Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Самая длинная ночь"

1582

Страница создана 18.12.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 21 декабря 2019 г. 16:00
по 21 декабря 2019 г. 23:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 616-00-31 Центр иностранных языков Французский институт
СПб, пр. Невский, д. 12 на карте
  Адмиралтейская (98 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.institutfrancais.ru
Теги кинематографтворчествосделай саммузыкасвободный входспектакльот 5 до 10 летот 10 до 15 лет
Событие прошло?
Подпишись на Французский институт ,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Четвертый год подряд по случаю самой длинной ночи в году Французский институт приглашает взрослых и детей открыть пространство на Невском, 12 в новом свете. Будет представлена программа киноконцертов, спектаклей, мастер-классов, лекций и встреч, а также видео- и саунд-арт от французских и петербургских художников.

На французском и русским языках с переводом. Вход бесплатный и свободный (кроме двух мастер-классов для детей — требуется предварительная регистрация, подробности ниже).

Программа

16:00 — Открытие для публики

Весь вечер: VR-кино, ретро-видеоигры от Музея советских игровых автоматов, видеоарт Татьяны Ахметгалиевой, "звуковые декорации" Мишеля Рисса.

17:00 — "Путешествие на луну" (1902): детский импровизационный мастер-класс и киноконцерт

Мастер-класс по музыкальной импровизации для детей от 9 лет, владеющих музыкальных инструментом, поющих и просто любопытных — сопровождение немого кино под руководством Дмитрия Шубина (Санкт-Петербургский оркестр импровизации, Музей звука).

Результатом мастер-класса станет киноконцерт — показ одного из первых фантастических фильмов во Франции и в мире — 16-минутного "Полета на Луну" Жоржа Мельеса, созданного в 1902 году и специально реставрированного в цвете.

17:30 — Создание зоотропа

Приглашаем детей 6–12 лет на занятие, посвященное подвижным изображениям, предшествующим появлению кино.

17:45 — "Диалог с машиной" (2019) Андрея Бундина

Перформанс петербургского медиахудожника, преподавателя "Лаборатории новых медиа" посвящен взаимоотношениям человека и машины. Сквозь призму художественного произведения автор исследует перспективы развития этих отношений. Процесс исполнения построен на машинном обучении искусственного интеллекта и игре — "в дуэте" с компьютером.

18:00 И 22:00 — Спекталь "Jukebox Петербург"

Для каждого города, региона или целой страны — французская театральная компания "Энциклопедия речи" проводит индивидуальное исследование, фиксируя самые различне фрагменты речи местных жителей. Результатом этой работы становится уникальная партитура спектакля, исполняемая актером при непосредственном участии зрителей.

19:00–20:00 — Показ короткометражных фильмов и творческая встреча с Дидье Руже

Французский документалист, соавтор нового фильма "Варда глазами Аньес" расскажет о своем творчестве, покажет несколько короткометражных работ и ответит на вопросы зрителей.

19:30–21:00 — Киноконцерт: "Аталанта" (1934) с музыкантами Санкт-петербургского оркестра импровизации

Классический фильм Жана Виго — пример "поэтического реализма" во французском кино — это житейская история женитьбы капитана баржи "Аталанта" Жана на деревенской девушке Жюльетте, их свадебного путешествия по каналам Франции к Парижу в сопровождении юнги-несмышленыша и несуразного "морского волка" папаши Жюля.

20:00 — Лекция Дорка Забуньяна "Изображая экологическую катастрофу: кино, спектакль и конец света"

Не дожидаясь климатических нарушений, вошедших в жизнь сегодня, некоторые кинорежиссеры обратились к теме экологической катастрофы еще в 60-е годы прошлого века. Как говорить киноязыком о загрязнении почвы, разрушительных последствиях потепления, последствиях атомной атаки?

В своей лекции Дорк Забуньян — киновед, профессор Университета Париж-8, регулярно пишущий Cahier du cinéma, Critique и других изданий, — обращается к кино различных эпох, останавливая свое внимание на творчестве таких режиссеров, как Микеланджело Антониони и Робер Брессон, каждый из которых по-своему попытался изобразить экологическую катастрофу средствами, выходящими за пределы банальной зрелищности.

Кроме этого, тогда как одни современные фильмы стараются изобразить просто конец света, другие — такие, как "4:44. Последний день на Земле" Абеля Феррара или "Меланхолия" Ларса фон Триера — скорее стремятся передать на экране "время конца", есть разговоры, мысли и действия людей, застигнутых этим концом времени, в котором, несмотря ни на что, "нужно продолжать жить".

20:00 — Work in progress: Встреча с артистами театра "Карлсон-Хаус"

Об опыте создания сольных спектаклей под руководством французского марионетиста Филиппа Родригез-Жорда.

21:00 — "Звуковые декорации" Мишеля Рисса

В ходе творческой встречи композитор, мультиинструменталист, теоретик электроакустической музыки Мишель Рисс расскажет о своем проекте Décor sonore, сочетающем использование новых технологий с театральной зрелищностью, и расскажет о воркшопе для петербургских звуковых художников в Музее звука, результаты которого можно будет увидеть и услышать на протяжении вечера по всему зданию.

23:00 — Пространственный концерт Санкт-петербургского оркестра импровизации

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге 21 декабря состоится фестиваль "Самая длинная ночь"

Центр иностранных языков Французский институт ждёт жителей и гостей Северной столицы на фестиваль "Самая длинная ночь"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Фестиваль "Самая длинная ночь"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
елена громова20 марта 2020 г. 18:20
дни франкофонии отменили в этом году в марте из-за коронавируса- а такую интересную программу составили в интернете и зачем спрашивается одни отмены и театры то закрыли и музеи и языковые центры даже библиотеку маяковского прикрыли на неоределенный срок-люди наверное стали слишком образованными и продвинутыми - мне например это негатив и я переживаю и собираюсь работать в двойном режиме- на невском открыты одни рестораны и бутики а все учрежения и языковые институты прикрыли- я думаю это просто развод -бред что там какой-то вирус на сожрет- я думаю не любят в россии образованных людей -не верьте никому елена громова санкт-петербург 20 марта 2020
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара Андреева9 декабря 2016 г. 17:31
Превосходное место! Преподаватели чудесны! Обстановка приятная, знания французского языка значительно увеличиваются
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Julia Riabova26 февраля 2016 г. 11:41
Можно расслабиться и посмотреть фильмы когда никого нет)) и все отзывчивые)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Annie Filippova10 февраля 2016 г. 10:59
Лучшее место для изучения французского в городе. Своя медиатека, разговорный клуб, участие в городских мероприятиях
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anya G.6 февраля 2016 г. 1:41
На 3 этаже стоят контейнеры для сбора использованных батареек и вышедшей из строя мелкой электроники
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю