Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910

18+

Органный концерт "Бах. Музыка Адвента"

1204

Страница создана 22.11.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 декабря 2019 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 947-06-29 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Сайт http://artparking.org
Теги классическая музыка
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Свою программу петербургская органистка Юлия Глазкова целиком посвятила музыке Адвента в творчестве Иоганна Себастьяна Баха. Адвент — особенное время церковного года. В эти несколько недель перед Рождеством мир наполняется радостным ожиданием. Одновременно это и время покаяния и смирения.

Откроет концерт «Дорийская» Токката и фуга ре минор. Цикл был создан композитором в Веймарский период творчества. Своим масштабом он сопоставим с монументальными сочинениями Баха — Мессой си минор, «Страстями» и ораториями.

«6 Шюблеровских хоральных обработок» были созданы композитором в Лейпциге. Название сборник получил по имени издателя Иоганна Георга Шюблера. Три хоральные обработки, включённые в программу концерта, наполнены радостью, предвосхищающей праздник.

Фантазия и фуга до минор были написаны в период между 1710-1714 годами, когда Бах наиболее часто обращался к этому жанру. Сочинение построено контрастно: сдержанной и печальной фантазии противопоставлена подвижная фуга, увлекающая своей стремительностью. Хоральная обработка «Приди, язычников Спаситель» принадлежит циклу «18 Лейпцигских хоральных обработок» и наполнена образами размышлений.

Завершит концерт Пассакалия и фуга до минор. В этом великолепном сочинении удивительно всё: и неистощимая фантазия, и потрясающее полифоническое мастерство, с которым написаны два десятка вариаций Пассакалии и фуга.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Храме святого Станислава пройдет органный концерт "Бах. Музыка Адвента"

22 декабря в 16:00 в Храме святого Станислава состоится органный концерт "Бах. Музыка Адвента"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
WhiteMare - панорамный банкетный зал у водыWhiteMare - панорамный банкетный зал у водыГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Органный концерт "Бах. Музыка Адвента"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.