Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Органная симфония весны"

700

Страница создана 09.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 марта 2022 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 713-09-64 Монастырский храм Святого Антония Чудотворца
СПб, ул. 9-я Красноармейская, д. 10 на карте
  Технологический институт (1.1 км построить маршрут до метро)
  Балтийская (707 метров пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкаоргандо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
 

Внести изменения Внести изменения
 

Органная симфония весны — концерт известного петербургского органиста и выдающегося педагога Юрия Семенова. Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем. Вас ждёт встреча с Бахом и Листом, Шопеном и Видором. Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор Баха, на самом деле, не является единым двухчастным циклом, а создана в качестве начала и завершения «Органной мессы». Тем не менее, эти две части объединены символикой Святой Троицы: три темы в Прелюдии, три темы в фуге, состоящей из трёх разделов и тональность с тремя бемолями при ключе. Рыцарь симфонического органа, блестящий исполнитель, талантливый педагог Шарль-Мари Видор более полувека прослужил в легендарной церкви Сен-Сюльпис, где установлен орган новатора в области органостроения Аристида Кавайе-Коля. Основу творчества Видора составляют масштабные органные сочинения, которые он называл симфониями. На протяжении своей долгой творческой жизни он возвращался к ним, поэтому некоторые существуют в восьми различных редакциях. Из десяти симфоний самыми популярными являются Пятая со знаменитой Токкатой и Шестая. Фантазия и фуга на тему хорала Ad nos, ad salutarem undam из оперы «Пророк» Джакомо Мейербера — самое грандиозное сочинение Листа для органа. Основная тема — хорал, сопровождающий обряд Крещения в первом акте оперы, стилизованный под средневековую манеру. Особый интерес вызывают две прелюдии Шопена, переложенные Листом для органа. Блестящий пианист, гениальный композитор, один из ярчайших представителей романтизма, Ференц Лист не обошёл своим вниманием и Короля инструментов. И пусть количество этих опусов невелико, но они входят в одну из первых строк рейтинга сочинений для органа. Органная симфония весны — добро пожаловать в лучшее из времен года!

Программа: Шарль-Мари Видор (1844–1937) Allegro из Симфонии № 6 соль минор оp.42 Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор BWV 552 Фредерик Шопен (1810–1849) Прелюдия op. 28 № 4 Прелюдия ор. 28 № 9 (транскрипция для органа Ференца Листа) Ференц Лист (1811–1886) Фантазия и фуга на хорал Ad nos, ad salutarem undam из оперы Джакомо Мейербера «Пророк» S.259 Исполнитель: Юрий Семенов, орган.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Концерт "Органная симфония весны"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю