Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

День карильона 2021

1177

Страница создана 13.09.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 сентября 2021 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 230-64-31 Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла (Петропавловский Собор) и великокняжекая усыпальница
СПб, Петропавловская крепость, д. 3, лит. Ж на карте
  Горьковская (665 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.8 км пройти от метро)
  Спортивная (1.5 км)
  Чкаловская (1.8 км)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги музыкасвободный входгала-концертыдуховная музыка
 

Мероприятия в Соборе во имя первоверховных апостолов Петра и Павла (Петропавловский Соборе) и великокняжекой усыпальнице

2 мая 2024 13:00Экспозиция "Три века над городом. История колокольни Петропавловского собора"
Экспозиция, размещенная в колокольне Петропавловского собора, знакомит с основными...

150-250 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В 2021 году исполняется 20 лет со дня установки на колокольне Петропавловского собора уникального колокольного инструмента – карильона. Два десятилетия назад 15 сентября на Соборной площади Петропавловской крепости состоялся первый карильонный концерт.

15 сентября 2021 года с 12.00 в Петропавловской крепости пройдут торжественные мероприятия и концерты, посвященные 20-летию карильона Петропавловского собора (см. программу ниже).

Первый карильон с 35 колоколами был приобретен для Петропавловского собора Петром I в Голландии. Он был уничтожен молнией во время ночной бури 1756 года. Второй карильон был установлен в 1776 году и играл до 1840 года, когда и был разобран.

Новый карильон был установлен на историческом месте в июне 2001 года. Он был создан по инициативе Государственного музея истории Санкт-Петербурга и бельгийского музыканта и композитора, одного из ведущих карильонистов мира Йозефа Хаазена.

Современный карильон Петропавловского собора стал подарком Санкт-Петербургу от Правительства Фландрии и более чем 350 спонсоров из разных стран мира. В его создании приняли участие Ее Величество Королева Бельгии Фабиола, бельгийский Фонд имени Короля Бодуэна, Правительство провинции Фландрия, власти фламандских городов и общин, предприятия и финансовые учреждения, культурные сообщества, школы и университеты, а также простые граждане Бельгии, России, Англии, Германии, Литвы, Нидерландов, Новой Зеландии, Португалии, США и Японии. Литье, установку и настройку карильона осуществила Королевская литейная мастерская "Petit & Fritsen" (Королевство Нидерланды).

Карильон состоит из 51 колокола (общий вес 15 160 кг.) и звучит в диапазоне четырех октав. Самый большой колокол весит 3075 кг, самый маленький – 10 кг. На этом «колокольном органе» можно исполнять любые музыкальные произведения – от фуг Баха до современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки.
За прошедшие 20 лет карильон и карильонные концерты стали визитной карточкой Петропавловской крепости. В Санкт-Петербургском государственном университете на факультете искусств создана кафедра карильона, органа и клавесина, которая выпускает российских карильонистов. Выпускники этой кафедры сегодня постоянные участники фестивалей и концертов карильонной музыки в Петропавловской крепости.

В день празднования юбилея Петропавловского карильона в Петропавловской крепости весь день будет звучать карильонная музыка в исполнении российских карильонистов. А вечером в 19.00 состоится большой гала-концерт. В концертной программе примут участие карильонисты Олеся Ростовская, Ирина Козлова, Галина Ельшаева, Надежда Волненко, Татьяна Мордвинова, Михаил Касевич, Александра Капинос. А также приглашенные участники–звонари: ансамбль «Встречный звон» под управление Андрея Иванова и ансамбль «Звонница» под управлением Владимира Кайчука.

Программа:

12.00
Нарышкин бастион
Церемония полуденного выстрела из сигнального орудия Петропавловской крепости, посвященная 20-летию карильона.

12.15
Соборная площадь, перед входом в Петропавловский собор
Торжественная церемония, посвященная 20-летию карильона

12.35 -18.30
Соборная площадь
Концертная программа (30-минутные концерты будут звучать через каждый час).

19.00-20.00
Соборная площадь
Гала-концерт

В концертах принимают участие исполнители:

Карильон: Олеся Ростовская, Ирина Козлова, Галина Ельшаева, Надежда Волненко, Татьяна Мордвинова, Михаил Касевич, Александра Капинос.

Русские колокола: ансамбль «Встречный звон» под управление Андрея Иванова и ансамбль «Звонница» под управлением Владимира Кайчука.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии День карильона 2021Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна29 января 2020 г. 22:24
Такое знаковое историческое место в Петербурге - Петропавловский собор и крепость на Заячьем острове. На территории комплекса несколько музеев и выставок. Посетить очень интересно, всем советую, сама ходила несколько раз и всегда что-то мне там новое открывается. Все посвящено истории 18 века, многие объекты и вещи сохранены с тех времен и ощущение погружения в живую историю возникает. Туристов и посетителей всегда много, особенно в сезон, поэтому сама прихожу осенью или весной, когда ажиотаж меньше. Вокруг острова вода, ветрено, в холод не приятно, но если утеплиться, то ничего. Вид на Стрелку и Эрмитаж.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю