Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Круглый стол. Киномир после катастрофы.

845

Страница создана 04.06.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 июня 2011 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 329-60-00 Отель Европа
СПб, ул. Михайловская, д. 1/7 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Европа,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

13 июля - 12:00 Гранд-отель Европа, зал «Чайковский» - Круглый стол по программе «Актуальное кино. Терроризм. Кино на пороховой бочке».

В этом году исполняется 10 лет со дня самого кровавого теракта в истории человечества – атаки террористов на Нью-Йорк 11.09.2001. За эти 10 лет в мировом кинематографе появилось несколько десятков игровых фильмов, посвященных проблеме терроризма, – драмы, боевики, байопики и даже комедии. Эти фильмы посвящены не только 11/09, но и истории терроризма в других странах, его истокам, причинам и следствиям. Многие фильмы основаны на реальных событиях. Герои этих фильмов – сами террористы, их жертвы и простые люди, которые в последние 10 лет живут, будто на пороховой бочке.
Мировой терроризм – это сегодняшняя катастрофа. Мировой кинематограф не может и не хочет быть к этому безучастным. Разумеется, кино на острые социальные темы имеет больше значение как общественная терапия. Но, заметим, что крупные потрясения человечества – мировые войны, холокост, терроризм – всегда сказываются не только на общественно-политических, но и на творческих процессах. За изменениями в мире неизбежно следуют изменения в культуре. В кино меняется язык и ритм повествования, образ героя и антигероя, на иной уровень выходит проблематика, ирония и самоирония.
На круглом столе мы обсудим, как именно отзывались в мировом кинематографе горькие беды человечества. Как менялись этика и эстетика кино, отношение к своим–чужим, добру–злу, миру–войне.
Кроме того обсудим, почему отечественный кинематограф с его великой традицией военного кино совершенно равнодушен к теме терроризма, которая актуальна у нас едва ли не больше, чем в Америке. Не секрет, что многие считают Россию родиной терроризма (вспомним цареубийц XIX века). Именно о них за последние 10 лет и был снят единственный российский фильм на тему мирового терроризма «Всадник по имени Смерть» Карена Шахназарова. К остальным событиям данной темы российское кино не обращалось. А ведь со дня падения Башен-Близнецов мы пережили «Норд-Ост» и Беслан, взрывы жилых домов, метро, аэропорта Домодедово и еще множество событий, которые вполне могли бы стать основой, как для авторского, так и для жанрового кино.
Почему не становятся? В чем причина – в цензуре или самоцензуре? В желании властей стирать историческую память или в нежелании общества исследовать собственные проблемы? Почему мы требуем от нашего кино правды о Великой Отечественной войне, но абсолютно игнорируем правду сегодняшнего дня?
Продюсеры, режиссеры, кинокритики соберутся вместе, чтобы обсудить влияние мировых катастроф на мировой кинематограф, образ терроризма в современном кино и отсутствие этого образа в кино российском.

Модераторы - Андрей Плахов, Елена Слатина

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Круглый стол. Киномир после катастрофы.Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю