Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

3D-mapping шоу "Бал истории" на Дворцовой площади

29225

Страница создана 12.11.2014 и обновлена 08.12.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 декабря 2014 г. 19:00
и 6 декабря 2014 г. 21:30
мероприятие прошло
Место Дворцовая площадь
СПб, пл. Дворцовая на карте
  Адмиралтейская (298 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Событие прошло?
Подпишись на Дворцовая площадь,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в Дворцовой площади

16 мая 2024 11:00Санкт-Петербургский международный Книжный салон 2024
История книжного салона началась в 2006-м – в год столетия академика Дмитрия...

Бесплатно
3 июня 2024 8:45Мега-тур Кронштадт и Петергоф на целый день по воде
Что входит: проезд на скоростном судне туда и обратно, проезд на скоростном судне...

4100-8500 Руб.
21 июня 2024 19:00Рогейн "Пальмира Севера"
Это городской рогейн по историческому центру самого красивого города России - Санкт-Петербургу...

650-2500 Руб.
22 июня 2024 0:30Акция "Свеча памяти" 2024 на Дворцовой
Традиционная акция "Свеча памяти" пройдёт в ночь с 21 на 22 июня....

Бесплатно
29 июня 2024 9:00Марафон "Белые ночи" 2024
Тысячи марафонцев со всего мира соберутся на Дворцовой, чтобы преодолеть дистанцию...
15 сентября 2024 9:00Пробег "Пушкин - Санкт-Петербург" 2024
Старейший легкоатлетический пробег в России. Один из старейших забегов Европы. Самая...
7 декабря 2024 18:00Фестиваль "Страна света" 2024
Фестиваль покажет буйство красок на одной из главных достопримечательностей Северной...

Бесплатно
Показать все


Внести изменения Внести изменения
 

В честь празднования 250-летия Государственного Эрмитажа 6 декабря 2014 года на Дворцовой площади по инициативе Правительства Санкт-Петербурга и при организационной поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга состоится уникальное видео-мэппинг представление, посвященное судьбе легендарного музея, тесно переплетенной с историей Санкт-Петербурга и России.

Картины «Бала истории» – так называется проект – развернутся на фасаде здания Главного штаба, который на один вечер превратится в экран для трехмерного видеоспектакля. Зрителям напомнят о самых значительных и драматических эпизодах отечественной истории, свидетелем и непосредственным участником которых был Эрмитаж. На экране оживут события минувших эпох: царствование просвещенной императрицы Екатерины II, заложившей основу собрания; разрушительный пожар, охвативший Зимний дворец при Николае I; строительство эрмитажных зданий и открытие первого в России публичного художественного музея…  Застынут стрелки на часах с носорогом в ночь ареста Временного правительства и ляжет иней блокадных зим на позолоту Иорданской лестницы, чтобы смениться вальсом победы и радостью новой встречи с прекрасным.

Эпиграфом вечера станут слова Бориса Борисовича Пиотровского: «Если мы не спасем красоту, то как же она спасет мир?»

Основная идея 3D-mapping проекта – представить Эрмитаж и шедевры его коллекций как неисчерпаемый источник веры в торжество красоты и человечности. Сочетание новейших технологий XXI века с образцами вечного искусства в очередной раз продемонстрирует современность классики и бесконечную инвариантность музейного пространства.

Помимо яркого видеоряда особое значение авторы проекта уделяют музыкальной партитуре. Специально для «Бала истории» эмоционально насыщенное полотно, включающее фрагменты классических произведений разных эпох и стилей, создано петербургским композитором Антоном Таноновым.  Основу звукового ряда составят произведения П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, М.И. Глинки, Д.Д. Шостаковича, Ж.Ф. Рамо, К. Дженкинса, Ф.П. Шуберта, А. Пьяццоллы, а финальные эпизоды видеоспектакля предстанут в сопровождении песни А. Городницкого «Атланты», которая давно стала неофициальным гимном Эрмитажа.

Фрагменты мемуаров современников, стихи А.Ахматовой, М.Цветаевой и А.Блока в исполнении Николая Бурова и Анны Геллер свяжут музыкальное и образное повествование в единый многогранный текст, который позволит зрителям ощутить величие и драматизм моментов истории.

Разработку концепции и сценария «Бала истории», создание аудиоконтента, а также продюсирование всех аспектов проекта – от безопасности зрителей до качества видео и звука – обеспечивает творческая группа фестиваля DANCE OPEN во главе с режиссером-постановщиком Екатериной Галановой. Более десяти лет она успешно реализует постановки концертных и праздничных мероприятий международного уровня, а также является идейным вдохновителем, продюсером и оператором крупнейшего культурного события – ежегодного фестиваля балета DANCE OPEN.

Создание графики и подготовку трансляции трехмерного действа осуществляет творческая группа агентства «Cosmo AV» (Франция), признанного авторитета в области крупноформатных видеопроекций для шоу мирового масштаба. Международные проекты агентства реализуются под руководством креативных директоров Пьера-Ива Туло и Жозефа Кристиани. Команде Cosmo AV обязаны своей зрелищностью Церемония закрытия Олимпийских игр и открытия Паралимпийских игр в Сочи. Успех у российских зрителей имели сценографические шоу «Балет, Декор, Движение» и «Образ России», показанные на фасаде здания Большого театра в рамках фестиваля «Круг света» (2013, 2014).

6 декабря на Дворцовой площади «Бал истории» состоится для Вас.

С 19.00 до 22.00 в концертном пространстве Дворцовой площади сеансы будут транслироваться каждые полчаса: 19.00, 19.30, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30.

Длительность показа – 12 минут.

Вход свободный.

Повышенные меры безопасности обеспечат комфорт зрителей в условиях свободного посещения массового мероприятия в вечернее время.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии 3D-mapping шоу "Бал истории" на Дворцовой площадиПожаловаться
Общая оценка  5.50
Оценить событие   
8 декабря 2014 г. 10:49 10
Очень и очень понравилось! Сказочная погода - настоящий подарок к празднику. Людей было много, но в принципе место можно было найти. Подальше было видно лучше. Качественная озвучка и хорошая музыка создавали дополнительную атмосферу. В общем, действительно было здорово и интересно!
7 декабря 2014 г. 11:22 1
Хотели пафосно отметить, устоили хз что!

Комментарии посетителей о событии (4)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Мария1 марта 2018 г. 12:28
Дворцовая площадь — одна из самых любимых площадей в городе. К тому же — это символ города, как ни крути. Я очень люблю приходить в "Эрмитаж", смотреть на картины, поэтому, естественно, часто хожу по Дворцовой) Кроме того, летними вечерами и ночами здесь играют изумительные музыканты, мои самые любимые песни Цоя, группы "Сплин", "Би-2". Сплошная романтика)) А ещё здесь я как-то в морозную ночь увидела одинокого саксофониста, который играл удивительно красивую мелодию. Даже и не знаю — реальный ли это был человек или призрак)) В нашем мистическом городе всё возможно, уж поверьте мне)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Сёмин1 января 2015 г. 20:01
Никогда не видел такого унылого НГ. Встречаем его в центре Питера с 2009 года. Да объясните кто нибудь нашему замечательному и талантливому градоначальнику, что салют уместен в 12 ночи. А никак не в 2 и тем более не в 3, как это было в этом году! Тусклая Дворцовая, тёмные набережные, пустота у мрачного медного всадника! С каждым годом всё хуже! Может его послать на повышение в совет федерации??? Отвратительный новый 2015й!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга18 декабря 2014 г. 11:51
подскажите пожалуйста, как можно найти организаторов шоу?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна158 декабря 2014 г. 10:55
Мне очень понравилось, хотя сразу видно: сколько людей - столько и мнений. Не буду говорить о технических деталях, так как не специалист, но представление было хорошее. Картинки, музыка, озвучка - все очень гармонично сочеталось, создавая замечательную атмосферу. Ну и на мой взгляд, сказочно повезло с погодой в этот день: пушистый снежок добавлял праздничности событию. Не соглашусь, насчет давки - не было ее, отойдя подальше можно было спокойно смотреть представление (и видно было лучше), а при желании еще и кататься на скользком снегу - дети рядом с нами так и поступали.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Питер7 декабря 2014 г. 18:31
Ужасно!!! Совершенно низкое качество, даже дома люди сами из старых диафильмов лучше делали. Один пиар и реклама, а на деле полная ерунда. Дикая толпа людей, совершенно неорганизованное мероприятие! Сам 12 минутный фильм ничего интересного и нужного не поведал людям об Эрмитаже, кроме избитых фактов (революция, война, пожар, 5 известных картин). Жалко людей, особенно маленьких детей, которых чуть там не задавили!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Андрей7 декабря 2014 г. 11:21
Организация мероприятия полный абзац!!!!!!! По голове настучать желается ответственным за данное деяние!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Кудрицкий27 января 2014 г. 13:59
Мероприятия неплохие.Но время начала отсутствует.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марусик24 декабря 2013 г. 11:15
Дворцовая площадь одно из знаменитых мест Петербурга. Можно сказать, даже его сердце, по крайней мере для меня. Я обожаю это место. Оно просто великолепно, а сколько чудесных воспоминаний с ним связано. Это, наверно, одно из популярнейших мест СПб, ни одна иногородняя экскурсия не проезжает мимо. Особенно на Дворцовой здорово в летнюю ночь, толпы народа, музыканты, файер - шоу. К тому же красиво очень. Вид волшебный, а ещё больше сказки придаёт подсветка. И расположение какое, совсем рядом знаменитые разводные мосты Санкт - Петербурга, а это самое завораживающее зрелище из всех, что я видела. На самом деле Дворцовка очень и очень значимое место, на ней проходит множество концертов, даже главную Новогоднюю ёлку ставят именно там) И Алые Паруса... Ох, такое невозможно забыть. Как я хочу скорее лета, чтобы снова оказаться на ночной Дворцовой площади, самом классном месте Питера!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валерия Раймер11 июня 2013 г. 23:50
:з<br>Повезло вам:з
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю