Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль китайской оперы "История любви"

811

Страница создана 15.11.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 ноября 2017 г. 19:00
и 18 ноября 2017 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-93-80 Театр-фестиваль Балтийский Дом
СПб, парк Александровский, д. 4 на карте
  Горьковская (314 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.2 км пройти от метро)
  Чкаловская (1.3 км)

Петроградский район
Теги опера
Событие прошло?
Подпишись на Балтийский Дом,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

С 16 по 18 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге на площадке Театра-фестиваля «Балтийский дом» пройдет Фестиваль китайской оперы «История любви» - участник основной программы VI Санкт-Петербургского культурного форума. Проведение фестиваля стало возможным благодаря сотрудничеству Штаб-квартиры Институтов Конфуция с Театром-фестивалем «Балтийский дом».

На три дня петербургский зритель и гости города перенесутся в удивительный мир китайской музыкальной драмы куньцюй – эталонного и наиболее изысканного направления китайского традиционного театра. Организаторы фестиваля подготовили насыщенную сценическую, выставочную и образовательную программу, во время которой зритель попробует раскрыть сложнейший «культурный код» китайского условного театра.

Встречать зрителей в пространстве театра «Балтийский дом» в дни фестиваля будет каллиграфическое послание художника Ван Дунлина - восьмиметровый свиток с записью знаменитых любовных оперных арий, выполненный в экспрессивном каллиграфическом стиле «хаотичной скорописи». Поднявшись на второй этаж в фойе, зрители смогут оказаться внутри масштабной инсталляции в виде шатра из цветочных коллажей на тончайшей рисовой бумаге, созданной мастером живописи действия и экспериментальной туши Пань Цзяньфэном. В Выставочном фойе расположится третья часть экспозиции – исторические сценические костюмы из музейной коллекции Театра оперы куньцюй города Сучжоу, а также видео-арт и метафоричные пейзажи современного художника Ян Юнляна.
Фестиваль откроется 16 ноября в 19.00 графическим перформансом «Рождение цветка» в исполнении Пань Цзяньфэна. Художник, вдохновленный поэтическим текстом и образами классической пьесы «Пионовая беседка», прямо на глазах у зрителей продемонстрирует виртуозное владение искусством экспериментальной туши.

После этого на Большой сцене театра начнется музыкальный спектакль «Фантазии на тему истории любви», созданный известной шанхайской пианисткой Гу Цзетин в соавторстве с солистами Театра оперы куньцюй из города Сучжоу. Постановка в жанре site-specific соединяет в себе музыку Клода Дебюсси, сценическое искусство оперы куньцюй и современный визуальный театр. Авторы спектакля предложат зрителю совершить путешествие в волшебный мир «Пионовой беседки» и помечтать вместе с главной героиней красавицей Ду Линян.

Второй фестивальный день – 17 ноября – будет посвящен образовательной программе, которая заинтересует как профессионалов, так и любителей театра. На мастер-классе по сценическому языку китайской оперы будет рассказано об искусстве владения телом, об актерских техниках и ритмических особенностях, ведь китайский традиционный театр – это синтетический вид театрального искусства, в котором органически соединяется пение, музыка, танец, сценические речь и движение, а также технические приемы цирковых жанров и боевых искусств. Второй мастер-класс будет посвящен искусству грима, во время которого можно будет научиться мгновенному перевоплощению, приемам создания образов, узнать о символических значениях цвета в китайском гриме.

В третий день проведения фестиваля – 18 ноября – образовательная программа будет продолжена: в 17.00 всех участников ждет удивительный рассказ «Поговорим о жанре куньцюй — жемчужине китайского театра» специалиста по традиционного китайскому театру, доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института Востоковедения РАН Светланы Серовой. Как правильно слушать и смотреть китайскую оперу, почему важно говорить об эпохе, а не об отдельном произведении, почему на протяжении веков мир не перестает поражаться уникальному искусству китайского театра - обо всем этом можно будет узнать во время лекции.

Далее на Большой сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» зритель увидит лучший образец искусства китайской музыкальной драмы – знаменитый спектакль «Пионовая беседка», поставленный в Сучжоуском театре оперы куньцюй по пьесе китайского драматурга и поэта XVI века Тан Сяньцзу, известного как «китайский Шекспир».

Полную версию спектакля продолжительностью более девяти часов в Китае по традиции играют на протяжении трех вечеров с участием более семидесяти артистов и музыкантов. Специально для показа в Санкт-Петербурге Сучжоуский театр создал двухчасовую сценическую версию спектакля, в которую вошли наиболее яркие, кульминационные сцены.

«От чувства живой может умереть, а мертвый воскреснуть» – в «Пионовой беседке» причудливым образом соединяется действительность и фантастика, прославляется любовь, побеждающая смерть. В этой удивительной истории любви красавица Ду Линян, дочь видного сановника, мечтает о счастье с юношей, пригрезившимся ей во сне. Она находит героя своего сновидения, и возлюбленные соединяются. Всем мечтам о любви суждено сбыться прямо на наших глазах. Так торжественно завершится Фестиваль китайской оперы «История любви» и первое знакомство Санкт-Петербурга с миром традиционного китайского театра куньцюй - матерью многих других китайских театральных жанров.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Программа мероприятия
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Фестиваль китайской оперы "История любви"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дмитрий и Людмила Таранковы7 марта 2021 г. 2:05
Сегодня, 06 марта 2021 года, посмотрели в «Балтийском Доме» прекрасную комедию «НЕплохие парни». Не часто сегодня можно посмотреть комедийные, добротно сделанные репертуарные (не антрепризные) спектакли. Комедия – удалась! На протяжении всего спектакля зал взрывался смехом и аплодисментами. От просмотра осталось очень легкое, позитивное ощущение, чего в наше время так не хватает. Ира актеров заслуживает отдельного внимания. Блестящая, динамичная, с отличной пластикой игра молодых актеров Егора Лесникова (Жан-Мишель) и Станислава Шапкина (Леонард), прекрасно сочетается с виртуозной игрой неподражаемой Ирины Конопацкой (Берта). Александра Мамкаева, Анастасия Подосинникова и Мария Лысюк («невесты»Жан-Мишеля) органично дополнили актерский ансамбль, подаривший радость и хорошее настроение всем зрителем в этот снежный мартовский день. Браво - мастерам сцены !!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лидия11 января 2019 г. 10:03
В Балтийском доме ставят очень хорошие постановки. Из того, что довелось посмотреть недавно - это "А вы знаете, что такое любовь?" - он идет на сцене полукругом, раньше там не была, и чтобы туда попасть, вас туда специально отводят. Спектакль начинается с живой музыки. Его стоит посмотреть! Это необычное, и при этом истории очень близкие. Актеры играют великолепно! А еще "Деревья умирают стоя" - на одном духу посмотрели, не устали - на малой сцене проходит. Очень нравятся их постановки, особенно такого формата. И вообще не обращаешь внимание на внешний непритязательный интерьер. Рекомендую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Хельга24 декабря 2018 г. 16:16
Само здание своей архитектурой давит на меня, даже когда прохожу рядом, становится как-то не по себе и особого желания заходить внутрь не возникает. Но иногда случается так, что судьба заносит туда и знаете, внутри мне все так же некомфортно. У гардеробов неуютно, на втором этаже немного получше, но все равно. Постановки у них хорошие, но учитывая, все эти ощущения, я все равно предпочитаю обходить его стороной(((
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю