Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль документального кино "Doker"

1436

Страница создана 04.04.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 апреля 2019 г. 19:00
и 7 апреля 2019 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (960) 231-47-19 Кинотеатр КАРО 9 Варшавский экспресс
СПб, наб. Обводного канала, д. 118 на карте
  Балтийская (433 метра построить маршрут до метро)
  Фрунзенская (575 метров пройти от метро)
  Нарвская (1.9 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 300300
Сайт https://www.midff.ru
Теги кинематографдокументалистикакино с субтитрамисемейный фильмкороткий метр
Событие прошло?
Подпишись на КАРО 9 Варшавский экспресс,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль документального кино Doker.

Программа фестиваля обширна: среди тем и цифровые технологии, экология, жизнь в большом городе, психология и многое-многое другое. 

Программа:

5 апреля в 19:00 Красивые вещи

Фильм основного конкурса V Международного Фестиваля Документального Кино «ДОКер»

Российская премьера

(фильм на английском и итальянском языках с русскими субтитрами)

Продолжительность: 93 мин.

Режиссёр: Джорджио Ферреро, Федерико Биазин

Производство: Италия

Документальная симфония на языке бескомпромиссного арта и под неожиданные звуки панк-сонаты смело и по-новому заявляет о потребительской одержимости человечества. Герои фильма бессознательно запускают длинную цепь создания, транспортировки, коммерциализации и уничтожения объектов, питающих наш булимический образ жизни.

Фильм был представлен на 74-м Венецианском кинофестивале, где картине достался Приз за лучший итальянский фильм от молодежного жюри. Позднее на модном кинофестивале CPH:DOX в Копенгагене авторы получили Приз за лучший дебют. С момента своего релиза фильм успел побывать более, чем на двадцати кинофестивалях по всему миру и теперь впервые приедет в Москву на свою Российскую премьеру.

Автор фильма, кинорежиссер Джорджио Ферреро, лично представит фильм и ответит на вопросы зрителей. Джорджио — композитор, режиссер и фотограф, который создал саундтреки к десяткам фильмов, театральных спектаклей и арт инсталляций для мировых музеев и галерей. Музыка в «Красивых вещах» также принадлежит его авторству, что создает удивительную режиссерско-музыкальную синергию и необыкновенную эстетику.

6 апреля в 17:00 Doker Kids

(фильмы на французском, голландском и персидском языках с русскими субтитрами)

Второй год подряд Международный фестиваль документального кино «ДОКер» представляет Специальный киносеанс для семейного просмотра и детей от двенадцати лет.

Документальное кино для детей школьного возраста может быть умным и одновременно развлекательным, может быть важным и рассудительным, но в ту же секунду придурковатым и инфантильным. Хулиганским и продвинутым, искренним и буйным, эмоциональным и гениальным, безмолвным и дерзким. Да что говорить, это же зачастую характеристики любого подростка. Так ведь и кино — документальное! Про реальных пацанов и девчонок. Поэтому нет здесь никакого секрета, почему оно такое... неравнодушное.

Итак, в основной подборке DOKer Kids 12+ три отличных истории — про мальчиков, про девочек, про котов и кошечек. В них парни стараются вывести свою танцевальную группу на самый высокий уровень и получить звание лучшей команды, несмотря на нервный переходный возраст, буллинг и дразнилки в школе. Девчонки всё лето рассуждают о жизни и смерти, болтают о прекрасном и ужасном и мечтают смотаться на Луну и обратно, пока не началась эта противная школа. А кошечка и кот пытаются выжить вместе в одном доме, сводя вас с ума от смеха, заставляя иногда плакать, а в целом безудержно умиляться всему этому кошачьему кавардаку и настоящему голливудскому хэппи-энду.

Марсель, на луну и обратно
Франция, 2018 — 18 минут | Режиссер Бенджамин Шевалье
Летние каникулы в Марселе. Рания и Самара дурачатся в своих худи, стараясь не думать о сентябре и начале учебного года. Они хотят навсегда остаться маленькими и жить вместе на Луне.

Скип и Ритм Рейнджеры
Нидерланды, 2018 — 15 минут | Режиссер Оливье Гарсия
14-летний Скип и его друзья образовали свою собственную танцевальную группу «Ритм Рейнджеры». Группа собирается бороться за звание лучшей танцевальной команды в телепрограмме Shall We Dance в Голландии. Это цель, к которой рейнджеры относятся очень серьезно. Несмотря на дразнилки в школе — «танцы для девочек» — и несмотря на все отвлекающие факторы, которые идут рука об руку с переходным возрастом, Скип пытается сохранить группу и сделать её успешной любой ценой. Удастся ли ему вывести группу на самый высокий уровень?

История Фики и Фидана
Иран, 2018 — 25 минут | Режиссер Делавар Дустанян
Красивый рыжий кот радуется, что его подобрали, когда он был котёнком, что теперь он живет с хорошей молодой хозяйкой и носит имя Фидан. Через несколько месяцев незнакомая маленькая кошка появляется в этом же доме. Её зовут Фика. Но Фидан не ждал никакой Фики!

6 апреля в 19:00 DOKerShorts #2

Продолжительность: 76 мин.

Режиссёр: Тео Гиллем, Риши Чандна, Корина Швингрубер Илич, Элисон Джеймс, Мэтт Кей

Производство: Испания, Индия, Швейцария

(фильмы на хинди, испанском, английском и японском языках с русскими субтитрами)

Конкурс короткометражного кино Международного фестиваля документального кино «ДОКер» как всегда представляют картины, вызывающие у тонкого зрителя гроздья чувств и фракталы эмоций.

Показ проходит при поддержке посольств Испании и Швейцарии в Москве

Пять историй сплетаются в довольно абсурдный водоворот событий. Молодой человек, танцуя с простынями и самыми разными бытовыми приборами, пытается устроить метаморфоз своей жизни. Своим преобразованием мира он чем-то похож на петуха из второй истории, но завершения у ситуаций чересчур разные. Из третьего фильма мы узнаём, что ничего преобразовывать в общем-то не нужно, когда уже «всё включено». Четвертая лента предлагает реальному верблюду доказывать, что он не предатель, потому что доказывать что он не верблюд как-то неловко. Лишь пятая история, подводя итог, резюмирует, что всё можно изменить при помощи женщин и сумо.

Изменчивая современность
Испания, 2018 – 20 минут | Режиссер Тео Гиллем
Российская премьера
На ветхом чердаке жарко, только большие вентиляторы охлаждают атмосферу, создаваемую «упражнениями» странного арендатора. Он строит замки из мебели и разных бытовых предметов, восхищается ими, ломает их, надевает на себя и танцует. Церемонии повторяются, окружающая среда видоизменяется, объекты множатся, создавая абсурдную, диссонансную хореографию. Сюжет усложняется, когда наряду с этими экзерсисами начинают проступать воспоминания молодого человека, заставляя его сражаться в танцевальной дуэли со своим прошлым.
Фестивали: Visions du Reel в Нионе, Кинофестиваль в Гуанахуато, Кинофестиваль в Рейкьявике, Европейский Фестиваль Короткометражного кино Nice, Кинофестиваль Alcine, Фестиваль средиземноморского и европейского кино MedFilm, Кинофестиваль Slamdance, Агиларский Кинофестиваль и другие
Режиссер Тео Гиллем, который лично представит свою работу на Кинофестивале «ДОКер» в Москве, уже больше 10 лет снимает фильмы, клипы и рекламу, известные своим уникальным стилем, объединяющим реальный и виртуальный миры, чтобы создавать яркую экспериментальную эстетику. Предыдущие работы Тео были представлены на многих фестивалях и выставках по всему миру, а его музыкальное видео «Magma» завоевало премию Ассоциации независимых рекламных продюсеров США и является частью постоянной экспозиции Музея современного искусства в Нью-Йорке

Петух
Индия, 2018 - 13 минут | Режиссер Риши Чандна
Российская Премьера
Где-то в приличном пригороде Мумбаи живет себе поживает многочисленная семья. Но всё переворачивается вверх дном, когда эксцентричный глава семьи приносит домой цыпленка для забавы своих кошек. Милый птенчик, пережив трудное детство, превратился в своенравного петуха —сущее исчадие ада. Петух гадит где попало, терроризирует кошек , кукарекает в самое неподходящее время и вообще делает жизнь домочадцев совершенно невыносимой. Cемья заключает: петух должен уйти.
Фестивали: Visions Du Reel в Нионе, Hot Docs в Торонто, IDFA в Амстердаме, Лондонский Кинофестиваль BFI, Фестиваль Короткометражного кино в Палм-Спрингз, Таллинский Кинофестиваль «Черные ночи», Кинофестиваль Slamdance, Краковский кинофестиваль, Кинофестиваль в Род-Айленде и другие

Всё включено
Швейцария, 2018 - 10 минут | Режиссер Корина Швингрубер Илич
Российская премьера
Авторская аннотация на этот фестивальный хит состоит всего из пяти слов: «Качайся на волнах и развлекайся!» Однако, если бы только все было так просто...
Фестивали: Венецианский Кинофестиваль, Санденс, Кинофестиваль в Торонто, Кинофестиваль в Эль-Гуне, DOK Leipzig, AFI Fest, IDFA в Амстердаме, Кинофестиваль в Хихоне, Кинофестиваль в Остине SXSW и многие другие

Ошейник Иуды
Австралия, 2018 - 15 минут | Режиссер Элисон Джеймс
Российская премьера
В Австралии разработана новая техника истребления верблюдов. В ряды животных внедряется так называемый «предатель» и затем стадо расстреливается с воздуха. Основываясь на реальной практике, фильм исследует важность привязанности и трагедию самопожертвования.
Фестивали: Сиднейский и Мельбурнский кинофестивали, Flickerfest, Кинофестиваль в Остине, Astro Rocks и другие

Маленькая мисс Сумо
Великобритания, 2018 - 18 минут | Режиссер Мэтт Кей
Российская премьера
Нелегко приходится чемпионке Хийори как на ринге, так и за его пределами. Ведь она замахнулась на устав японского национального спорта, который запрещает женщинам участвовать в профессиональных соревнованиях. Она вынуждена будет оставить ринг в возрасте 21 года. Перед самым важным поединком своей жизни мысли о несправедливости такого положения вещей и собственные спортивные амбиции не дают Хийори покоя.
Фестивали: Лондонский Кинофестиваль BFI, Фестиваль Британских короткометражек в Берлине, Манчестерский Кинофестиваль
Автор фильма Мэтт Кей, документалист из Лондона, лично представит свой фильм в Москве и ответит на вопросы зрителей. За последние восемь лет он снял множество неигровых проектов для демонстрации на фестивалях и онлайн-площадках по всему миру. Он успел поработать более, чем в десяти странах мира. Например, в Египте во время арабской весны или в Бразилии во время Чемпионата Мира по футболу.

После показа – дискуссия с авторами фильмов

7 апреля в 18:30 Кто тебя сделал?

Продолжительность: 55 мин.

Режиссёр: Иирис Харма

Производство: Финляндия

Мировая премьера 

(фильм на английском и финском языках с русскими субтитрами)

Искусственный интеллект и новые технологии достигают нашего умственного и физического уровня бытия, как никогда прежде в истории человечества. Этот фильм — путешествие в мир киборгов, секс-роботов и андроидов. Это вызов всем нам взглянуть в лицо нашим ценностям и этике и переосмыслить наши взгляды на будущее. Главный герой фильма — молодой исследователь доктор Майкл Лаакасуо, чья работа «нравственность интеллектуальных машин» получила международное признание.

Автор Иирис Харма родилась в Финляндии. В кинематографе с 1999-го года, соучредитель компании «Guerilla Films». Сняла как продюсер и режиссер несколько короткометражных и полнометражных документальных фильмов, получивших международное признание на различных кинофестивалях мира. В 2016 году была отмечена Специальным Упоминанием жюри Кинофестиваля «ДОКер» за картину «Покидая Африку». Иирис лично представит свою картину в Москве и ответит на вопросы зрителей после показа.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Фестиваль документального кино "Doker"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася26 января 2019 г. 17:14
В зале было до безумия холодно. Мы сидели в куртках, шарфах и все равно было холодно. При минусов температуре на улице, такой холод в зале был просто издевательством. Так ещё по среди фильма начале, передовать какую то информацию по громкоговорителю.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна27 ноября 2018 г. 16:36
Не люблю сюда добираться, лень пешочком топать, тем более места тут не очень красивые, но друзья иногда вытаскивают посмотреть кино. Кинотеатр как по мне средненький, ничего выдающегося.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жендос3 августа 2016 г. 9:32
Не первый год хожу сюда, но последние полтора года стабильно натыкаюсь на косяки, то свет забудут включить/выключить, то пропадает звук, то изображение вместе с ним, и полчаса приходится ждать пока механики родят решение проблемы, то фильм задерживается чуть ли не на час, и подобное происходит с незавидной регулярностью.

Честно, не хотел жаловаться и писать все это, но печалит то что некогда любимый кинотеатр скатывается по всем фронтам в задницу. Надеюсь ребята возьмут себя в руки и перестанут косячить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю