Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910

18+

Концерт органной и ансамблевой музыки "В моей душе поет гобой"

392

Страница создана 17.05.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 июня 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (921) 947-06-29 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 рубмузыкаклассическая музыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В программе концерта петербургских музыкантов Лилии Кузнецовой (орган) и Дениса Быстрова (гобой) - сочинения выдающихся композиторов: И.С. Баха, Г.Ф. Телемана, Г.Ф. Генделя, В.А. Моцарта, Ф. Мендельсона, Р. Шумана, Й.Г. фон Райнбергера.

Прелюдия и фуга ре минор для органа, которой откроется программа концерта - одно из ранних сочинений Баха. Фуга написана в блестящем концертном стиле. Это обработка его собственного сочинения - фуги из Сонаты соль минор для скрипки соло, созданной несколькими годами ранее.

Телеман - один из главных представителей эпохи барокко в музыке, популярнейший композитор своего времени. На протяжении жизни он работал в нескольких значимых храмах Германии. В 1721 году Телеман занял почётный пост музыкального директора в Гамбурге, где под его руководством находились пять главных городских церквей. Параллельно он писал оперы для театра и возглавлял обучение музыке в Иоханнеуме - известной гамбургской классической гимназии. По скорости сочинения и по количеству созданных произведений с Телеманом не может сравниться ни один композитор. Он написал 40 опер, 44 цикла пассионов, 52 церковные службы и множество ораторий, а также 600 увертюр во французском стиле и массу других произведений в различных жанрах. Прозвучит его Соната ля минор для гобоя и органа.

Гендель - немецкий и английский композитор эпохи барокко. Он родился в Германии в один год с И.С. Бахом и Д. Скарлатти. Получив музыкальное образование в Италии, он переселился в Лондон и впоследствии стал английским подданным. В своё время Гендель был гораздо популярнее Баха. Он написал около 40 опер, 32 оратории, множество церковных хоралов, органных концертов, камерной вокальной и инструментальной музыки, а также ряд произведений «популярного» характера. В число наиболее знаменитых произведений Генделя входят оратория «Мессия», «Музыка на воде» и «Музыка для королевского фейерверка». В программе концерта - две Сонаты для гобоя и органа и Сюита соль мажор для органа соло.

Анданте фа мажор Моцарта предназначено для механического органа - самоиграющего музыкального инструмента, имитирующего оркестр. Изящное сочинение звучит легко и живописно в исполнении музыкантом на органе.

«4 эскиза» были сочинены Шуманом для педального фортепиано - инструмента, оснащенного специальной педальной установкой с комплектом струн. Будет исполнен взволнованный Эскиз фа минор в переложении для гобоя и органа.

Имя Й.Г. фон Райнбергера неразрывно связано с творческой жизнью Мюнхена второй половины XIX века. Он приобрёл известность, прежде всего благодаря своему органному творчеству: 20 сонатам для органа соло, двум концертам для органа и оркестра и камерным сочинениям для органа и разных инструментов. Музыка Райнбергера увлекает красотой контрапунктических линий, мелодической изобретательностью, совершенством формы. Прозвучит лиричная пьеса Cantilene для гобоя и органа.

Мендельсон в течение всей жизни пропагандировал творчество Баха. Он был одним из первых исполнителей, познакомивших французскую и английскую публику с сочинениями великого композитора. В своём творчестве Мендельсон использовал богатый опыт немецкой органной традиции, привнося в него лирико-романтические черты. Он посвятил цикл из трёх Прелюдий и фуг своему английскому коллеге - органисту Лондонского кафедрального собора Т. Эттвуду. Прелюдии написаны позже фуг, но гармонично предваряют их. В программе концерта - Прелюдия и фуга ре минор.

Программа концерта:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Прелюдия и фуга ре минор, BWV 539
Георг Филипп Телеман (1681-1767)
Соната ля минор для гобоя и органа, TWV 41:а3:
Siciliana - Spirituoso - Andante - Vivace
Георг Фридрих Гендель (1685-1759)
Сюита соль мажор, HWV 441:
Allemande - Allegro - Courante - Air - Menuet - Gavotte - Gigue
Соната соль минор для гобоя и органа, HWV 364а:
Larghetto - Allegro - Adagio - Allegro
Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)
Анданте фа мажор, KV 616
Роберт Шуман (1810-1856)
Эскиз фа минор из цикла «4 эскиза», op.58
(переложение для гобоя и органа Хериберта Бройера)
Йозеф Габриэль фон Райнбергер (1839-1901)
Cantilene для гобоя и органа
Феликс Мендельсон-Бартольди (1809-1847)
Прелюдия и фуга ре минор, op.37 № 3
Георг Фридрих Гендель
Соната си-бемоль мажор для гобоя и органа, HWV 357:
Allegro - Grave - Allegro

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Главные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеWhiteMare - панорамный банкетный зал у водыWhiteMare - панорамный банкетный зал у водыГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСервис Trendy Box RussiaСервис Trendy Box Russia
Отзывы о событии Концерт органной и ансамблевой музыки "В моей душе поет гобой"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.