Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Опера "Сказка о царе Салтане"

2213

Страница создана 02.06.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 июня 2022 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 958-03-66 Приоратский парк
Ленобласть, г. Гатчина, ул. Чкалова на карте
Город Гатчина и Гатчинский район
Теги операспектакльв гатчинеПушкинсказка
Событие прошло?
Подпишись на Приоратский парк,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

На фоне живописного ландшафта Приоратского парка Гатчины, симфонический оркестр Ленинградской области представит оперу-сказку Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Мероприятие для семейного просмотра пройдет в рамках традиционного Пушкинского праздника «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..»

Яркая, жизнерадостная постановка произведет незабываемое впечатление на зрителей всех возрастов. Перед публикой возникнут всеми любимые персонажи - Царь Салтан, Милитриса, Ткачиха, Повариха, сватья баба Бабариха, царевич Гвидон, Царевна-Лебедь, чудо-белочка, веселые скоморохи, корабельщики и весь честной народ Тмутаракани и острова Буяна.
Главные партии исполнят - ведущее сопрано мира, солистка Мариинского театра Ольга Пудова в роли Царевны-Лебедь, в роли Гвидона – солист Мариинского театра Александр Трофимов. Роли сестриц исполнят солисты Государственной филармонии для детей и молодежи Санкт-Петербурга. В роли Царицы Милитрисы в этом году дебютирует выпускница Санкт–Петербургской консерватории Самира Галимова. Художественный руководитель – Михаил Голиков.

«Наша постановка о любви и зависти, обмане и силе духа, прощении и предательстве. Обо всем, что не единожды случалось с каждым из нас. Опера — это не скучно и не страшно, это про жизнь и про нас с вами. Если любовь сильна, она преодолеет все препятствия. Может поменяться мир, времена, обстоятельства, но человек остается человеком, который либо умеет прощать и любить, либо - нет. Об этих простых, но важных вещах мы и хотели еще раз напомнить нашей постановкой», - рассказывает режиссер-постановщик Александра Победоносцева.

Николая Андреевича Римского-Корсакова называют величайшим сказочником в истории русской музыки, а «Сказку о царе Салтане» — самой светлой из его опер, которая, к слову, была написана к 100-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

«Музыка к сказкам Римского-Корсакова связана с самыми теплыми и добрыми воспоминаниями о детстве, сказках и волшебстве. Сам автор называл свою партитуру «руководством к фокусам» из-за необычной оркестровки. В «Сказке о царе Салтане» невероятно красивая, проникновенная и самобытная музыка. Неслучайно сам композитор высоко ценил это свое произведение. Предлагаем и вам присоединиться к нам 4 июня в Приоратском парке Гатчины и по достоинству оценить эту замечательную оперу», - отметил Михаил Голиков.

Постановка включена в федеральную программу мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России.

Художественный руководитель – Михаил Голиков
Режиссер-постановщик - Александра Победоносцева
Художник-постановщик - Алеся Исаева
Балетмейстер-постановщик - Карина Петрусенкова
Хормейстер - Николай Романов

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Опера "Сказка о царе Салтане"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга6 марта 2020 г. 17:02
Жаль, что такой дивный парк исчезает. Кто же вывел его из-под ведомства Минкульта интересно? И ведет застройку на его территории коттеджами? Вроде уже не лихие 90-ые, а тенденции все те же. Понятно желание людей жить на природе в Гатчине, но для этого есть и другие места, не такого исторического значения. Все же важно сохранить не только дворцы, но и парки, радовавшие в свое время царей, тем более до недавних времен это было возможно, а тут вдруг парк не потянули, это странно. Сколько общественно ценного безвозвратно уходит и так много работы у Минкульта по возвращению и сохранению, но кто этим занимается и не будет ли слишком поздно?
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю