Ноябрь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930

18+

Фестиваль фэнтези и фантастики "Теория Ф"

1254

Страница была создана и обновлена 01.09.2025

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 сентября 2025 г. 18:00
и 7 сентября 2025 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 224-29-06 Центральная районная библиотека им. Н.В. Гоголя
СПб, пр. Среднеохтинский, д. 8 на карте
  Новочеркасская (2.1 км построить маршрут до метро)
Красногвардейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://gogol-library.ru
Теги литературакинематографмузыкаигрысвободный входфантастикафэнтезиигратематические выставкилекциимастер-классынастольные игрытематические фестивали
Возрастной рейтинг 16+

Внести изменения Внести изменения
 

С 5 по 7 сентября в Библиотеке Гоголя пройдет мероприятие, посвященное известным литературным вселенным. В программе запланированы встречи с авторами, лекции специалистов, кинопоказы, творческие мастер-классы, дискуссии, выставка работ поклонников и концерт.

Фестиваль предлагает рассмотреть феномен двух популярных направлений. Посетители получат возможность пообщаться с писателями и представителями издательств, познакомиться с сообществами поклонников. 7 сентября в сквере перед библиотекой будет организован уличный маркет с тематическими товарами местных брендов, площадка для книгообмена и открытая читальня.

5 сентября

В арт-холле библиотеки в течение дня будет доступна игровая зона с тематическими настольными играми. Помощь в освоении правил окажут представители компании «Мосигра».

Вход свободный.

С 12:00 до 18:00 — игротека настольных игр от компании «Мосигра».

В 14:00 литературовед Анатолий Смирнов выступит с лекцией о соотношении научной составляющей и вымысла в научной фантастике.

В 15:30 историк литературы Александра Пахомова расскажет о влиянии мифологических и фольклорных архетипов на творчество авторов в жанре фэнтези.

6 сентября

В 16:30 состоится дискуссия с участием писателя-фантаста и редактора издательства. Темы для обсуждения: взаимодействие авторов с творчеством поклонников, причины популярности жанров фантастики и фэнтези, процесс создания произведений по мотивам оригинальных произведений.

В 18:30 запланирован показ фильма «Человек-амфибия» 1961 года, снятого по роману Александра Беляева.

В 14:00 пройдет мастер-класс по созданию коллажа в технике фанзина.

В 15:00 — мастер-класс по изготовлению тематического амулета. Все необходимые материалы предоставляются.

С 12:00 до 18:00 — продолжение работы зоны настольных игр.

В 15:00 издательство представит первую книгу серии, созданную по мотивам одной известной игры. Участники смогут пообщаться с редакцией.

В 16:00 лекция будет посвящена деятельности сообществ поклонников.

В 18:30 группа EthnosCore исполнит композиции из известных фильмов, видеоигр и сериалов.

Вход на часть мероприятий свободный, на другую часть требуется предварительная регистрация.

7 сентября

С 12:00 до 18:00 будет проходить игротека настольных игр от компании «Мосигра».

В 14:00 литературовед Анатолий Смирнов выступит с лекцией, посвященной вопросам присутствия научной составляющей в произведениях научной фантастики.

В 15:30 историк литературы Александра Пахомова расскажет о влиянии мифологических и фольклорных архетипов на творчество авторов, работающих в жанре фэнтези.

6 сентября в 16:30 состоится дискуссия с участием писателя-фантаста, редактора издательства и организатора фестивалей. В ходе беседы планируется обсудить отношение авторов к творчеству поклонников, причины популярности жанров фантастики и фэнтези, а также процесс создания произведений по мотивам оригинальных работ.

В 18:30 будет показан фильм «Человек-амфибия» 1961 года, снятый по мотивам романа Александра Беляева режиссерами Владимиром Чеботаревым и Геннадием Казанским.

На некоторые события требуется предварительная регистрация.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендовано Петербургом 2
Многофункциональное арт-пространство \Многофункциональное арт-пространство "Лендок"Сердце Петербурга: Государственный ЭрмитажСердце Петербурга: Государственный Эрмитаж Государственный кукольный театр сказки Государственный кукольный театр сказкиБольшой Санкт-Петербургский Государственный цирк на ФонтанкеБольшой Санкт-Петербургский Государственный цирк на ФонтанкеКиноцентр Дом киноКиноцентр Дом кино
Отзывы о событии Фестиваль фэнтези и фантастики "Теория Ф"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Яна16 сентября 2019 г. 13:13
Сейчас библиотеки, по крайне мере, многие из них, перестают быть никому не нужными разваливающимися пространствами. Это новые современные артспространства, где можно не только выбрать себе литературу для чтения, но и дпже прийти поработать. Эта как раз из таких. Гиперсовременная, и хорошо оснащенная. На территории библиотеки время от времени проходят различного рода мероприятия, мастер-классы и семинары, рассчиттанные на разные целевые аудитории. Класс! Вообще, становится очень приятно от осознания того, что такие государственные объекты не стоят на месте, а развииваются с течением времени.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Данила8 февраля 2018 г. 15:45
А у лекции будет трансляция?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

 

Прогноз погоды

Пасмурно

-9°..-5°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.