Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытый Чемпионат России по парусному спорту

1359

Страница создана 20.08.2013 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 августа 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 324-22-55 Яхтенный порт Геркулес
СПб, ул. Береговая, д. 19, лит. А на карте
Приморский район
Событие прошло?
Подпишись на Геркулес,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 21 по 25 августа 2013 г. Яхт-клуб Санкт-Петербурга примет Открытый Чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «SB20». В соревнованиях участвуют сильнейшие яхтсмены страны, среди которых чемпионы мира и Европы, участники Олимпийских игр, члены сборной команды России. К настоящему моменту предварительные заявки подали 27 экипажей, в составе которых, помимо россиян, гонщики из ближнего и дальнего зарубежья,  в том числе - из Испании, Латвии, Португалии, Украины.

Учитывая, что за год российский флот SB20 вырос почти в три раза, организаторы ожидают участия в чемпионате не менее 30 экипажей. Повышенный интерес к предстоящим гонкам вполне объясним, ведь в 2014 году Санкт-Петербург будет принимать чемпионат мира в этом классе.

SB20 – современный класс спортивных яхт, стремительно набирающий популярность во всем мире. С 2007 года проводятся мировые чемпионаты, которые собирают не менее 100 яхт из десятков стран. Высокая активность участников третьего национального первенства SB20 является подтверждением успешного развития класса и в России, который, помимо Санкт-Петербурга, увеличивает число своих сторонников в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде и других городах.

Список участников стартующего в среду чемпионата поражает как своим количеством, так и составом. Среди подавших заявки - титулованные спортсмены-олимпийцы, заслуженные гонщики-победители и призеры национальных и международных соревнований, а также большое число любителей паруса, путь которым в большой спорт открыл демократичный класс SB20.

Расширился в 2013 году и состав иностранных участников российского чемпионата.  Впервые в соревнованиях класса примет участие уже хорошо известный в Европе российско-испанский экипаж «Новые Территории» (рулевой Уго Роча). В июле этого года команда завоевала титул чемпионов мира в классе J80, а в 2011/12 годах Уго Роча и Фран Паласио принимали участие в кругосветной гонке класса IMOCA60 – Barcelona World Race.

Двукратный чемпион России, президент Российской ассоциации SB20, Олег Жеребцов будет соревноваться в составе смешанного экипажа вместе с португальскими яхтсменами. Появление такой команды на старте чемпионата России – еще одно подтверждение дружественных отношений между яхтсменами двух стран. В частности, уже несколько лет подряд яхт-клуб Кашкайса принимает у себя зимние кубки российского флота.

Представитель команды «Team Russia SB20», которая в 2012 году завоевала целый ряд национальных и международных трофеев (в том числе и звание чемпионов Европы), украинский спортсмен Андрей Клочко возглавит на чемпионате России экипаж «Bestway». В прошлом году в составе «Team Russia SB20» и вместе с Родионом Лукой, Олегом Жеребцовым и Анной Степановой он стал чемпионом России. Сейчас действующие чемпионы Олег Жеребцов и Андрей Клочко будут бороться за титул сильнейших, выступая уже в разных командах, что, безусловно, добавляет интриги соревнованиям.

Известный своим успешным выступлением в классе RC44, петербургский яхтсмен Владимир Просихин уже давно включил гонки класса SB20 в свой насыщенный календарь. В прошлом году его команда завоевала серебро чемпионата России. Нет сомнений, что сейчас Владимир вместе со своим опытным экипажем (в его составе член сборной России в классе «49-er» Артем Басалкин и Александр Мартемьянов) будут стремиться к золоту.

Уже не первый год участвует в соревнованиях SB20 команда Кирилла Фролова «Melston Team» (рулевой Алексей Мурашкин). В этом году команда приобрела новую лодку и приняла участие в серии международных соревнований «Grand Slam», где показала высокий результат. В национальном первенстве 2012 года «Melston Team» была третьей, и сейчас имеет все шансы добиться высокого результата.

Интереснейший экипаж представит на чемпионате России участница Олимпиады-2000, чемпионка Европы в классе «Yngling», Анна Басалкина. В ее команде выступают Павел Савченко и Юрий Фирсов, который станет первым представителем России в трансатлантической одиночной гонке Mini Transat, стартующей осенью нынешнего года. Сама Анна Басалкина уже много лет успешно соревнуется в классе SB20. В 2012 году экипаж под ее руководством вошел в десятку лучших команд чемпионата мира. Также, стоит отметить, что на чемпионате России, кроме Анны, будут соревноваться еще три экипажа, где женщины выступают в качестве рулевых. Причем, экипаж Алеси Касьяновой из Санкт-Петербурга - полностью женский.

Многократный чемпион России по матчевым гонкам, член сборной страны, Евгений Неугодников будет соревноваться в составе омской команды «Fishe». Для этого экипажа участие в чемпионате России 2013 является стратегически важным. Вместе с «Team Nika», «Melston Team», а также командами Владимира Ивановского, Вадима Пушева и Михаила Ероховца, Евгений Неугодников будет представлять страну на чемпионате мира класса SB20 во Франции, который, напомним, состоится в сентябре. Для перечисленных команд борьба за призовые места национального первенства является, одновременно, и последней репетицией стартов мирового чемпионата, где Россия числится одним из фаворитов.

«Как мы и предполагали, количество участников нынешнего чемпионата России увеличилось на треть по сравнению с прошлым годом», - комментирует заявку чемпионата президент национальной Ассоциации класса SB20 Олег Жеребцов. - «Этот факт отражает не только результативность работы ассоциации, но и привлекательность Санкт-Петербурга как парусного центра международного масштаба. Сейчас перед нами стоит задача подготовки будущего чемпионата мира класса SB20, который состоится в Санкт-Петербурге в сентябре 2014 года. Поэтому нынешние соревнования - своего рода репетиция того, что будет происходить здесь через год».

Открытый чемпионат России в классе SB20 пройдет на акватории Невской губы Финского залива c 21 по 25 августа 2013 года. Четверг, 22 августа – последний день регистрации участников. В этот же день состоится церемония открытия чемпионата, которую посетят командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров, президент ВФПС Владимир Силкин и президент Российской ассоциации класса SB20, Олег Жеребцов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Открытый Чемпионат России по парусному спортуПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю