Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фотоинсталляция "Флаг / Реконструкция"

2030

Страница создана 12.09.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 сентября 2017 г. 17:00
и 21 октября 2017 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 346-18-50 Музей истории фотографии
СПб, ул. Профессора Попова, д. 23 на карте
  Петроградская (549 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Теги фотографияинсталляциясовременное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории фотографии,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Музее истории фотографии

19 апреля 2024 13:00Выставка "Так далеко, ТАК БЛИЗКО. В поисках острова Беринга"
Можно ли считать родиной территорию, которую ты не помнишь? Фотопроект Олега Колимбета...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

На фестивале "Современное искусство в традиционном музее" Анна Ермолаева представляет фотоинсталляцию, толчком для создания которой стал знаменитый немой фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" (1925), снятый на Мосфильме.

Сюжет фильма – вольная интерпретация реальных событий Революции 1905 года, когда команда броненосца "Потемкин" взбунтовалась против офицерского состава корабля. В последней части фильма восставшие поднимают красный флаг как символ того, что политическая система изменилась. Эйзенштейн специально снял эту сцену с белым флагом, чтобы потом можно было его покрасить – кадр за кадром, 108 раз – в революционный красный цвет. Технический прием с красным флагом в черно-белой картине дал потрясающий эстетический и символический эффект и принес Эйзенштейну всемирную славу; фильм «Броненосец Потемкин» также считается одним из первых цветных фильмов в истории. Чтобы воспроизвести акт раскрашивания, Ермолаева использовала 108 кадров из данной сцены, сканированные для нее в высоком разрешении в Немецкой синематеке — Музее кино и телевидения в Берлине.

Термин "реконструкция" в названии работы отсылает к практике современного искусства, подразумевающей "воспроизведение действия, воссоздание его заново со всеми чувствами и знаниями, порожденными изначальным событием, в соединении с тем, что происходит здесь и сейчас". От обычной имитации или цитирования реконструкция отличается тем, что часто основывается на (коллективных и индивидуальных) воспоминаниях и, тем самым, подразумевает трансляцию из одного времени в другое, перемещение одного нарратива в другой, от одного исполнителя к другому, от одной аудитории к другой.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Фотоинсталляция "Флаг / Реконструкция"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 13:16
я по настоящему прям вот зависала у каждого экспоната музея. очень интересная экспозиция. возможно потому, что я сама фотограф любитель...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Белая Стрекоза14 октября 2010 г. 23:39
не знаю что там утром..смотри,З!))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю