Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Инсталляция "Уставшая пластика"

2211

Страница создана 25.09.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 29 сентября 2019 г. 11:00
по 29 октября 2019 г. - 3 ноября 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-09-52 Музей-квартира Л. Н. Гумилёва
СПб, ул. Коломенская, д. 1/15 на карте
  Владимирская (390 метров построить маршрут до метро)
  Достоевская (520 метров пройти от метро)
  Маяковская (545 метров)
  Восстания площадь (640 метров)

Центральный район
Цена, Р 60-12060
Сайт http://proartefestival.ru
Теги инсталляциясовременное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Музей-квартира Л. Н. Гумилёва,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Звук принадлежит и тому, кто слышит, и тому, кто его транслирует. Это важно в отношении репрезентации власти: кому, где и когда позволено шуметь?

Книги на полках в Музее-квартире Льва Гумилева «заключены» в проволоку с практической целью – для обеспечения сохранности. Но ограничительная проволока вызывает ассоциацию книг с узниками. Этот образ лег в основу интерактивной звуковой инсталляции Александра Морозова. С помощью звука художник обозначает в музейном зале границу, за которой начинается «опасное» пространство памяти, постижения, судьбы. Акустическую инсталляцию дополняют объекты из металлического прута из серии «Оболочка мифа».

Александр Морозов о проекте: «В мемориальной комнате Льва Гумилева одним из самых важных объектов являются книжные шкафы. По книжной полке можно многое узнать о хозяине квартиры. В подборке книг Гумилева просматривается не только круг его научных интересов, но и характерные особенности времени, и трагическая лагерная судьба. Книги на полках Гумилева "заключены" в проволоку с практической музейной целью — для обеспечения сохранности. Но вместе с тем эта ограничительная проволока привносит дополнительный элемент в образ экспонатов — книги становятся похожи на заключенных. Этот образ лег в основу проекта.

Провод, проволока воплощает не только образ лагеря, но и идею ограничения. В современных зоопарках или загонах для животных не пользуются забором: вместо него натягивают тонкие металлические струны, незаметные для публики. Держаться внутри обозначенных границ животных заставляет электрический ток: струны находятся под напряжением. В проекте с помощью звука я создаю образ "напряжения", который обозначает границу, за которой начинается "опасное" пространство памяти, постижения, судьбы. Это пространство находится "за пределами" внешней бытовой оболочки жизни».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Завтра в Санкт-Петербурге откроется инсталляция "Уставшая пластика"

28 сентября в 11:00 в Музее-квартире Л. Н. Гумилёва жителей и гостей города откроется "Уставшая пластика"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Инсталляция "Уставшая пластика"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
5 сентября 2020 г. 22:24
советую всем, кто любит отечественную историю и географию посмотреть этот музей-квартиру, чтобы видеть как жил учёный мирового уровня. Скромно и сколько книг он прочитал и какую картотеку выписок составил. А сколько ещё он знал наизусть! Какая толстая книга стихов и поэм Льва Николаевича "Дар слов"... Спасибо работникам музея за сохранение.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Андрей25 марта 2019 г. 20:46
Музей-квартира Гумилева - реальное место жительства Льва Николаевича, где он провел свои последние годы. Квартира сохранена в том виде, как и при жизни Л.Н., очень интересно посмотреть на его вещи, книги, семейные фотографии.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна Жукова9 сентября 2012 г. 16:20
Одно из любимейших мест - музей-квартира Гумилева на Коломенской
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю