Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Чемпионат России по парусному спорту в классе Laser SB3

1004

Страница создана 16.09.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 сентября 2011 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 324-22-55 Яхтенный порт Геркулес
СПб, ул. Береговая, д. 19, лит. А на карте
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Геркулес,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
С 16 по 18 сентября в яхтенном порту «Геркулес» (Санкт-Петербург, пос. Лахта, ул. Береговая, 19) пройдет чемпионат России по парусному спорту в классе Laser SB3.

Покорив Европу, эти лодки постепенно завоевывают остальные страны мира. Трёхкратный чемпион мира в классе Laser SB3 австралиец Гленн Бурк, который в свое время был президентом Volvo Ocean Race, признался:  «О, я влюблён в эту лодку, у неё есть всё, что я хочу видеть на яхте. Она отлично идёт при ветре от 5 до 25 узлов, хорошо лавируется и просто летит на попутных курсах. Это хороший класс с точки зрения тактики, и так как все лодки монотипы, во время гонок флот идёт близко друг к другу, что мне очень нравится. Команда 3-4 человека – это идеально. Не так много, что потребовало бы сложной логистики и было бы слишком дорого, но в тоже время позволяет ходить на высоком уровне при слаженной работе. Главное преимущество этих яхт в том, что они имеют одинаковую конструкцию, достаточно простую и лёгкую, которая стоит не очень дорого. Это очень хороший переходный вариант для любителей ходить на швертботах, но уже слишком старых для этого. Лично мне нравится гинакер, который ставится с использованием выдвигающегося бушприта поверх стакселя. Ещё ценю поднимающийся киль, что позволяет легко транспортировать лодку на трейлере за машиной».

Австралийский чемпион мечтает о том, что Laser SB3 должен стать следующим массовым классом и вытеснить Etchells в США и Австралии, как это уже произошло в Европе. На сегодняшний день флот по всему миру насчитывает более 1000 лодок, проходит огромное количество соревнований. На последнем чемпионате мира гонялись 47 чемпионов мира разных лет в различных классах.

На очередной мировой форум собираются и прошлогодние победители  чемпионата России Родион Лука/Олег Жеребцов. Последний «по совместительству» является и президентом российской ассоциации Laser SB3: «Хождение под спинакером на Laser SB3 доставляет огромное удовольствие: скорость достигает 18 узлов, при этом в руках спинакер-шкот, и локоть касается воды – нужно ещё и откренивать яхту…. В 2010 году мы выиграли Еврокубок во Франции, и я с нетерпением жду чемпионат мира в Австралии в 2012 году!»

Но имена и звания не отпугивают простых любителей парусного спорта. Демократичность класса нравится и исполнительному директору российской ассоциации Laser SB3 Анне Басалкиной: «На Laser SB3 ходят как профессиональные экипажи, так и любители просто для души, и все гоняются вместе.  Laser SB3 – отличная яхта для семьи. Сейчас моей дочке 2 года, а сыну 10. Мечтаю лет через пять принять участие в чемпионате России полной семьёй, с мужем и детьми… До Laser SB3 я не ходила под геннакером, только спинакер. Поэтому сразу впечатлила быстрота разгона – чуть ветер дунул, яхта сразу понеслась».

Программа соревнований. 16 сентября. Прием заявок, мандатная комиссия, контрольный обмер яхт. 17-18 сентября. Гоночные дни.
Гоночные дистанции будут располагаться в Невской губе Финского залива напротив пос. Лахта и Ольгино.

Соревнование проводится ЗАО СК «Парусник», при поддержке ВФПС, СПбРС ООО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга», яхтенного порта «Геркулес» и фирмы «Фордевинд-регата». Генеральным спонсором соревнований, обеспечивающим бесплатную доставку яхт по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Москва на большегрузных автомобилях является компания ООО «Норма».
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Чемпионат России по парусному спорту в классе Laser SB3Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю