Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

День открытых дверей в Музее истории денег 2019

1231

Страница создана 03.09.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 сентября 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 324-14-68 Музей истории денег
СПб, Петропавловская крепость, д. 3, лит. Ш на карте
  Горьковская (556 метров построить маршрут до метро)
  Спортивная (1.4 км пройти от метро)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://museum.goznak.ru
Теги историяобразованиесвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории денег,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Бесплатно посетить Музей истории денег – как основную экспозицию, так и временную выставку «Деньги, которых не было» смогут все желающие. День открытых дверей в музее традиционно приурочен к дню рождения АО «Гознак»: 4 сентября 2019 года Гознак отмечает свое 201-летие.

Современный Гознак ведет свою историю от Экспедиции заготовления государственных бумаг (ЭЗГБ). Это учреждение было основано в 1818 году в Петербурге по указу императора Александра I специально для производства бумажных денег – ассигнаций. Сегодня АО «Гознак» занимает лидирующие позиции на российском и мировом рынках защитных технологий и решений.

Музей истории денег работает в Аннинском кавальере Петропавловской крепости с 2016 года. Он был открыт по инициативе и на средства АО «Гознак». Это – крупнейшая экспозиция, посвященная истории российского денежного обращения. Здесь можно увидеть все основные типы монет и банкнот России с древнейших времен до наших дней, а также проектные рисунки, пробные оттиски, оборудование для чеканки монет и банкнот. Посетители имеют возможность подержать в руках самые большие российские памятные монеты: из 5 кг чистого золота и из 5 кг чистого серебра. Один из самых заметных экспонатов музея – башня, сложенная из миллиона монет номиналом 1 рубль каждая (ее высота – более трех метров). Чтобы гостям музея было проще и интереснее знакомиться с экспозицией, были сняты десятки тематических видеороликов и разработаны разнообразные интерактивные игры и викторины.

В 2019 году в залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости работает временная выставка «Деньги, которых не было». Она дополняет основную экспозицию музея и приурочена к 250-летию российских бумажных денег. На выставке представлены уникальные предметы из коллекции АО «Гознак»: проектные рисунки, пробные оттиски и образцы банкнот, которые в итоге не были выпущены в обращение.

Экскурсии в этот день будут проводиться по специальному графику:

– по основной экспозиции – в 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00 и 18:00;

– по выставке «Деньги, которых не было» – в 13:00 и 15:00.

Для посещения Музея истории денег в день открытых дверей, необходимо получить в кассе бесплатный билет.

Касса расположена в Аннинском кавальере и открыта до 19.30.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии День открытых дверей в Музее истории денег 2019Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Кристина Лемешева26 февраля 2019 г. 15:25
Отличный музей. Современный. Порадовало множество интерактивных материалов. Впечатлили большие золотая и серебряные монеты. Интересные нереализованные проекты денег.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей11 января 2019 г. 3:47
Про деньги мало что знал, а тут такая новая выставка. Доступно, интересно, завис тут на целый час. Многолюдно, но что поделать - всем любопытно. Смотрел видеоролики, макеты, листал интерактивные книги, держал в руках большую золотую и серебряную монету. Башня из современных рублей впечатляет. Не скучная экспозиция, я за раз только часть изучил. Вернуться хочется, чтобы досмотреть - много еще мультимедийных материалов осталось, к которым не смог подойти. А они все тематические, про Гознак, его 200-летний юбилей и историю. Не знаю как долго тут сохранится эта выставка, но это стоит посетить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна8 января 2019 г. 22:40
При посещении Петропавловской крепости зашли в этот музей. Ходили всей семьей с 2 детьми-школьниками. Выставка сделана на уровне, наглядно, с мультимедийными технологиями. Тут и детям есть чем заняться, и взрослым есть что посмотреть. Скучно будет разве что маленьким детям, все же тема производства денег требует концентрации внимания и каких-то базовых знаний. Людей тут ходит много, сказывается туристическое место, но очереди не стоят, всегда можно найти в залах свободный уголок и встать туда, ознакомиться с материалом. Музей порадовал, он молодой, но с самого начала сделан здорово.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю