Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кинопоказы в Саду Фонтанного дома

1938

Страница создана 29.05.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 3 июня 2017 г. 19:00
по 17 июня 2017 г. 21:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Сад Фонтанного дома
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (663 метра построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (877 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги драмакинематографавторское кино
Событие прошло?
Подпишись на Сад Фонтанного дома,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Кинотеатр под открытым небом откроется в июне у музея Анны Ахматовой. Кинозал разместится под сенью вековых деревьев в саду Фонтанного Дома. Каждые выходныес 3 по 17 июня в рамках фестиваля «А-КИНО» зрителям будут представлены фильмы, которые невозможно увидеть на широком экране. Немое кино под живое музыкальное сопровождение, шедевры мировой классики, недоступные сегодня в прокате, фильмы документальные, художественные и короткий метр...Каждый показ предваряетвступительное слово куратора фестиваля – режиссера Владимира Непевного. Подробная программа на сайтеakhmatova.spb.ru. Вход на сеансы 120 рублей.

Тема «А-КИНО» в 2017 году – «Любовь и Революция».

В год столетия революции кинофестиваль объединяет две вечные темы.Зрители увидят редкие фильмы, годами лежавшие на полке или вышедшие в кинопрокат с купюрами: ленту венгерского гения МиклошаЯнчо «Звезды и солдаты»; поэтичную драму «Экстаз» чешского классика Густава Махаты, удостоенную приза на втором Венецианском кинофестивале; фильм «Аталанта», ставший источником вдохновения для многих режиссеров – от Геннадия Шпаликова до Джима Джармуша; запрещенную к показу в СССР ленту «Начало неведомого века» по рассказам Олеши и Платонова; шедевр французского кинематографа «ПепелеМоко»с Жаном Габеном в главной роли, блестящую комедию Жана Ренуара «Правила игры», второйв списке ста лучших английских фильмов – фильм «Короткая встреча» Дэвида Лина 1945 года. Советская кинокартина 1929 года «Новый Вавилон» будет показана под музыкальное сопровождение саксофониста Николая Рубанова. А фильм «Мать» 1926 года, признанный лучшим фильмом о революции, озвучит Виктор Соболенко (виолончель).

Специальное событие фестиваля «А-КИНО» – показ уникальной серии музыкальных фильмов о джазовом авангарде в СССР «RussianNewMusik». Автор фильмов, Лео Фейгин, создал их в конце 80-х для показа на британском телевидении. Документальные кадры, ставшие уже раритетом, запечатлели выступления Сергея Курехина, Вячеслава Ганелина, СаинхоНамчылак, ПятрасаВишняускаса, джаз-группы «Архангельск» и многих других, в том числе участников фестиваля «БродскийDRIVE» Вячеслава Гайворонского и Владимира Волкова. Фильмы предоставлены издательством «ГЕОМЕТРИЯ» и будут демонстрироваться 3,4, 10, 11 и 17-го июня нон-стоп с 11.00 до 18.00. 

3 июня

19.00 «Солдаты и звезды» (реж. Миклош Янчо, СССР-Венгрия, 1967)

В ролях: Михаил Козаков, Никита Михалков, Вера Алентова, Йожеф Мадараш, Тибор Мольнар и др.

Единственный фильм венгерского гения, снятый в СССР. Оригинальное название «Красное и белое». Молох гражданской войны пожирает всех: красных и белых, мужчин и женщин, русских и венгров... В программе А-КИНО будет показана полная авторская версия, а также документальный фильм о съемках.

21.00 «Экстаз» (реж. Густав Махаты, Чехия, 1933)

В гл. роли Хэди Ламарр

Чувственная и поэтичная драма чешского классика, удостоенная приза за режиссуру на II Венецианском кинофестивале. Долгое время была запрещена к прокату во многих странах или выходила в купированном виде. Муж актрисы, фабричный магнат, за которого она вышла после съемок, пытался скупить и уничтожить все копии фильма. К счастью, безуспешно.

4 июня

19.00 «Аталанта» (реж. Жан Виго, Франция, 1934)

В ролях: Дита Парло, Мишель Симон, Жан Дастэ. Оператор Борис Кауфман

По мнению многих кинематографистов главный фильм «всех времен и народов». Источник вдохновения для многих режиссеров, от Геннадия Шпаликова до Джима Джармуша.

21.00 «Начало неведомого века» (реж. Андрей Смирнов, Лариса Шепитько, СССР, 1967)

В ролях: Леонид Кулагин, Георгий Бурков, Николай Губенко и др.

Знаменитый «полочный» фильм, чудом спасенный от уничтожения и вышедший на экраны спустя 20 лет. Две новеллы по прозе Юрия Олеши и Андрея Платонова.

10 июня

19.00 «ПепелеМоко» (реж. Ж. Дювивье, Франция, 1937)

Одна из легендарных ролей Жана Габена. Романтический преступник, роковая красавица инеумолимая судьба. Шедевр французского поэтического кинематографа.

21.00 «Правила игры» (реж. Жан Ренуар, Франция, 1939)

Блестящая комедия Жана Ренуара (сыгравшего в ней также одну из главных ролей) по мотивамводевиля Мариво. Фильм, оцененный лишь спустя два десятилетия после создания критиками-режиссерами «новой волны».

11 июня

19.00 «Новый Вавилон» (реж. Г. Козинцев, Л. Трауберг, СССР, 1929)

В ролях: Елена Кузьмина, Петр Соболевский, Олег Жаков, Всеволод Пудовкин,Янина Жеймо и др.

Музыкальное сопровождение: Николай Рубанов (саксофон)

История «Парижской коммуны» глазами ФЭКСов в музыкальной интерпретации участника«АукцЫона», «Союза Космического Авангарда» и других проектов, саксофониста НиколаяРубанова.

21.00 «У самого синего моря» (реж. Борис Барнет, СССР, 1935)

В ролях: Николай Крючков, Лев Свердлин, Елена Кузьмина

Разбушевавшееся море выбрасывает на берег Алексея и Юсуфа. На острове они влюбляются врыбачку Машу, вступают в бригаду «Огни коммунизма» и поют песни.

17 июня

19.00 «Мать» (реж. Всеволод Пудовкин, СССР, 1926)

В ролях: Николай Баталов, Вера Барановская и др.

Музыкальное сопровождение Виктор Соболенко (виолончель)

Один из лучших фильмов о революции. Входит в символическую десятку шедевров «всех времен инародов». В музыкальной интерпретации виолончелиста Виктор Соболенко, уникальногомузыканта, играющего в диапазоне от барокко до джаза.

21.00 «Короткая встреча» (реж. Дэвид Лин, Англия, 1945)

В ролях: Селия Джонсон и ТреворХовард

Гран-при Каннского фестиваля, второе место в списке ста лучших английских фильмов.

Она замужняя дама, он врач, у него тоже семья. Случайная встреча на вокзале может перевернутьих жизнь.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Кинопоказы в Саду Фонтанного домаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Леша Простолеша2 ноября 2012 г. 17:48
юхуууууууу мы туда идём!!!11111
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю