Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фотовыставка Лиды Михайловой «Позитивные дети»

953

Страница создана 04.04.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 апреля 2012 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 332-54-40 Благотворительный магазин Спасибо на Гороховой
СПб, ул. Гороховая, д. 50 на карте
Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Спасибо на Гороховой,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
В благотворительном магазине «Спасибо!» на Гороховой,50 открылась фотовыставка Лиды Михайловой "Позитивные дети" - проект, реализованный при поддержке компании «Яркий мир», ЛГБТ-организации «Выход» и её волонтеров, а также Академии фотографии СПб. 
Выставку можно посетить с 12 до 20 в любой день с 1 по 23 апреля 2012.
Вход свободный!

Позитивные дети - это веселые, радостные дети. Они занимаются обычными детскими делами: играют в привидений и пограничников, рисуют картинки, исследуют мир и стоят на голове.
Среди этих позитивных детей есть ВИЧ-положительные дети. Некоторые из них. Кто-то. Неизвестно, кто. Когда дети живут и играют вместе, их ВИЧ-статус неважен.

Почему я это сняла
Как и все, я могла сказать, что ВИЧ не передается: при рукопожатии или объятиях; через пот или слезы; при кашле и чихании; при использовании общей посуды или постельного белья; при совместном использовании ванны и/или унитаза, в общественном транспорте; при поцелуе или через слюну.

Потом у меня появился друг, ВИЧ-положительный статус которого не был для меня секретом. Мы хорошо проводили время: я узнала истории про птичек, побыла сначала самолетом, а потом обезьяной с детенышем. Мы устали и хотели есть.
"Я тебя люблю!" - сказал друг и протянул надкушенный банан.
За то мгновение, прежде чем я откусила, в голове пронеслись все "можно" и "нельзя". Я проглотила кусочек и решила снять проект.

Мои знакомые, предостерегали насчет тарелок, с которых он ел, и интересовались, не боюсь ли я отпускать своего ребенка играть вместе? "Но ведь это неопасно!" "Да, конечно... Ну, а вдруг?"
Я поняла, что дискриминация происходит вот так, на простом бытовом уровне: все знают, что общение неопасно, но предпочитают отстраниться, произнося "Ну а вдруг?".

Что получилось
Когда я сняла проект про детей с ВИЧ+, разумеется, я рассказывала про это своим друзьям, знакомыи и просто случайным людям. Не нашлось ни одного человека, который бы сказал мне в лицо что-либо про дискриминацию людей, живущих с ВИЧ. Мнение было однозначным: "Они такие же, как здоровые люди!"
Однако это не вязалось в картиной в целом: почему же в таком случае родители ВИЧ-позитивных детей создают вокруг ВИЧ-статуса такую тайну? Почему делают все возможное, чтобы об этом не узнали в школе, садике или в спортивной секции?
И тогда в дополнение к приглашению на выставку, я стала рассказывать следующее:
"На открытии мы поставим миску с печеньем и напишем табличку: "Это печенье сделано ВИЧ-позитивным человеком. Угощайтесь! Попробуйте!" Веб-камера будет фиксировать, возьмет ли человек абсолютно безопасное для него печенье". Лично ты возьмешь?"
И тут мнения разделились. Очень показательным был ответ: "Опасно-не опасно, а печенье не возьму!"

Я и вправду хотела проделать все это, но меня застыдили: "К тебе люди на выставку придут, а ты хочешь над ними опыты ставить! Нехорошо это!" Я согласилась, что тайные опыты над людьми - это действительно нехорошо, и отказалась и от камер, и от печенья.
Но все-таки прошу каждого ответить самому себе на вопрос: "А я бы съел печенье?"
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Фотовыставка Лиды Михайловой «Позитивные дети»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Мальчик Милашка6 июля 2012 г. 14:03
я там был
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю