Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Программа "Отражения"

1266

Страница создана 30.05.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 ноября 2016 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 200-300200
Сайт http://rodinakino.ru
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Проект «Кино в городе. Петербургская синематека» и киноцентр «Родина» завершают цикл «Отражения» показом двух экзистенциальных кинопоэм о войне: «Пепел и алмаз» Анджея Вайды и «Иваново детство» Андрея Тарковского.

«Пепел и алмаз» будет показан в память о польском классике, ушедшем из жизни в октябре 2016 года. Это история войны, деформирующей и дезориентирующей, и в то же время продолжающая традиции польского романтизма: картина о человеке, способном на жертву. Герой фильма — партизан Мачек Хелмицкий в исполнении Збигнева Цибульского: «кожаная куртка, пижонская манера вскидывать автомат на плечо и пластика рок-н-ролльного соблазнителя» (Михаил Трофименков), а также тёмные очки, которые сам Вайда называл своим главным вкладом в мировой кинематограф.

Для Андрея Тарковского основным вкладом Анджея Вайды стало его отношение к правде жизни и образа: «Пепел и алмаз» потряс многих из нас... Раньше кино было равнодушно к материалу, из которого строилось изображение, кадр был весь забит фанерой, обклеен обоями, завешен какими-то драпировками... И вдруг кинематографисты обратились к натуре, грязи, обшарпанным стенам, к лицам актёров, с которых содрали грим. Образ был проникнут другим чувством, жил другими ритмами — и это было для нас в ту пору очень важно».

«Иваново детство» — первый полнометражный фильм Андрея Тарковского, его попытка дать новое видение войны, по словам режиссёра, «очень жестокое, душераздирающее», и в то же время лирическое. Эту картину высоко оценил французский философ Жан-Поль Сартр, за личной трагедией увидевший трагедию Истории и рассказ о её невосполнимых потерях.

19 ноября в 17:00
«Пепел и алмаз» / Popiół i diament
Польша, 1958 г., 106 мин., плёнка 35 мм., категория 18+
Режиссёр: Анджей Вайда
Авторы сценария: Ежи Анджеевский, Анджей Вайда
Оператор: Ежи Вуйчик
В ролях: Збигнев Цибульский, Эва Кшижевска, Вайлав Застшежиньский, Адам Павликовский

1945 год, весна, последние дни Второй Мировой войны. Победа ощутимо близка, поляки, прежде объединённые общим врагом и общей бедой, теперь из политических соображений убивают друг друга. Страна на грани гражданского противостояния. Польша стала «советской территорией». Бывший студент Мачек, опытный и отважный боец Сопротивления, получил особое задание — ликвидировать одного высокопоставленного коммуниста. По ошибке Мачек и его командир становятся виновниками гибели не партийного деятеля, а двух простых рабочих. Теперь герои вынуждены скрываться в своей стране.

20 ноября в 17:00
«Иваново детство»
СССР, Мосфильм, 1962 г., 96 мин., плёнка 35 мм., категория 16+
Режиссёр: Андрей Тарковский
Авторы сценария: Владимир Богомолов, Андрей Кончаловский, Михаил Папава
Оператор: Вадим Юсов
В ролях: Николай Бурляев, Валентин Зубков, Евгений Жариков, Степан Крылов, Никита Гринько
По мотивам рассказа Владимира Богомолова «Иван»

Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда фашисты на его глазах расстреляли мать и сестру. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком. Сюжет развивается в двух плоскостях - реальные события и сны Ивана.

«В этом фильме я пытался анализировать состояние человека, на которого воздействует война. Если человек разрушается, то происходит нарушение логического развития, особенно когда это касается психики ребёнка... Он (герой фильма) сразу представился мне как характер разрушенный, сдвинутый войной со своей нормальной оси. Бесконечно много, более того — всё, что свойственно возрасту Ивана, безвозвратно ушло из его жизни. А за счёт всего потерянного — приобретённое, как злой дар войны, сконцентрировалось в нём и напряглось» (Андрей Тарковский).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Программа "Отражения"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю