Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дворцовая постановка "Волшебной оперы" и состязание Моцарта и Клементи

768

Страница создана 12.11.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 ноября 2018 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Михайловский замок
СПб, ул. Садовая, д. 2 на карте
  Невский проспект (772 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (717 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги операспектакль
Событие прошло?
Подпишись на Михайловский замок,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Михайловском замке

25 апреля 2024 13:00Выставка "Лица России. Портретная галерея Русского музея"
Новая постоянная экспозиция в Михайловском (Инженерном) замке демонстрирует эволюцию...

270-550 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Дворцовая версия «Волшебной флейты» в самом мистическом замке Санкт-Петербурга состоится 17 ноября в Михайловском замке. 

Опера «Волшебная флейта» - одно из самых мистических, наполненных символами и метафорами произведений. Ключи к разгадке шедевра Моцарта на протяжении трех столетий подбирают философы, музыковеды, литературоведы, культурологи. Однако дворцовая постановка в Михайловском замке поставит перед зрителем еще больше загадок, откроет совершенно новые смыслы, окутает еще большей тайной. Подобного прочтения не видела ни одна сцена мира!

Зритель музыкального спектакля «Суд времени. Игра престолов» сможет побывать «в голове» у гениального австрийского композитора в момент сочинения оперы.

В дворцовой постановке будет воспроизведено уникальное действо: историческое состязание Моцарта и Клементи, а судьей станет Император Павел I, который действительно присутствовал на музыкальной битве. Моцарт и Павел, чья встреча - исторический факт, были связаны и еще более тонкими нитями. Обе великие личности принадлежали Масонскому ордену. И «Волшебная флейта», как известно, ребус, наполненный масонской символикой.

Стены самого таинственного замка Санкт-Петербурга выступят в качестве декораций.

Произведение, где воедино слилась масонская линия, древний Египет, идеи борьбы добра со злом, в дворцовой версии станет легкой, истинно моцартовской оперой положений. Ведь Singspiel - жанр, в котором создана опера, по сути - комедия положений. Юмор, фантастика и философия в одном произведении - в этом и есть уникальность данной интерпретации «Волшебной флейты».

Режиссер Вячеслав Калюжный так рассказывает о своей задумке: «Опера «Волшебная флейта» — это юмор, где фантастические персонажи живут реальной человеческой жизнью. Есть и змея, и чудо человек – птица. Самое главное любовь вслепую. Тамино и Памина влюбляются не видя друг друга. Все как в сказке. Веселой сказке – фентези.

Почему суд времени? Прошло много времени, и выдвинуто множество предложений по поводу написания и сюжета оперы. А единого мнения нет. Эта опера- благодатная почва для режиссерской фантазии. В ней есть все: любовь, ненависть, белая сторона и черная, предательство, жажда наказания и мудрое прощение.»

Художественный руководитель Фестиваля Мария Сафарьянц сочла, что подобным уникальным музыкальным спектаклем может дирижировать только легендарная личность. За пульт встанет блистательный, всемирно известный австрийский дирижер - Иоганнес Вильднер. Маэстро в разные годы был главным дирижером трех крупнейших мировых оркестров и нескольких оперных театров. Был первым главным дирижёром, объединённого Нового филармонического оркестра Вестфалии. В качестве приглашенного дирижера выступал со многими оркестрами мира, в их числе: Лондонский Королевский симфонический оркестр, Филармонический оркестр Токио, Датский национальный Копенгагенский оркестр, Оркестр BBC и множество других.

В Дворцовой версии оперы принимают участие одни из самых ярких солистов Мариинского театра, среди которых номинант на премию «Золотая маска» Лариса Юдина, певица, чей голос назван мировыми критиками как «хрустальное сопрано», Анастасия Калагина, а также лауреаты крупнейших международных музыкальных конкурсов.

В постановке принимает участие Театр «Малый Трианон» под руководством Ярославы Бубновой.

Дворцовая версия оперы состоится в рамках года Музыки Россия-Австрия. Год музыки и культурных маршрутов - это совместная масштабная российско-австрийская акция, нацеленная на расширение и углубление двустороннего сотрудничества в области культуры двух стран.

Режиссер Вячеслав Калюжный (Михайловский театр)
Дирижер Йоханнес Вильднер (Австрия)
Лариса Юдина, сопрано
Анастасия Калагина, сопрано
Людмила Дудинова, сопрано
Наталья Павлова, сопрано
Анна Князева, сопрано
Екатерина Бондаренко, меццо-сопрано
Дмитрий Колеушко, тенор
Кирилл Белов, тенор
Ярослав Петряник, баритон
Илья Банник, бас
Хор Михайловского театра
Константиновский оркестр

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Михайловском замке покажут "Волшебную оперу"

17 ноября в 19:00 в Михайловском замке состоится показ дворцовой постановки "Волшебной оперы"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Дворцовая постановка "Волшебной оперы" и состязание Моцарта и КлементиПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вероника30 марта 2019 г. 13:30
Великолепная коллекция живописи захватывает дух. Картины тут везде, даже на потолке...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья27 марта 2019 г. 15:21
Как-то так получилось, что Михайловский замок был единственным из крупных музеев Санкт-Петербурга, где я ещё не побывала. Вот, решила закрыть этот пробел. Пошла туда в субботу в 12:00. На удивление посетителей было много, без давки, конечно, но было ощущение лёгкого ажиотажа. В тот день работала выставка Даши Намдакова, посвященная истории и культуры бурятского народа. В основном, это были скульптуры, причём разных, так сказать, жанров: были скульптуры слонов и прочих диких зверей, каких-то мифических существ, было несколько лицевых масок причудливых форм. Для общего развития - неплохо, мне понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина23 августа 2013 г. 22:31
Сегодня посетила музей с дочерью и внуками. Ушли не просмотрев все экспозиции. Замечания получили в каждом зале, причем замечания не деликатные. Я лично очень взрослая женщина, но столько замечаний никогда в жизни не получала. Видимо исторически сложилась сложная ситуация в этом здании. Больше никогда не приду, пусть бабушки-надсмотрщицы не бес покоятся. Это единственный музей в Санкт-Петербурге с таким отношением к посетителям.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю