Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный Музыкальный фестиваль "Бродский DRIVE" 2023 14.07.2023. Фестиваль современной музыки в саду Фонтанного Дома к юбилею Иосифа Бродского "Бродский Drive"

2221

Страница создана 01.06.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 7 июня 2015 г. 19:00
по 27 июня 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Сад Фонтанного дома
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (663 метра построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (877 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 200200
Событие прошло?
Подпишись на Сад Фонтанного дома,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

На месяц сад музея Анны Ахматовой станет концертной площадкой для более чем десятка актуальных и интересных музыкальных групп. Множество стилей и море драйва – в декадентской атмосфере Шереметевского парка!

Фестиваль примет более десяти команд. Среди участников Владимир Волков, Федор Чистяков, Вячеслав Гайворонский, «THEODOR BASTARD», «ИВА НОВА» и другие.
Концерты под открытым небом и в помещении музея будут проходить каждые выходные.

Музыкальный «БРОДСКИЙ DRIVE» – продолжение большой программы к юбилею Иосифа Бродского, включающей театральные, музыкальные и кинопроекты, посвященные поэту. Ведь как сам Бродский упоминает в одном из интервью, слово «драйв» впервые применил к поэзии именно он.

Программа фестиваля:

6 июня
«Внутреннее Сгорание», «REELROADъ»
В Шереметевском саду выступят пост-панк группа «Внутреннее сгорание» и музыканты «Reelroadъ», исполняющие современный русский фолк. Зрителям до 10 лет вход свободный!

О коллективах:
 
«Внутреннее сгорание» - петербургский пост-панк коллектив, существующий с 2009 года. «"Сгорание" попадает в цель сходу (если бы пост-панк не изобрели британцы, то это, несомненно, сделали бы русские). Это музыка, вобравшая в себя все чувства и переживания простого человека, всю широту и скованность его души. Не боясь громких слов, скажем, что все это не мешает «Внутреннему сгоранию» оставаться лучшим гитарным дебютом года на российской сцене»

«Reelroadъ» прошли путь от деревенского оркестра, играющего для горстки любителей народных танцев, до профессионального коллектива, представляющего современную русскую музыкальную культуру на крупнейших мировых фестивалях. Это не просто уникальная по звучанию музыка, это новый подход к исполнению народных песен: смешение различных музыкальных стилей и при этом бережное отношение к русскому фольклору.
 
Гусли и бас гитара, народное пение и ударная установка, скрипка, жалейки, волынки и арфа – «Reelroadъ» разрушают миф о том, что русская музыка это только «очи чёрные» и «калинка-малинка».

7 июня
«ГАФТ», «ИВА НОВА», «СКАЗЫ»
Зрителей ждут сразу три группы. Начнут молодые авангардисты из группы «Гафт», а продолжат знаменитые  «ИВА НОВА» и «СКАЗЫ» (бывшие «Сказы леса»). Не пропустите!

Музыканты из группы «ГАФТ» сами себя называют «арт-мейнстримом». Команда сочетает в своих выступлениях авангардный рок, прозрачную поэтичность и сумрачный реализм.

«СКАЗЫ» входят в число старейших коллективов петербургской сцены. Основоположники фольк-н-ролла продолжают свой путь в новой инкарнации. Уникальная манера игры на аккордеоне и неповторимый вокал фронтмена группы Андрея «Фиги» стали фирменным стилем коллектива, узнаваемым и любимым меломанами не только Петербурга, но и всей России, и — берите шире — обеих Европ!

«ИВА НОВА» - это альтернативный этно-экстрим, который cочетает в себе славянские мотивы и панковский напор, танцевальные техно-ритмы и авангардные шумовые эффекты. Выросшую из формации «Бабслэй» группу «ИВА НОВА» не втиснуть в односложные определения: они куда интереснее и масштабнее расхожих определений. Залихватскую удаль и не по-женски мощный драйв питерские девушки сочетают с этническими экспериментами и мелодическими интерпретациями: играют стильно, умело и непросто.
Напомним, музыкальный «Бродский Drive» - часть большой программы, посвященной юбилею Иосифа Бродского, включающей в себя театральные, музыкальные и кинпроекты, посвященные поэту и его эпохе.

13 июня
«THEODOR BASTARD», «Tres muchachos & companeros»
«THEODOR BASTARD» - один из самых известных и оригинальных российских коллективов в жанре world music.
Творчество «Theodor Bastard» - яркий сплав этнической музыки, психоделики и трип-хопа. Музыканты превращают свои концерты в магическое действо, которое отсылает слушателя как к восточной традиции, так и балканскому и русскому фолку, используя многочисленные электронные устройства, а также дарбуки, ашико, конгас, джамбеи, дафы и даже такие мало сочетающиеся инструменты как виолнчель, диджериду и гусли.
В начале мая группа выпустила новый альбом, где, по словам журналистов, «тесно переплелись природа Карелии, чарующие тексты Яны Вевы, пение бурятской певицы Намгар Лхасарановой и полное погружение в красоты Русского Севера».
Послушать песни с альбома «Ветви» мы предлагаем в окружении скрипучих деревьев и цветущей сирени - в уникальной атмосфере Шереметевского парка.

Перед «Theodor Bastard» сыграет группа «ONGKARA»
Для Бали, своей родины, Ongkara – это «слово слов», означающее рождение и смерть, Вселенную и саму жизнь. Петербургская группа создает такую же многогранную музыку на стыке современного британского прогрессивного рока и фолк-музыки Азии, объединяя их в многослойный коктейль из звуков акустической гитары, зафузованного баса, синтезатора Муга, гуслей и саза, щедро приправленный полиритмией ударных и небанальной мелодикой вокала.

14 июня
«Dizzy Jazz», Федор Чистяков и «Аккордеон Рок»
Федор Чистяков со своим новым проектом «Аккордеон-рок»
Федор Чистяков, живая легенда российской рок-музыки, создатель группы «Ноль», представит публике новый музыкальный проект (он появился в декабре 2014 года). Чистяков и «Аккордеон Рок» исполняют на баяне и аккордеоне самые неожиданные для этого инструмента рок-мелодии! Это не простые кавер-версии, а «перевод» мировых хитов с языка рок-музыки на язык народных инструментов.
«Мы любим баян и подбираем неожиданный для баяна репертуар. Мы любим рок, поэтому расширяем представление о том, как рок-музыку можно играть, и какие инструменты можно использовать. Да, это баяны, но это не какой-то матрешечный проект. Это рок-проект!»

Перед Чистяковым для гостей фестиваля выступят музыканты группы «Dizzy Jazz»
Девиз «Dizzy Jazz»: «Долой однотипную музыку!»
Музыканты не боятся экспериментировать и наслаждаться тем, что они делают, увлекая зрителей (не слушателей, а именно зрителей, ибо это надо видеть) в мир ассоциаций, фантазий, страсти, одиночества и любви. Хорошие тексты, юмор в музыке, отличное исполнение, искренность, талант и бешеная энергетика!
«Dizzy Jazz» - это настоящая поэзия, ритм и любовь, страсть и бесконечный надрыв, где звуки-слова-интонации складываются в единый, не похожий ни на что образ. Это джазовый, импровизационный и очень «питерский» рок!

21 июня (Большой выставочный зал музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме)
«Do-Re-Mi Orchestra», Ксения Федорова («KUBIKMAGGI»)
Ксения Федорова, дочь известного музыканта, лидера группы«АукцЫон» Леонида Федорова, давно и плодотворно сама занимается музыкальными экспериментами. Талантливая певица и пианистка, Ксения обладает собственным стилем, а ее песни нравятся как ценителям интеллектуальной музыки, так и любителям просто посидеть в хорошей компании.

Другие участники концерта - Do-Re-Mi Orchestra, небольшой оркестрик, исполняющий произведения композитора-автодидакта Мити Гольцмана (Zmitser von Holzman). Три кита, на которых строится творчество коллектива: аскетизм, аутизм, минимализм. «Do Re Mi Orchestra» известны своей тягой к путешествиям и уличным перфомансам. Объехав с уличными концертами полмира, они накопили удивительный опыт выступлений в самых неожиданных местах и обстоятельствах.
21 июня в этот список добавится еще и большой выставочный зал Фонтанного Дома. Не пропустите!

27 июня
Бродский – Волков – Гайворонский
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Афиша на выходные: Императорские сады, Сказки о Хаски и Лёгкая страна

На этих выходных петербуржцы смогут посетить благотворительный фестиваль "Сказки о Хаски", познакомиться с коллекцией специй в уникальном музее, полюбоваться...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Фестиваль современной музыки в саду Фонтанного Дома к юбилею Иосифа Бродского "Бродский Drive"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Леша Простолеша2 ноября 2012 г. 17:48
юхуууууууу мы туда идём!!!11111
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю