Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт Дрезденской государственной капеллы

1185

Страница создана 23.04.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 мая 2018 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 326-41-41 Вторая сцена Мариинского театра
СПб, ул. Декабристов, д. 34 на карте
  Сенная площадь (1.3 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.3 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 4500-90004500
Теги классическая музыка
 

Внести изменения Внести изменения
 

Впервые выступит один из старейших оркестров мира – Дрезденская государственная капелла под управлением Кристиана Тилеманна. Коллектив приедет в Санкт-Петербург в ходе европейского гастрольного тура, который включит также концерты в Москве, Калининграде, Париже, Люцерне и Баден-Бадене.

Программу выступления в Мариинском-2 составит немецкая музыка XIX века. Прозвучат: увертюра к опере «Оберон» Карла Марии фон Вебера, Симфония № 4 Иоганнеса Брамса и Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Ференца Листа, сольную партию в котором исполнит Денис Мацуев, занимающий с октября 2017 года почетную должность артиста-резидента Дрезденской капеллы. В нынешнем сезоне российский пианист уже неоднократно выступал в сопровождении оркестра на сцене Земпер-оперы.

Дрезденская государственная капелла ведет свою историю еще с середины XVI века. Капеллу в разное время возглавляли знаменитые музыканты, среди которых Генрих Шютц, Иоганн Адольф Хассе, Карл Мария фон Вебер и Рихард Вагнер, в XX–XXI веках – дирижеры Фриц Райнер, Карл Бём, Герберт Блумстед, Джузеппе Синополи, Бернард Хайтинк. Многолетнее сотрудничество связывало Дрезденскую капеллу с Рихардом Штраусом, девять опер которого были впервые исполнены в дрезденской Земпер-опере в сопровождении этого коллектива. Оркестр и сегодня участвует в спектаклях Земпер-оперы, гастролирует за границей и выпускает записи. Среди недавних – DVD- и BluRay-диски с «Лоэнгрином» (при участии Анны Нетребко) и «Валькирией» Рихарда Вагнера с Зальцбургского Пасхального фестиваля 2017 года.

С 2012 года Дрезденской государственной капеллой руководит Кристиан Тилеманн. Начав карьеру в качестве ассистента Герберта фон Караяна, Тилеманн руководил Немецкой оперой в Берлине, сотрудничал со многими симфоническими и оперными коллективами, в числе которых Мюнхенский и Венский филармонические оркестры, Филадельфийский оркестр, Венская государственная опера, «Метрополитен-опера». Начиная с 2000 года маэстро постоянно выступает на фестивале Вагнера в Байройте, а с 2010 года является музыкальным консультантом фестиваля. В 2013 году дирижер также возглавил Зальцбургский Пасхальный фестиваль. Основу репертуара Кристиана Тилеманна составляет музыка австро-немецкой романтической традиции – его исполнения опер Рихарда Вагнера (в том числе тетралогии «Кольцо нибелунга») и Рихарда Штрауса высоко оценены критикой. Помимо опер, дирижер записал все симфонии Людвига ван Бетховена и Роберта Шумана, оркестровые сочинения и фрагменты из опер Карла Марии фон Вебера, Альберта Лорцинга, Иоганнеса Брамса, Антона Брукнера, Ганса Пфицнера, Арнольда Шёнберга и других композиторов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Концерт Дрезденской государственной капеллыПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Людмила8 июля 2019 г. 1:29
Очень хорошо. Постановка "Типовая дама" изумительно!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга18 апреля 2019 г. 21:34
Здание впечатлило своей новизной, зашли в несколько залов, все оригинальные. В здании много света, панорамные окна и красивые виды на Петербург, смотрели, не хотелось уходить. Исполнение музыки на высоте, Мариинский держит высокую планку. Радует, что театр развивается, осваивает все новые площадки. Мероприятия современные проходят и для молодежи в современном стиле, думаю многих смогут привлечь, а то моя дочь подросток раньше не проявляла интерес, теперь смотрит афишу, с подругами планирует сходить. Цены есть доступные, не обязательно в самом большом зале находиться, есть и поменьше.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Инга 27 декабря 2018 г. 16:51
Я хожу только в первую Мариинку, новая мне вообще не нравиться.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Эльза25 декабря 2018 г. 15:10
Ходили с мамой на балет Спартак. Остались в восторге. Очень хорошая постановка. Профессиональные артисты, такая превосходная подача. Красивая музыка, костюмы передающие эпоху в мельчайших подробностях. Сильно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
лариса павловна8 апреля 2018 г. 0:58
Кто исполняет заглавные партии ,завтра , 8 апреля в 19.00?.."Севильском цирюльнике"?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю