Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный фестиваль "Балтийская кинозвезда"

1398

Страница создана 20.09.2016 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 29 сентября 2016 г. 17:00
по 4 октября 2016 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-93-80 Театр-фестиваль Балтийский Дом
СПб, парк Александровский, д. 4 на карте
  Горьковская (314 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.2 км пройти от метро)
  Чкаловская (1.3 км)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://baltichousetheatre.timepad.ru
Теги кинематографсвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Балтийский Дом,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

С 29 сентября по 4 октября в Санкт-Петербурге пройдет международный кинофестиваль «Балтийская Кинозвезда». В программе фестиваля – кинопоказы и творческие встречи с лауреатами ежегодной Международной Премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда», которая в этом году приурочена к Году российского кино.

Премия была учреждена в 2004 году и за эти годы стала знаковым явлением в культурной жизни стран Балтийского региона. В числе лауреатов премии в разные годы были лучшие представители современной культуры не только стран Балтии, но и всего мира: директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, кинорежиссеры Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Аки Каурисмяки, актеры Олег Басилашвили, Барбара Брыльска, Даниэль Ольбрыхский, театральные режиссеры Лев Додин, Эймунтас Някрошюс, Римас Туминас, Валерий Фокин, композиторы Арво Пярт, Кшиштоф Пендерецкий, Раймонд Паулс, дирижеры Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, поэты и писатели Даниил Гранин, Евгений Евтушенко, балетмейстер Джон Ноймайер, скрипач Гидон Кремер, певицы Елена Образцова, Эдита Пьеха, государственные деятели Михаил Швыдкой, Владимир Якунин, Валентина Матвиенко – и многие другие.

В 2016 году в Год российского кино премия «Балтийская звезда» будет вручена деятелям кино: режиссеру Андрею Кончаловскому (Россия), актеру Ивару Калныньшу (Латвия), режиссеру и актеру Эльмо Нюганену (Эстония), в номинации «Память» – режиссеру Алексею Балабанову (Россия).

Откроет фестиваль встреча с режиссером Андреем Кончаловским и показ полной версии фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Имя Кончаловского хорошо известно в мировом кинематографе. Его фильмы получили признание на Берлинском и Каннском кинофестивалях. За фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» о жизни российской глубинки Кончаловский был удостоен премии «Серебряный лев» 71-го Венецианского кинофестиваля. В 2016 он повторил свой успех на 73-м Венецианском кинофестивале с картиной «Рай», вновь удостоившись награды как лучший режиссер.

Латвийского актера Ивара Калныньша зрители знают и любят по фильмам «Сильва», «Театр», «Не стреляйте в белых лебедей», «Зимняя вишня» и многим другим. В рамках фестиваля зрители узнают Калныньша с еще одной стороны: состоится музыкальный вечер актера.

Эльмо Нюганен – известный театральный актер и режиссер, художественный руководитель Городского театра Таллинна, много и успешно работает в кино. Среди последних работ можно отметить яркие роли в таких проектах, как: «Только воскресенье», «Серый свет ноября», «Любовь к трём апельсинам», «Мандарины». Также Нюганен – автор сценариев и режиссер художественных фильмов «Имена на мраморной доске» и «Безумец». Его исторический фильм «1944» был выдвинут на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Именно он и будет показан на фестивале «Балтийская кинозвезда».

Алексей Балабанов – легендарный петербургский режиссер, автор культовых фильмов «Брат», «Брат 2», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар». Его картины отмечены престижными кинопремиями в нашей стране и за рубежом, в том числе призами фестивалей в Турине, Триесте, Котбусе, Висбадене. На фестивале покажут знаковую для режиссера работу «Про уродов и людей», в которой он исследует тему зла вне человека и в человеке.

Также в программе фестиваля представлены киноработы других лауреатов премии разных лет. Одним из первых лауреатов «Балтийской звезды» в 2004 году стал актер Донатас Банионис. Его помнят и любят по фильмам «Солярис», «Приключения принца Флоризеля», «Никто не хотел умирать» и многим другим. Творчество актера будет представлено историко-биографическим фильмом «Гойя, или Тяжкий путь познания» о жизни испанского живописца, графика и гравера Франсиско Хосе де Гойя. Фильм был удостоен Специальной премии на Московском международном кинофестивале. Перед показом зрителей ждет творческая встреча с режиссером Раймундасом Банионисом, сыном любимого зрителями актера Донатаса Баниониса.

Санкт-Петербург, Кинотеатр «Великан Парк» (Александровский парк, 4, корп. 3, литера А) Зал №1В 2005 году лауреатом «Балтийской звезды» стал один из самых известных и уважаемых в мире российских режиссеров – Александр Сокуров. Его картины были отмечены призами на многих мировых фестивалях, среди которых такие известные киносмотры, как Берлинский, Каннский и Венецианский. Фестиваль покажет картину «Скорбное бесчувствие», которая вышла в 1986 году и стала свободной фантазией по мотивам пьесы Бернадра Шоу «Дом, где разбиваются сердца». Фильм принимал участие в Берлинском кинофестивале и был номинирован на главный приз.

«Контракт» – фильм лауреата «Балтийской звезды» 2009 года Кшиштофа Занусси, известного польского режиссера, сценариста и продюсера, обладатель множества международных и национальных наград. Занусси считается одним из самых известных режиссеров Польши: с середины 70-х годов прошлого века он снимал по одной-две картины в год. «Контракт» – драма о жизни 80-х годов: в центре событий – свадьба сына преуспевающего доктора, которая превращается в настоящий спектакль, где царят ложь, обман, малодушие.

В 2011 году лауреатом «Балтийской звезды» стал один из известнейших актеров советского кинематографа Юозас Будрайтис, среди работ которого роли в фильмах «Щит и меч», «Никто не хотел умирать», «Коллекционер» и другие. На фестивале покажут литовскую фантастическую драму «Сад Эдема» Альгимантаса Пуйпы, в которой актер сыграл главную роль.

Лауреат премии «Балтийская звезда» 2013 года Лилита Озолиня известна зрителям по фильмам «Двойной капкан», «Красная капелла», но особенный успех ей принесла роль Марты в картине «Долгая дорогая в дюнах» – за эту работу актриса была удостоена Государственной премии СССР. В Латвии Л. Озолиня плодотворно сотрудничает с Латвийским Национальным театром, играет в театре «Дайлес» и Рижском театре русской драмы. В рамках фестиваля пройдет творческая встреча с актрисой.

Петербургский режиссер Алексей Герман удостоен премии «Балтийская звезда» в номинации «Память» в 2015 году. Каждая его картина становилась событием задолго до выхода в прокат. Самые знаменитые его фильмы, такие как «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталёв, машину!» удостоены многих престижных российских и международных наград и премий. Осенью 2013 года впервые в истории Римского кинофестиваля Алексей Герман был посмертно удостоен премии «Золотая Капитолийская волчица» за вклад в киноискусство. На фестивале зрители увидят его нашумевшую картину «Хрусталев, машину!», номинированную в 1998 на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. По окончании просмотра зрителей ждет встреча со сценаристом картины Светланой Кармалита.

Кульминацией фестиваля станет XIII Церемония вручения Международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда», которая состоится 3 октября в 14.00 в Эрмитажном театре.

Показы фильмов и творческие встречи пройдут в киноцентре «Великан Парк», кинотеатре «Аврора», кинотеатре «Ленфильм», клубе «Территория не только театра» (театр-фестиваль «Балтийский дом») и на Малой сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом».

Программа:

Чт, 29 сентября, 17:00 - Чт, 29 сентября, 20:00

Творческая встреча с Андреем Кончаловским и кинопоказ фильма «Белые ночи Почтальона Алексея Тряпицына»
Санкт-Петербург, Кинотеатр «Великан Парк» (Александровский парк, 4, корп. 3, литера А) Зал №1

Пт, 30 сентября, 12:30 - Пт, 30 сентября, 14:30

Кинопоказ фильма «Сад Эдема»
Санкт-Петербург, Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк, дом 4) Клуб «Территория театра»

Пт, 30 сентября, 15:00 - Пт, 30 сентября, 17:30

Кинопоказ фильма «Скорбное бесчувствие»
Санкт-Петербург, Кинотеатр «Аврора» (Невский пр., 60)

Сб, 01 октября, 13:00 - Сб, 01 октября, 16:00

Кинопоказ фильма «Гойя, или Тяжкий путь познания»
Санкт-Петербург, Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк, 4) Клуб «Территория театра»

Сб, 01 октября, 21:00 - Сб, 01 октября, 23:30

Кинопоказ фильма «Хрусталев, машину!»
Санкт-Петербург, КиноТеатр «Ленфильм» (Каменноостровский пр., 10)

Вс, 02 октября, 12:00 - Вс, 02 октября, 15:00

Кинопоказ фильма «Родная кровь»
Санкт-Петербург, Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк, 4) Клуб «Территория Театра»

Вс, 02 октября, 16:00 - Вс, 02 октября, 18:30

Кинопоказ фильма «Контракт»
Санкт-Петербург, Кинотеатр «Великан Парк» (Александровский парк, 4/3 ) Зал №3

Пн, 03 октября, 15:00 - Пн, 03 октября, 17:00

Кинопоказ фильма «Про уродов и людей»
Санкт-Петербург, Кинотеатр «Аврора» (Невский пр., 60)

Пн, 03 октября, 19:30 - Пн, 03 октября, 20:30

Творческая встреча с Иваром Калныньшем
Санкт-Петербург, Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк, 4) Малая сцена

Вт, 04 октября, 14:00 - Вт, 04 октября, 15:00

Творческая встреча с Лилитой Озолиня
Санкт-Петербург, Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк,4) Клуб «Территория театра»

Вт, 04 октября, 18:30 - Вт, 04 октября, 20:30 

Кинопоказ фильма «1944»
Санкт-Петербург, Кинотеатр «Великан Парк» (Александровский парк, 4/3) Зал №3

Вход свободный, по предварительной регистрации

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Международный фестиваль "Балтийская кинозвезда"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дмитрий и Людмила Таранковы7 марта 2021 г. 2:05
Сегодня, 06 марта 2021 года, посмотрели в «Балтийском Доме» прекрасную комедию «НЕплохие парни». Не часто сегодня можно посмотреть комедийные, добротно сделанные репертуарные (не антрепризные) спектакли. Комедия – удалась! На протяжении всего спектакля зал взрывался смехом и аплодисментами. От просмотра осталось очень легкое, позитивное ощущение, чего в наше время так не хватает. Ира актеров заслуживает отдельного внимания. Блестящая, динамичная, с отличной пластикой игра молодых актеров Егора Лесникова (Жан-Мишель) и Станислава Шапкина (Леонард), прекрасно сочетается с виртуозной игрой неподражаемой Ирины Конопацкой (Берта). Александра Мамкаева, Анастасия Подосинникова и Мария Лысюк («невесты»Жан-Мишеля) органично дополнили актерский ансамбль, подаривший радость и хорошее настроение всем зрителем в этот снежный мартовский день. Браво - мастерам сцены !!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лидия11 января 2019 г. 10:03
В Балтийском доме ставят очень хорошие постановки. Из того, что довелось посмотреть недавно - это "А вы знаете, что такое любовь?" - он идет на сцене полукругом, раньше там не была, и чтобы туда попасть, вас туда специально отводят. Спектакль начинается с живой музыки. Его стоит посмотреть! Это необычное, и при этом истории очень близкие. Актеры играют великолепно! А еще "Деревья умирают стоя" - на одном духу посмотрели, не устали - на малой сцене проходит. Очень нравятся их постановки, особенно такого формата. И вообще не обращаешь внимание на внешний непритязательный интерьер. Рекомендую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Хельга24 декабря 2018 г. 16:16
Само здание своей архитектурой давит на меня, даже когда прохожу рядом, становится как-то не по себе и особого желания заходить внутрь не возникает. Но иногда случается так, что судьба заносит туда и знаете, внутри мне все так же некомфортно. У гардеробов неуютно, на втором этаже немного получше, но все равно. Постановки у них хорошие, но учитывая, все эти ощущения, я все равно предпочитаю обходить его стороной(((
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю