Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Лабиринт"

2037

Страница создана 20.04.2018 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 2 мая 2018 г. 18:00
по 18 мая 2018 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 346-18-50 Музей истории фотографии
СПб, ул. Профессора Попова, д. 23 на карте
  Петроградская (549 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Теги фотография
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории фотографии,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Музее истории фотографии

26 апреля 2024 13:00Выставка "Так далеко, ТАК БЛИЗКО. В поисках острова Беринга"
Можно ли считать родиной территорию, которую ты не помнишь? Фотопроект Олега Колимбета...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

В экспозиции представлено около 50 фоторабот Анны Французовой и Дмитрия Бозина, запечатлевших спектакли Театра Романа Виктюка. В ней театр показан сквозь призму времени и пространства: разные годы, города и актерские составы. Это визуализация пути, по которому сквозь символы и знаки режиссер предложил пройти актерам, отражение вектора, померещившегося автору снимков в момент съемки.

2 мая состоится творческая встреча Анны Французовой и Дмитрия Бозина, которые предложат зрителям вступить в диалог и попытаться вместе пройти один из путей в лабиринте.

Анна Французова: «Поиски великой красоты и бесконечное количество вопросов когда-то привели меня в Театр Романа Виктюка. Пространство, которое передо мной открылось, показалось мне созвучным моим поискам, мне было легко находиться в зрительном зале. Какое-то время мне казалось все очень понятным, но это ощущение сопричастности быстро сменилось пониманием, что для того, чтобы действительно понять и сопережить спектакли, нужно пройти лабиринт, приготовленный для зрителя. Ведь, давая возможность войти в эстетские формы своих лабиринтов, стать их частью, Виктюк не высказывает своего мнения напрямую, никогда явно не отвечает на вопросы, которые нас мучают, – он погружает человека в атмосферу, существуя в которой становится возможным поговорить с собой, сделать этот диалог правдивым, не дать себе утонуть в иллюзиях. Иногда он предупреждает об опасности поступков, а иногда он сбивает с очевидных и стабильных путей. Визуализируя свой путь по лабиринту, я предлагаю посмотреть на отражение пути счастливого своей долгой траекторией зрителя, проходящего один из множества путей, которые дарят режиссёр и актеры, надеюсь, эти кадры станут точкой начала для интересного разговора».

Дмитрий Бозин: «Анна предложила мне на новом этапе вернуться к теме зрительского восприятия наших сценических образов и наших актерских ощущений от контакта со зрителем. Именно сейчас я согласен с необходимостью такого разговора, потому что понимаю: много лет назревающий качественный скачок может так и не случиться. В том нет ничьей вины, да и беды большой не будет, но... Просто... почему бы не открыть эти двери? Все-таки. А тема лабиринта – очень верное начало для нечаянной церемонии».

В поисках утраченной гармонии люди приходят в театр, стремясь погрузиться в пространство образов и смыслов, но доверяют ли они режиссеру и актерам настолько, чтобы дать им руку и идти с открытым сердцем среди неведомых до этого страстей и размышлений? Бывает ли взаимопонимание актера и зрителя с первой мизансцены? Вольны ли смотрящие выбирать свою траекторию, блуждая по лабиринту идей и эмоций? Авторы вечера приглашают поговорить на эти темы в режиме взаимодействия и импровизации.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Открытие мотосезона и классика в Планетарии: чем заняться 4-6 мая в Петербурге

Торжественный мотопарад, концерт в темноте, джазовый квартирник с винной дегустацией и концертом Ольги Абдуллиной, 300 кг льда на опере "Снегурочка", "Пианист"...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Лабиринт"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 13:16
я по настоящему прям вот зависала у каждого экспоната музея. очень интересная экспозиция. возможно потому, что я сама фотограф любитель...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Белая Стрекоза14 октября 2010 г. 23:39
не знаю что там утром..смотри,З!))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю