Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Круглый стол. Архитектура и кино: защитный экран

845

Страница создана 04.06.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 июня 2011 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 329-60-00 Отель Европа
СПб, ул. Михайловская, д. 1/7 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Европа,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

14 июля - 12:00 Гранд-отель Европа, зал «Чайковский»  - Круглый стол по мотивам документальной программы  "География кино. Северный свет".

На кинематографической карте мира почти не осталось белых пятен. Все чаще сегодня слышны разговоры о появлении глобального кино, стирающего любые границы, в том числе государственные. И все же для многих режиссеров место их жительства – далеко не просто строка в биографии. Нельзя себе представить Феллини без Рима,  Скорсезе без Нью-Йорка, Трюффо и Годара – без Парижа, Хуциева без Москвы. Город в творчестве этих режиссеров – не просто место действия, а событие, конфликт и герой. Он действует сам, он совершает поступки через  героев, в него влюбляются и его покидают – с сожалением и без.
В основу программы «География кино. Северный свет» легли документальные фильмы о двух северных столицах – Санкт-Петербурге и Хельсинки. Каждая картина – это особый подход к изображению городского пространства. «Ленинградская ретроспектива» Александра Сокурова и «Хельсинки навсегда» Питера вон Баха – построены на хроникальных кадрах. «Симфония города» Хейкки Ахола и «Среда. 19.07.1961» Виктора Косаковского показывают непарадные портреты Хельсинки и Петербурга середины 1990-х. И все четыре фильма объединены одним стремлением – запечатлеть и сохранить город таким, каким видит его режиссер. Этих городов больше не существует – они сохранили название и очертания, но непоправимо изменились их атмосфера и внутреннее содержание. Исчезновение города вместе с эпохой чувствуется в каждом кадре.
Кино является подлинным музеем архитектуры, ведь о настоящей жизни города в XX веке мы знаем только благодаря изобретению кинокамеры. Именно кино сохраняет мифологический образ города.
На круглом столе с участием ведущих режиссеров документального кино, искусствоведов и архитекторов мы хотели бы затронуть ряд вопросов, связанных с изображением города. Как снимать кино в современном городе? Почему в естественных декорациях герои часто выглядят фальшивыми? Возможно, пространство, которое создают современные архитекторы, некиногенично? Что такое городская киногения? Как показать архитектуру в движении? Как мифология городского пространства сказывается на его обитателях – на жителях реального города и героях кинофильмов?


В рамках круглого стола участникам будет представлена книга «Петербург как кино», подготовленная издательством «Сеанс» специально для Санкт-Петербургского Международного Кинофорума.

Модератор - Константин Шавловский

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Круглый стол. Архитектура и кино: защитный экранПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю