Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка “Воспоминания о ландшафте. Обитаемое и запредельное”

1778

Страница создана 30.08.2019 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 15 сентября 2019 г. 15:00
по 20 сентября 2019 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 346-18-50 Музей истории фотографии
СПб, ул. Профессора Попова, д. 23 на карте
  Петроградская (549 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.photohismus.spb.ru
Теги фотографиявидеоартискусствомедиасвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории фотографии,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Музее истории фотографии

20 апреля 2024 13:00Выставка "Так далеко, ТАК БЛИЗКО. В поисках острова Беринга"
Можно ли считать родиной территорию, которую ты не помнишь? Фотопроект Олега Колимбета...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

На выставке будут представлены работы исландских видеохудожников Торбьорг Йонсдоттир, Стейны Васулка и Сигурдура Гудьонссона. Открытие выставки состоится 15 сентября в 15.00. Выставку откроет художница Торбьорг Йонсдоттир, куратор программы киноавангарда Северных стран на кинофестивале "Послание к человеку" Мартин Греннбергер.

В качестве условной и неоднозначной отправной точки эта выставка, которая вместе с пятисерийной кинопрограммой представляет фильмы и видеоарт из скандинавских стран, - рассматривает ландшафты, их топографическое представление и личные интерпретации в объективах 4 исландских художников с довольно разным художественным прошлым: среди них режиссер экспериментального кино, художник, пионер международного видеоарта, и даже композитор, ставший кинорежиссером. Перед выставкой стоит цель - создание плотного фактурного и многослойного изображения с подвижными точками притяжения и взаимосвязями между отдельными работами.

Видеоработа Торбьорг Йонсдоттир «Тьорса» (2019), созданная в коллаборации с Боргхильдур Оскарсдоттир, показывает самую длинную ледниковую реку в Исландии, снятую с воздуха. Эта крупномасштабная инсталляция сопровождается двумя другими недавними работами Йонсдоттир, снятыми в колумбийских джунглях: «Я чувствую, что превращаюсь в змею» (2019 г.) и «Дерево похоже на человека» (2019 г.). Последняя представлена в виде отдельных кадров.

В видео-триптихе Стейны Васулка «Лава и мох» (Hraun og Mosi) 2000 года можно увидеть поля лавы около гавани Хафнарфьордюра. Работы Стейны, пионера видеоарта, часто сотрудничающей со своим партнером Вуди Васулкой, уже с конца 1960-х годов исследовали возможности видео. О работе «Лава и мох» Стейна говорит: «Это сложная задача; сдвинуть с места пейзаж, который был заморожен и неподвижен на протяжении многих веков; добиться, чтобы он танцевал. Если бог повсюду, его присутствие, безусловно, наиболее ощутимо в лаве и мхе». Произведение Васулки выражает восторженное, построенное на микро тональностях, трогательно-«близорукое» отношение к предмету. Работа «Вуаль» Сигурдура Гудьонссона (2012) возникла из его интереса к увеличению продолжительности, когда сдвиги и микро движения дают с течением времени почти галлюцинаторное качество: что происходит с восприятием, когда люди погружаются в пристальное наблюдение за эрозией песка?

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Петербуржцев ждут на выставке "Воспоминания о ландшафте. Обитаемое и запредельное"

В музее истории фотографии ждут жителей и гостей Северной столицы на выставке "Воспоминания о ландшафте. Обитаемое и запредельное"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка “Воспоминания о ландшафте. Обитаемое и запредельное” Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 13:16
я по настоящему прям вот зависала у каждого экспоната музея. очень интересная экспозиция. возможно потому, что я сама фотограф любитель...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Белая Стрекоза14 октября 2010 г. 23:39
не знаю что там утром..смотри,З!))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю