Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Круглый стол. Кинематограф в поисках другого

639

Страница создана 04.06.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 июня 2011 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 329-60-00 Отель Европа
СПб, ул. Михайловская, д. 1/7 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Европа,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
15 июля - 12:00 Гранд-отель Европа, зал «Чайковский» - Круглый стол по мотивам программы «Прикосновение к другому».

«Прикосновение к другому» – программа фильмов о людях, страдающих аутизмом. «Аутизм» происходит от греческого слова autos – «сам», буквально «аутизм» означает «погружение в себя». Это понятие было введено швейцарским психиатром Эйгеном Блейером в 1912 году для описания заболевания, связанного с бегством человека от внешней реальности в мир собственных фантазий, галлюцинаций и грез.
Аутизм называют «чумой XXI века». По данным экспертов, в 2008 году один случай аутизма приходится на 150–200 детей. Одна из самых популярных версий о причине его возникновения – это связь аутизма с глобальной цивилизацией. В новом мире потребительского изобилия и сверхскоростного Интернета человек становится все более и более одиноким. В калейдоскопе мнимостей почти нет места подлинным чувствам, а тем, кто их испытывает, редко удается с кем-нибудь эти чувства разделить. Аутист ничего не знает про эти мнимости, правила и границы – у него есть только чувства, и поэтому он бесконечно одинок.
С точки зрения искусства аутизм – не болезнь. Это – гипертрофированная чувствительность души. Мир аутиста – огромная ценность, от нас закрытая и нам недоступная. Таким же «закрытым» оказался и мир «нулевых» для кинематографистов. Не случайно одним из центральных мотивов современного кино является некоммуникабельность.
Взаимосвязь аутизма и кинематографа очевидна. В природе этого заболевания, как в зеркале, отражается суть нашего времени, здесь находится его солнечное сплетение, его болевая точка. Задача актуального кинематографа – быть там, где проходят токи времени. Поэтому с конца 1980-х в мире снято огромное количество фильмов про аутизм. И это не фильмы о душевнобольных людях – это кино о болезнях общества, об одиночестве, обо всех нас.

В рамках круглого стола состоится презентация материала фильма Любови Аркус «Аут» – первого российского документального фильма об аутизме.

Модераторы - Любовь Аркус, Константин Шавловский

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Круглый стол. Кинематограф в поисках другогоПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю