле барокко; Хмелита — родовое имение Грибоедовых, Высокое — заброшенная усадьба Шереметевых; а также места, связанные с Отечественными войнами 1812 и 1941—1945 годов.

Санкт-Петербург — Ярославль

Сидячий: 778 рублей, плацкарт: 925 рублей.

За 14 часов поезд домчит вас до древнейшего волжского города Ярославля. Недаром его называют жемчужиной "Золотого кольца" — в уникальной архитектуре старинных домов и храмов читается и исконно русский стиль, и европейские мотивы. Начать знакомство с Ярославлем нужно, конечно, с главной достопримечательности города: Спасо-Преображенского монастыря. Помимо посещения исторического центра города, постарайтесь побывать и в старинных слободах. В Ярославле это Толчковская и Коровницкая.

Санкт-Петербург — Костомукша

Сидячий: 827 рублей, плацкарт: 972 рубля.

За 18 часов можно доехать до карельской Костомукши — города горняков, расположенного недалеко от границы с Финляндией. Помимо посещения локальных памятников советуем съездить в Костомукшский и Калевальский заповедники. Здесь можно увидеть истинную красоту Севера: с величественными соснами, с таежными ветрами и россыпями брусничников. А еще, если повезет, можно увидеть лисицу или рысь, росомаху или оленя.

Санкт-Петербург — Тверь

Плацкарт: 761 рубль.

Тверь — один из самых подходящих городов для поездок выходного дня. Музеев, конечно, маловато (хотя дети могут оценить музей Козла, а взрослые — музей Салтыкова-Щедрина). Зато архитектура города и вообще все уличное убранство — выше всяческих похвал.

Санкт-Петербург — Москва

Плацкарт: 999 рублей

Традиционный ночной поезд довезёт за 7-8 часов до столицы нашей Родины. Классический маршрут для туристов проходит через центр Москвы и включает важнейшие памятники, музеи, парки и архитектурные объекты. А в период новогодних праздников центр столицы особенно радует пышными украшениями и яркой иллюминацией.

А куда бы вы отправились на поезде? Пишите в комментариях в нашей группе в ВК!

Недавно мы рассказывали о самых умопомрачительных ценниках на билеты с полками у туалета или с конечной станцией в исправительной колонии. Как вам билеты за 26 тысяч или вовсе — за 54 тысячи?

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Железная дорога Отпуск Петербуржцы на отдыхе Туризм Турбизнес

Статьи по теме
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Ярмарки, гуляния и Дед Мороз: куда петербуржцам поехать в новогодние каникулы Ярмарки, гуляния и Дед Мороз: куда петербуржцам поехать в новогодние каникулы В Северной столице отменили массовые мероприятия в новогоднюю ночь. Но поскольку душа просит праздника: собрали варианты, куда и в какие регионы можно поехать жителям Петербурга....
С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти Террасы с фонариками, собственный пирс, панорамные окна. Домики в эти базы отдыха из нашего обзора бронируют за 2-3 месяца из-за высокого спроса. И не зря! Места действительно необычные, и сюда хочется возвращаться снова и снова. ...
Город белых панамок: зачем лететь в Анапу в межсезонье и чем там заняться? Город белых панамок: зачем лететь в Анапу в межсезонье и чем там заняться? Даже во времена всеобщей паники и пандемийного сумасшествия людям хочется моря, солнца и тепла. И для этого не обязательно лететь в Турцию или в Сочи. Рассказываем, что ждёт петербуржцев в Анапе в межсезонье....
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...
Как получить 15 тысяч рублей за отдых в Петербурге? Как получить 15 тысяч рублей за отдых в Петербурге? В России стартовала программа кэшбэка за туры по родным краям. Туристы могут получить до 15 тысяч рублей за отдых в российских регионах. Peterburg2 разбирался, какие привлекательные предложения есть в Петербурге и какие есть нюансы у программы....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю