Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Магия дудука"

1172

Страница создана 09.09.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 24 декабря 2022 г. 18:00
по 15 апреля 2023 г. 18:00
мероприятие прошло
Место Особняк княгини З.И. Юсуповой
СПб, пр. Литейный, д. 42 на карте
  Маяковская (841 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (995 метров пройти от метро)
  Чернышевская (916 метров)

Центральный район
Теги этноклассическая музыкаисторияархитектурамузыкаправославное Рождествокатолическое Рождество
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 100 минут
 

Внести изменения Внести изменения
 

Приглашаем на концерт экскурсию во Дворец Зинаиды Юсуповой, построенный в середине XIX века в стилистике итальянского возрождения и барокко. Название ансамбля «Ашуг» с армянского можно перевести как «певец-поэт». В язык слово пришло из арабского, где означало «влюблённый». Влюблённые в музыку Артур Пашьян (дудук), Астхик Мароян (сопрано), Ани Аракян (канон), Елизавета Матова (фортепиано), Мария Ильюнина (скрипка) и Ксения Ференци (флейта) познакомят слушателей с подлинными жемчужинами армянского наследия. Музыкальным гением служителя армянской церкви, а впоследствии композитора и музыковеда Комитаса восторгался однажды и знаменитый Клод Дебюсси. Комитас отдал сердце и посвятил свою жизнь делу сбережения родной культуры. В общей сложности ему удалось записать и адаптировать более 4000 народных песен. К сожалению, до наших дней дошли менее половины. Несколько прозвучат в программе вечера. «Ашуг» исполнит «Эрзерумский танец». Сопрано Астхик Мароян зачарует гостей лирической песней «Цирани цар» (Абрикосовое дерево). А песня «Крунк» (Журавль) прозвучит в исполнении дудука — инструмента, признанного всемирным наследием ЮНЕСКО и ставшим голосом целого народа. Армянский канон или канун наверняка напомнит слушателям русские гусли и, может быть, карельские кантеле. Похожие струнно-щипковые собратья присутствуют у многих народов. Армянский канон отличает европейский темперированный строй. Это позволяет играть на нём и классическую музыку. Звонкоголосый инструмент исполнит произведение Софии Микаелян «Парение». В программе концерта прозвучат сочинения Лучано Берио и Александра Долуханяна. А кто-то из слушателей наверняка узнает мелодию из некогда популярной в России армянской песни «Ов Сирун Сирун» (Ах, красивая, красивая). Армянская народная музыка расскажет о печалях и радостях жизни, красоте и любви — словом, о вещах дорогих и понятных каждому. На языке, всегда находящим ключ к тайникам человеческой души.

Экскурсия по роскошным залам дворца входит в стоимость вашего билета, начало экскурсии — сразу после концерта, в 19:00. Вся история этого удивительного дома от начала строительства, его легенды и тайны, а также перипетии жизненного пути рода Юсуповых — экскурсоводы увлекательно расскажут обо всём, что связано с этим историческим зданием и его первыми хозяевами. Театральный, Медальонный, Белый и Синий залы, Золотая гостиная, Зимний сад — погрузитесь в водоворот истории в роскошных интерьерах позапрошлого века.

Исполнители: Артур Пашьян (дудук); Астхик Мароян (сопрано); Ани Аракян (канон); Елизавета Матова (фортепиано); Мария Ильюнина (скрипка); Ксения Ференци (флейта). 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Концерт "Магия дудука"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Тамара24 февраля 2019 г. 18:38
Роскошный дворец. Как же все-таки красиво жили герцоги, императоры, князья и княгини. Любоваться можно бесконечно - лепнина, позолота, живопись. Это надо видеть. Словами не передать!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр21 февраля 2019 г. 15:30
Многого во дворце уже нет, но экскурсовод рассказывал что именно еще было - очень дорогая коллекция картин, мебель, зимний сад. Но архитектура дворца, отделка, оставшиеся интерьеры сделаны на высоте и особенно в те времена поражали роскошью и внушительностью. В концертном зале дворца можно послушать музыку, идут оперетты. Я не их поклонник, но один раз был тут с девушкой, ей понравилось и помещение впечатляет. Акустика хорошая, но не лучшая, залы не строились как профессиональные для театра и возможности в те времена были другие. Дома музыки сейчас лучше оснащены, но в них нет такой роскоши.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю